Врач назвал симптомы аллергии на холод
Фото: pxhere.com

Врач назвал симптомы аллергии на холод

Чаще всего это заболевание встречается у молодых женщин

Аллергия на холод, или холодовая крапивница, - хроническое заболевание, которое проявляется в виде красных зудящих волдырей на коже в ответ на воздействие низких температур. В некоторых случаях возможен даже анафилактический шок. Как и у кого проявляется это заболевание, "Известиям" рассказал врач-аллерголог, иммунолог АО "Медицина" Сергей Быков. 
 
Холодовая крапивница - это не аллергия в обычном понимании. Низкие температуры не содержат аллергенов, а организм, в свою очередь, не вырабатывает против них антитела. При этом точная причина возникновения заболевания до сих пор неизвестна.
 
Среди симптомов, на которые следует обратить внимание, врач назвал появление зудящих волдырей при воздействии низких температур - например, при купании в холодной воде. В некоторых случаях возможно затруднение глотания и дыхания, а также потеря сознания из-за падения артериального давления.
 
"Кожная реакция развивается через пять-десять минут после контакта с холодной водой или воздействия пониженной температуры окружающей среды. Симптомы холодовой крапивницы обычно проходят самостоятельно в течение 24 часов или меньше. Однако могут развиваться ангионевротический отек кожи, слизистых оболочек и тяжёлые системные анафилактические реакции", - добавил Сергей Быков.
 
Холодовая крапивница чаще всего встречается у молодых людей. Однако расстройство может затронуть и более широкий диапазон возрастов: от трёх месяцев до 74 лет. Подвержены заболеванию люди, проживающие в холодных климатических условиях, имеющие гормональные нарушения или наследственную предрасположенность. Чаще это заболевание встречается у женщин.
 
Частично справиться с симптомами холодовой крапивницы можно, избегая холодных напитков, замороженных продуктов, охлаждающих процедур, прохладных помещений и зимних занятий спортом.
 
Ранее врач-аллерголог Галина Котова перечислила симптомы аллергии на мандарины. При избыточном употреблении цитрусовых возникает крапивница.
8 декабря 2023, в 07:27 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2023, в 07:33
Вот у меня такая проблема на холод началась, в этом году первый раз, работаю в магазине на кулинарном отделе, часто приходится иметь дело с водой, руки мою постоянно, так как работаю с готовой едой, вот и пожалуйста, а ещё сквозняк
0
Написано 8 декабря 2023, в 07:49
При избыточном употреблении мандарин происходит попросту-отравление!
0
Написано 8 декабря 2023, в 07:50
У меня в детстве поставили холодовая аллергия-кашель был на перепады температур.
+1
Написано 3 февраля, в 10:48
Yazaya, и у меня так же. Кашель был, без соплей и температуры, вообще без каких-либо признаков простуды, просто кхе-кхе и никакие средства не помогали, сколько их было выпито.
+1
Online
sss-www Online
Написано 8 декабря 2023, в 11:06
Наскока я знаю, аллергия на холод может быть без волдырей, но с антителами, текущими из носа (не сопли).
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Госдума приняла закон об отмене комиссии при оплате услуг ЖКХ
Госдума приняла закон об отмене комиссии при оплате услуг ЖКХ
Призывникам и должникам предложат добровольно сдать загранпаспорта с 11 декабря
Призывникам и должникам предложат добровольно сдать загранпаспорта с 11 декабря