Сахалинскому предпринимателю помогли снизить стоимость аренды участка, которую подняли в 10 раз
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинскому предпринимателю помогли снизить стоимость аренды участка, которую подняли в 10 раз

Электронная книга жалоб и предложений работает в регионе уже четыре года

Электронная книга жалоб и предложений работает в регионе уже четыре года. Её оператором является уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области.

Основатель базы отдыха "Город Тур" на севере острова Виктор Русинович решил несколько проблем с помощью онлайн-сервиса.

"Наша база расположена вблизи термальных источников в селе Горячие ключи и сегодня пользуется большим спросом. Для этого было приложено немало усилий, приходилось и решать проблемы. Ещё в начале пути уполномоченный помог мне с земельным вопросом. Когда местная администрация завысила стоимость аренды участка в 10 раз, удалось снизить её обратно. Большую помощь я также получил в вопросе с налоговой инспекцией, без которой я бы по сей день, возможно, ходил по судам. Кроме того, недавно МЧС Ногликского района проводило плановую проверку моего объекта по пожарной безопасности. Я попросил принять участие уполномоченного, который оперативно выехал на место, провёл консультации, что очень помогло – проверка закончилась предупреждением", – рассказал руководитель туристической компании.

Чтобы сообщить о проблеме или поделиться предложением необходимо зайти на портал Сахалин.Онлайн в раздел "для бизнеса", выбрать категорию обращения, оставить вопрос и получить ответ в течение 10 дней. Обратиться к омбудсмену также можно через сайт ombudsmanbiz65.ru.

"Сахалинская область – один из немногих регионов, в котором в числе первых создали электронную платформу по сбору обращений предпринимателей. Важно, что они обрабатываются оперативно, ведь для владельцев бизнеса каждый день бывает на счету. Предприниматели обращаются по вопросам газификации, получения земельных участков и административного давления. Наиболее сложные выносятся на профильные заседания рабочих групп в Правительстве региона, далее – инвестиционный совет при губернаторе", – отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко.

Напомним, обратиться с любым вопросом или узнать о мерах поддержки сахалинские предприниматели могут в центре "Мой бизнес". Владельцам своего дела и тем, кто только планирует ими стать, оказывают более 400 бесплатных услуг благодаря национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство", который инициировал президент Владимир Путин.

29 ноября 2023, в 20:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2023, в 20:36
Сначала завысили, потом понизили. Подвиг, не иначе.
+2
Написано 29 ноября 2023, в 21:10
AnnaFil, в самом то деле.
0
Написано 29 ноября 2023, в 21:04
проводило плановую проверку моего объекта по пожарной безопасности. Я попросил принять участие уполномоченного, который оперативно выехал на место, провёл консультации, что очень помогло – проверка закончилась предупреждением...
Про такие вещи не стоило говорить. Получается нарушения были, но "договорились"? А ведь это не просроченная колбаса, тут цена ошибки- жизнь.
+5
Online
alex_e Online
Написано 30 ноября 2023, в 09:37
andrsen, Не уполномоченный а прям решала какой то местный.
+4
Написано 4 декабря 2023, в 23:29
alex_e, очевидно этот человек полезнее, чем банальные "многопрофильные"диванные эксперты пишущие критику на все окружающее их в мире, не имея при этом ни данных, ни фактов в подтверждение своих выводов на жиденьком кисельке.
−1
Написано 29 ноября 2023, в 21:32
Походу МЧС глаза закрыли, но когда будет пожар и не дай бог погибнут люди, кирдык будет и мчснику и директору, вопрос на каком основании какой-то омбудсмен может влиять на работу госорганов ???
+6
Написано 30 ноября 2023, в 10:15
Вот и здорово, вот и хорошо!Хотьодномупомогли, и Слава Богу.
0
Написано 4 декабря 2023, в 23:10
Значит есть люди, которые действительно помогают, а не как многие, в администрации
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сахалинском селе 72 семьи получили ключи от современных квартир
В сахалинском селе 72 семьи получили ключи от современных квартир
«Наш день»: 29 ноября 2023
«Наш день»: 29 ноября 2023