Призывникам и должникам предложат добровольно сдать загранпаспорта с 11 декабря

Нововведение коснётся тех, кому запрещён выезд из страны

С 11 декабря россияне, у которых имеется ограничение на выезд из страны, должны будут сдать свой загранпаспорт в МВД. На это им даётся пять дней с момента получения уведомления о таком запрете. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов, пишет "Парламентская газета"
 
Нововведение коснётся ряда категорий россиян: должников и банкротов, призывников, силовиков, допущенных к гостайне граждан, подозреваемых или обвиняемых по уголовному делу, осуждённых. Кроме того, согласно действующим с апреля поправкам, выезд закрывается для тех, кому направлена повестка в военкомат. В документе также указано, что представители служб МВД, а также МИД и ФСБ наделяются правами изымать загранпаспорта у таких граждан.
 
Изъятые или переданные добровольно документы отправятся "на хранение" и будут возвращены их владельцам после разрешения на выезд из страны. 
 
"Здесь не идёт речь о каком-то тотальном запрете. Это временное ограничение права на выезд. Именно поэтому данные в общей системе не аннулируются, человек просто сдаёт паспорт на хранение, чтобы получить его после окончания ограничения", - пояснил зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.
 
Если не сдать загранпаспорт в течение пяти дней, документ будет считаться недействительным и его аннулируют. Штрафных санкций при этом не предусмотрено, но за границу человек выехать не сможет в любом случае – даже если он не сдал документ добровольно, его изымут на паспортном контроле.
 
Ранее astv.ru сообщал, что госпошлина за выдачу загранпаспорта вырастет на 20% с 1 января 2024 года.
8 декабря 2023, в 07:01 −17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2023, в 07:17
Если его и так изымут, зачем его сдавать? Или изымать будут не у всех? Некоторых случайно пропустят?
0
Написано 8 декабря 2023, в 07:23
А откуда на паспортном контроле знают кому можно выехать, а у кого изъять??
+1
Написано 8 декабря 2023, в 11:40
maxvi_t5, будут изымать у мужчин от 18 до 50
+1
Написано 8 декабря 2023, в 15:49
overhear_nevelsk, а их обзванивать будут что ли?? Откуда они знают, что им срок неделя даётся??
+1
Написано 8 декабря 2023, в 16:40
maxvi_t5, зачем)
−1
Еще 4 комментария
Написано 8 декабря 2023, в 07:34
"Статья 27 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому человеку, законно находящемуся на российской территории, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, и выезжать за пределы страны; российским гражданам также гарантируется право беспрепятственно возвращаться в Россию."
Враги народа совсем оборзели!
+3
Написано 8 декабря 2023, в 11:17
Tapok, в этой забавной книжонке ещё написано, что цензура запрещена. Оно и видно
+4
Написано 8 декабря 2023, в 11:18
Tapok, эта статья не нарушена.
−1
Online
крыс Online
Написано 8 декабря 2023, в 15:59
Tapok, "Конституции Российской Федерации" - это плохая Конституция. Там много осталось из СССР, очень плохого государства. Скоро её перепишут, как учебники истории.
+1
Еще 2 комментария
Online
Написано 8 декабря 2023, в 07:46
"...его изыму на паспортном контроле". Зачем весть текст выше?!)))
+2
Написано 8 декабря 2023, в 08:06
И зачем его сдавать если всё равно на паспортном контроле его всё равно заберут. Или это типа что бы соблазна не было страну покинуть. Штрафы всё равно не предусмотрены
−7
Online
stasko Online
Написано 8 декабря 2023, в 08:21
"выезд закрывается для тех, кому направлена повестка в военкомат" - повестка точно в военкомат направляется или от военкомата? непонятно...
0
Написано 8 декабря 2023, в 08:22
ехать в отпуск лучше сейчас :))
+4
Написано 8 декабря 2023, в 11:40
forsen, лучше валить из страны
+1
Online
крыс Online
Написано 8 декабря 2023, в 16:07
overhear_nevelsk, "валить из страны" - НЕЛЬЗЯ! А кто же родных олигархов будет защищать??? Их закрома родины? А кто будет работать во имя и на благо?
+2
Написано 8 декабря 2023, в 16:40
крыс, точно не я)
−1
Еще 2 комментария
Написано 8 декабря 2023, в 09:04
"Статья 27 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому человеку, законно находящемуся на российской территории, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, и выезжать за пределы страны; российским гражданам также гарантируется право беспрепятственно возвращаться в Россию."
0