Первоначальный взнос по льготной ипотеке подняли до 30%
Фото: pixabay.com

Первоначальный взнос по льготной ипотеке подняли до 30%

А максимальный размер кредита ограничили

Правительство России решило скорректировать некоторые параметры льготных ипотечных программ, в частности увеличить первоначальный взнос по ипотечным кредитам, выдаваемым по ставке в 8%, до 30%, а также ограничить максимальный размер таких кредитов 6 млн рублей во всех регионах. Об этом говорится в материалах на сайте Министерства финансов РФ, сообщает ТАСС.

"Правительство приняло решение скорректировать ряд параметров льготных ипотечных программ. Постановление об этом подписано. <…> Новым постановлением до 30% повышен взнос по льготной ипотеке, которая выдается по ставке 8% годовых на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Эта мера направлена на повышение качества кредитов. Максимальный размер льготного ипотечного кредита для всех регионов, включая столичные, теперь составляет 6 млн рублей", - сообщается в материалах.

16 декабря 2023, в 11:40 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2023, в 11:48
Так их, риелторов! Чтобы последний хрен без соли доедали!!!!
0
Написано 16 декабря 2023, в 13:01
Mason_stein, риэлторы то при чем?
0
Написано 17 декабря 2023, в 14:29
Ferdy, а при том, что сейчас с такими условиями рынок недвиги привстанет и некоторые дармоеды пойдут "на завод"
0
Написано 17 декабря 2023, в 15:54
Mason_stein, а то, что многие семьи до конца жизни будут по съёмным хатам ютится отдавая большую часть зарплаты вас не волнует? Лишь бы риэлторы на завод пошли? К риэлторам никто не заставляет обращаться.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 декабря 2023, в 12:12
За 6 мультов что купить можно?
Тоесть помимо 2 мультов взноса, надо ещё добавить пару мультов хотябы на однушку. Тоесть по сути половину надо иметь. Остальное ипотека. Не представляю, как это сделать семьям снимающим квартиру и с доходом чуть больше 100 в месяц.
Плюсы есть для владельцев недвижимости под сдачу. Арендное жилье ввиду не доступности постоянного будет иметь спрос, что окажется и на ценах арендного жилья.
+6
Написано 16 декабря 2023, в 12:36
Смешно. Тут посмотрела квартиры в новом жилом комплексе, которые АСТВ активно рекламирует закрывая комментарии. Так вот 6млн не хватает то на жилье. Новостройки то нынче золотые
еще бы качественные были, а строят избушки.
+6
Написано 16 декабря 2023, в 13:20
Шли бы вы лесом со своими ипотеками!
+3
Написано 16 декабря 2023, в 13:27
Я так понял первоначалка 3 мульта и дают 6 млн, получается 9... Что то можно и купить, но не слишком кучерявое, на приличный дом уже не хватит.
+1
Написано 16 декабря 2023, в 20:32
Eleve, ни чего и не купишь, только кинут на бабки под майонезом ипотеки! Богатые богатеют бедные беднеют.
0
Написано 17 декабря 2023, в 02:33
Eleve, Тут многие о своей однушки мечтают и никак на первоначальный капитал накопить не могут, а вы уже на дом замахнулись
+1
Написано 16 декабря 2023, в 13:38
То есть, 6 миллионов человек может взять под сниженный процент, где государство заплатит остальные проценты банку. На остальные заёмные средства, которые будут свыше 6 миллионов, человек уже будет возвращать банку по обычной ставке.
+3
Написано 16 декабря 2023, в 13:40
Пока накопишь на первоначальный капитал, уже и недвижимость взлетает в разы. Видать кто-то очень не хочет, чтобы у людей была своя собственная квартира, кому-то очень выгодно, чтобы люди пожизненно в съёмном жилье жили.
+1
Написано 16 декабря 2023, в 20:43
CakYRa15, если накопишь, не факт инфляция съест 🤣🤣🤣 вот где главные мошенники, даже сами признаются что банки богатеют. И совсем не стесняются
+2
Написано 16 декабря 2023, в 14:04
Ха то есть у меня должно быть не меньше 6 млн на взнос, смешно право, хорошо успели когда 2 было наскребли
+1
Написано 16 декабря 2023, в 15:01
В первичке за 6 миллионов, сейчас только маленькую студию чуть больше 20кв можно купить, а дом в захолустье только где-то за такую сумму
−3
Написано 16 декабря 2023, в 20:35
Жилье получается не первая необходимость для людей а роскошь! Поэтому люди прежде всего думают где и как прожить следующий день с крышей над головой или без. А за будущие подумают сильные мира сего
0
Написано 16 декабря 2023, в 21:52
Бабла в стране нет. Народ вторая нефть-качать не перекачать. Последнее будут высасывать и хомут на шею
+1
Написано 16 декабря 2023, в 23:24
И теперь самое интересное. Ипотека в 6 млн при первоначальном взносе 1.8 млн (30%) и на срок в 25 лет при ставке 17% обойдётся по итогу в сумму на три квартиры по 6 млн, это не менее 18 млн. То есть, люди + государственный бюджет заплатят по мимо основного долга банку ещё на 2 квартиры плюсом. Если бы из бюджета дать напрямую эти 6 млн не через банки и даже бесплатно, то это всё равно было бы выгодней для бюджета. Но нет.
+3
Написано 17 декабря 2023, в 00:11
Все продуманно че! Откуда у меняна первый взнос, если я беру льготную ипотеку?!
+2