Как отдохнуть на Сахалине зимой: советы от эксперта
Фото: astv.ru

Как отдохнуть на Сахалине зимой: советы от эксперта

На острове возможны и экстремальные "покатушки", и релакс после морозных прогулок. Главное – не забывать о правилах безопасности

Зима на Сахалине: чем заняться туристам-экстремалам и тем, кто приезжает сюда с семьями? И на что обращать внимание, когда покупаешь экскурсии, туры на снегоходах и т.д.? На вопросы отвечает Ирина Ли, президент ассоциации туриндустрии Сахалинской области.

- Ирина Александровна, здравствуйте. Наконец-то пришла на остров для кого-то долгожданная, для кого-то не очень зима, открывается новый туристический сезон в Сахалинской области. Расскажите о самых популярных туристических направлениях.

- Зима на Сахалине – это, прежде всего, "Горный воздух". Это уникальный объект туристской инфраструктуры, и он привлекает очень много внимания, потому что, наверное, нет ни одного горнолыжного курорта, который бы находился в центре города. Это абсолютная доступность, возможность замечательно покататься по прекрасным и совершенно разным склонам, но при этом сразу оказаться в городе, найти вечерний досуг и занять себя в свободное время и днём – это, наверное, самое огромное преимущество.

Но, безусловно, туристы любят и такие сахалинские активности, как зимняя рыбалка, катание на снегоходах, собачьих или оленьих упряжках. Я бы отметила уникальность сахалинской рыбалки. Всё-таки сахалинская рыбалка – это не просто зимняя рыбалка на льду – это сочетание зимней активности и гастротуризма. Если же мы говорим о других активностях – катание на оленьих и собачьих упряжках, то здесь туристы получают разнообразие. И такая экскурсия – это некая экзотика, которую не ожидают увидеть на нашем острове.

Если мы вообще в целом говорим о зимнем отдыхе на Сахалине, то нужно отметить, что помимо активностей у нас замечательный релакс. После морозных прогулок, снегоходных "покатушек", после катания на "Горном воздухе" можно прийти в уже знаменитые корейские бани, прекрасно отдохнуть и провести время с семьёй в аквапарке и т.д. Если раньше Сахалин зимой был больше для индивидуального отдыха, для людей, которые увлекаются горнолыжным спортом, то сейчас Сахалин становится местом, где можно отдыхать семьей.

- На Сахалине есть разные туристические направления – релакс, эстетика и экстремальная составляющая. Поэтому хотелось бы затронуть тему безопасности. Что туристу нужно учитывать, чтобы во время отдыха чувствовать себя защищенным?

- Безопасность – это очень острая тема, особенно если это касается каких-то экстремальных видов экскурсионных программ. В части горнолыжного курорта "Горный воздух" я на все 100 и 200 процентов могу сказать, что у нас горнолыжный курорт по обеспечению безопасности и работы инструкторов один из лучших.

Если мы говорим о таких экстремальных активностях, как катание на снегоходах, то здесь я бы посоветовала всем гостям и тем, кто хочет участвовать в таких экскурсионных программах, обращаться к профессиональным и зарегистрированным туроператорам или компаниям, которые оказывают такое экскурсионное обслуживание и являются официальным юридическим лицом.

Если же турист обращается не к профессионалам или к частному лицу, то, к сожалению, в этих случаях, если вдруг происходит что-то неприятное, то, безусловно, будет оказана помощь (МЧС, скорая помощь и т.д.). Но принять какие-то административные меры, получить отклик от Ассоциации туриндустрии Сахалинской области, принять меры на официальном уровне, выяснить, почему это произошло, и т.д. будет очень сложно. Сложно отреагировать просто потому, что это частное лицо. И применить какие-то меры, проверить его, призвать к какой-то ответственности практически невозможно. То есть первый гарант безопасности туриста – это получение услуг от официального туроператора.

Хочется пожелать бесконечного потока туристов нашим туроператорам и всему туристскому сообществу. А всем гостям Сахалинской области - хорошего, пушистого снега и замечательного драйвового настроения.

30 ноября 2023, в 13:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 30 ноября 2023, в 13:23
Скажите, хоть одному сахалинцу нужен эксперт, чтобы узнать как отдохнуть зимой?
+11
Написано 30 ноября 2023, в 15:55
0
Написано 30 ноября 2023, в 13:24
Как отдохнуть на Сахалине зимой-с лопатой в зубах
+13
Написано 30 ноября 2023, в 14:14
Ой-ё, в этой области есть еще и эксперт?
А зачем он нужен? Чтобы деньги получать?
Да лучше отдайте пенсионерам её зарплату.
+4
Написано 30 ноября 2023, в 14:40
Да всё элементарно. Рыбалка, лыжи, коньки, ну и конечно же с лопатой.
+1
Написано 30 ноября 2023, в 15:16
Сидеть дома и ждать десятидневного лета..
+5
Написано 2 декабря 2023, в 12:33
Тут нечего делать
0
Написано 3 декабря 2023, в 22:10
Заберайте министерство .туристов и гуляйте с нашей землици.
0
Написано 4 декабря 2023, в 18:17
Maksim83, русский язык выучи, неуч.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 20 иностранцев на Сахалине получили паспорт РФ, но на воинский учёт не встали
Больше 20 иностранцев на Сахалине получили паспорт РФ, но на воинский учёт не встали
Пять фаворитов определились на сахалинском чемпионате по киберспорту EMCO.TECH.SPORTS
Пять фаворитов определились на сахалинском чемпионате по киберспорту EMCO.TECH.SPORTS