Московским школьникам презентовали вузы ДФО и рассказали о преимуществах жизни и работы на Дальнем Востоке
Фото организаторов форума

Московским школьникам презентовали вузы ДФО и рассказали о преимуществах жизни и работы на Дальнем Востоке

СахГУ привлекает молодёжь из разных уголков страны, самые популярные направления: "Прикладная математика и информатика", "Нефтегазовое дело", "Лингвистика"

Ведущие вузы Дальневосточного федерального округа представили свои возможности на форуме школьников, который прошёл в Москве 21-22 ноября на площадке "Точки кипения – Арбат". Он был организован в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве-2023".

В мероприятии приняли участие старшеклассники из Москвы, Калуги, Брянска и Московской области. Основная часть форума была посвящена презентации высших учебных заведений Дальнего Востока. Сотрудники вузов рассказали об образовательных программах, востребованных и уникальных для ДФО специальностях. Кроме того, в качестве спикеров выступили известные в своих регионах и за их пределами представители бизнеса, науки и культуры, которые поделились своим мнением о преимуществах жизни и работы на Дальнем Востоке.

"Сегодня Дальний Восток и Арктика - это территории, где создается будущее нашей страны. Количество студентов, приезжающих учиться на Дальний Восток из других регионов страны, за пять лет увеличилось в три раза. Молодежь привлекает динамика развития региона, новые современные предприятия, созданные здесь уникальные возможности для самореализации", - отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Как отметил предприниматель из Хабаровска Алексей Заец, такие мероприятия позволяют донести до школьников из центральной части страны, что на Дальнем Востоке сегодня созданы все условия для комфортной жизни и ведения бизнеса.

"Я часто летаю в центральные регионы России и понимаю, что многие молодые люди здесь ничего не знают про нас, про то, как мы работаем, чем мы занимаемся. И вот сегодня у нас есть возможность рассказать, что и на Дальнем Востоке можно зарабатывать деньги, можно жить в абсолютно комфортной среде, можно взаимодействовать с другими странами, в частности с азиатским рынком, который становится более перспективным направлением, нежели европейски", - отметил он.

Важность проведения подобных мероприятий оценили как сами школьники, так и сопровождавшие их представители образовательных организаций.

"Такие мероприятия сближают. Ведь Дальний Восток - он действительно дальний, но благодаря таким мероприятиям он становится близким, доступным для детей, для взрослых. Здесь царит дружелюбная, интересная атмосфера, нестандартные решения. Мне очень понравился современный подход преподнесения информация: через коммуникативные навыки, через возможность общения, квеста", - поделилась впечатлениями учитель московской школы № 1371 "Крылатское" Евгения Добротворцева.

Сахалинский госуниверситет (СахГУ) привлекает внимание школьников из разных уголков страны. Ежегодно сюда поступают 35-40 жителей других регионов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Самары, Иваново, Хабаровска, Владивостока, Иркутска, Алтайского края, Карелии. В этом году студентами СахГУ стали ребята из Алтайского, Краснодарского, Ставропольского, Хабаровского и Приморского краев, Республики Алтай и Якутии, Новосибирской и Иркутской областей. Самые популярные направления для поступления – "Прикладная математика и информатика", "Нефтегазовое дело", "Лингвистика", "Востоковедение и африканистика".

"Прилетел из Петропавловска-Камчатского, поступил в СахГУ на направление "Лингвистика" с английским и японским языками, - рассказал один из студентов Антон Цибульский.

- Выбрал СахГУ по рекомендациям друзей и учителей. Также Сахалин привлёк тем, что тут осталось много японских построек, те же разрушенные храмы, краеведческий музей. И это единственное место в России, где можно, находясь на Родине, изучать культуру языка и место, куда я хочу в будущем поехать, а также возможно и работать".

Сейчас СахГУ переживает большую трансформацию. Ранее губернатор Валерий Лимаренко заручился поддержкой президента России Владимира Путина в реализации проекта по созданию кампуса мирового уровня СахалинTech. Этой осенью приступили к строительству студенческого городка и научно-образовательного комплекса кампуса. Первый объект планируют сдать в 2025 году, второй - в 2026-м. Работы ведутся в рамках национального проекта "Наука и университет", который реализуется по инициативе президента России. Попутно со стройкой внутри университета проводится большая работа по привлечению в вуз талантливых ученых, совершенствованию образовательных программ.

По данным аппарата заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента в ДФО, с 2015 по 2023 годы количество студентов, приехавших из других регионов и поступивших в вузы Дальнего Востока, выросло более чем в 2 раза с 2 437 до 6 304 человек. В настоящее время в высших учебных заведениях макрорегиона всего учатся 12 137 молодых людей из регионов, не входящих в состав ДФО.

24 ноября 2023, в 14:17 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 24 ноября 2023, в 14:47
Я так жалею что в моё время не было изучения языков, особенно японского. Был лишь английский-история и английский-география. Я выбрал географию ибо история напрочь лживая продажная наука.
+1
Написано 24 ноября 2023, в 14:53
Это в раздел юмора надо переносить. Неужели наши чиновники всерьез думают, что московские или питерские абитуриенты полетят сюда учиться.
+5
Написано 24 ноября 2023, в 16:39
Verton, да, летят те, кто хочет учиться на бюджете и меньше конкурс при поступлении.
0
Написано 24 ноября 2023, в 15:35
Небось про устрицы с крабами рассказали. Только, как говорится, не надо путать туризм с иммиграцией
+5
Написано 24 ноября 2023, в 16:03
Ну всё, сейчас масквячи валом повалят. Такие перспективы в Москве даже и не снятся.
0
Написано 25 ноября 2023, в 10:50
Проводите больше презентаций в Сахалинских школах, создавайте школьные кружки на базе СахГУ, расширяйте перечень факультетов и профессий, повышайте качество знаний за счёт привлечения классных специалистов, обеспечьте выпускников нормальными рабочими местами по распределению с обратной связью и поддержкой. Вот приоритетные задачи. Лучшая реклама, это успешные выпускники. А «второй диплом» полная туфта, поднимайте собственный престиж.
0
Написано 25 ноября 2023, в 18:43
Не смешите мои подковы
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка фиктивно прописала у себя трёх иностранцев
Сахалинка фиктивно прописала у себя трёх иностранцев
Две сахалинки побили администратора ресторана, одна ударила и росгвардейца
Две сахалинки побили администратора ресторана, одна ударила и росгвардейца