В сахалинском селе 72 семьи получили ключи от современных квартир

В сахалинском селе 72 семьи получили ключи от современных квартир

Два четырехэтажных дома возвели в Тымовском районе

Два четырехэтажных дома возвели в селе Кировское Тымовского района – на 48 и 24 квартиры. Сахалинцы получили современное жилье бесплатно в рамках региональной программы переселения из аварийного фонда. Всего новоселье отметили 72 семьи.

Квартиры передали сахалинцам с отделкой "под ключ". В них выполнили чистовую отделку, установили плиты и сантехническое оборудование. Ключи от новой квартиры для своей мамы получила Лидия Нужная.

"Мама получила светлую и просторную квартиру на втором этаже. Понравились комнаты – цвет обоев, полы. Обустроено все неплохо, окна хорошие. Все очень современно. У нас – две спальни, зал и кухня. Есть, где развернуться. Уже успели познакомиться с соседями – очень хорошие люди", – поделилась эмоциями сахалинка.

Ранее, 10 дней назад, в Тымовском районе вручили ключи от новостроек в селе Красная Тымь. Там новоселами стали 48 семей. Всего в этом году в районе введено в эксплуатацию 5,5 тысячи квадратных метров нового жилья.

Строительство жилья для расселения аварийного фонда ведётся во всех регионах России по поручению президента Владимира Путина.

В рамках исполнения этого поручения губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поставил амбициозную задачу по ускоренному переселению людей из аварийного жилья. Регион один из первых завершил прошлую программу и приступил к выполнению новой. На островах всего за два года новые квартиры предоставили более чем 4 тысячам человек, которые проживали в аварийных домах, признанных таковыми уже после 1 января 2017 года.

Стройки ведутся практически во всех муниципальных образованиях области. Всего для целей расселения граждан из аварийного фонда на территории всей области возводится более 70 многоквартирных домов.

В текущем году уже почти 60 тысяч квадратных метров аварийного жилья расселено – это 2,5 тысячи человек, которые улучшили свои жилищные условия. До конца года еще столько же сахалинцев получат новые квартиры.

"Сейчас идёт активная стадия заселений. Каждую неделю в разных районах области вручаются ключи новоселам, которые переселяются из аварийного фонда. Радуюсь вместе с каждой семьей, которая прощается с непригодным жильем и переезжает в безопасные квартиры. Добиться таких темпов расселения позволил большой объем жилищного строительства. Регион успешно выполняет показатели национального проекта "Жильё и городская среда". Стройки развёрнуты во всех районах Сахалинской области, и мы приближаемся к нашему плану по вводу – 500 тысяч квадратных метров жилья. Это больше одного квадратного метра на жителя области", – прокомментировал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

Напомним, положительные результаты островного региона в расселении аварийного жилья были отмечены на федеральном уровне. В прошлом году Сахалинская область получила финансовую поддержку от Правительства РФ в размере 11 млрд рублей, в этом – 6 млрд рублей. Всего за два года из федерального и регионального бюджетов на переселение сахалинцев и курильчан из аварийного фонда направлено более 52 миллиардов рублей.

29 ноября 2023, в 20:55 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2023, в 21:51
С НОВОСЕЛЬЕМ САХАЛИНЦЫ!!!
+1
Online
Sputnik1 Online
Написано 30 ноября 2023, в 00:05
Квартиры мирового уровня?
0
Написано 30 ноября 2023, в 00:11
Посмотришь, такие красивые дома везде возводят. А в Правде такое г...о построили.
0
Написано 30 ноября 2023, в 06:30
Зачем пенсионеров держать в Кировском ? Дайте людям жизнь, переселить их на юг, постройки дома для них в южном, дальнем или Троицком.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снимали на камеру и смеялись: двое девочек-подростков избили в подъезде сверстницу
Снимали на камеру и смеялись: двое девочек-подростков избили в подъезде сверстницу
Сахалинскому предпринимателю помогли снизить стоимость аренды участка, которую подняли в 10 раз
Сахалинскому предпринимателю помогли снизить стоимость аренды участка, которую подняли в 10 раз