В Корсакове с помощью дронов, канатной пилы и тросов с алмазным напылением утилизировали восемь судов
Фото: правительство Сахалинской области

В Корсакове с помощью дронов, канатной пилы и тросов с алмазным напылением утилизировали восемь судов

Таким образом завершился первый этап работ

Специалисты утилизировали восемь затонувших судов в акватории бухты Лососей залива Анива в рамках федерального проекта "Генеральная уборка". Очищено 350 тысяч квадратных метров акватории и вывезено 300 тонн металлолома, сообщили в правительстве региона.

- Президент России поставил задачу очистить акватории от затонувших судов. Губернатор Валерий Лимаренко нацелил нас на наращивание темпов, поэтому мы их значительно усилили. В этом году в регионе ликвидированы останки 23 судов, до конца года число возрастет до 26. А в следующем году планируем утилизировать 22 объекта, - отметил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

В Корсакове специалисты компании-подрядчика активно использовали современные технологии - подводные и надводные дроны, канатную пилу и тросы с алмазным напылением. Именно здесь впервые применили уникальную российскую разработку - мобильный лазерный комплекс для резки судов.

- Высоких показателей удалось добиться благодаря профессионализму наших специалистов и тесному сотрудничеству с правительством Сахалинской области. 8 судов утилизировано в достаточно короткие сроки - с апреля этого года. Мы и дальше готовы решать самые сложные задачи, - прокомментировал руководитель проекта компании Tazmar Maritime Андрей Трубицын.

- Результат работы очень радует, я живу недалеко и многие десятилетия груды металла очень портили вид на акваторию. А сейчас очень красиво, молодцы, важная работа, - поделился житель Корсакова Николай Владимирович.

Утилизация затонувших судов осуществляется в рамках масштабного федерального проекта "Генеральная уборка" при поддержке президента России Владимира Путина и профильных ведомств страны. В 2024 году работы продолжатся в Северо-Курильском, Корсаковском районах и начнутся в Александровске-Сахалинском, также специалисты ликвидируют останки судна "Аскания", затонувшего у берегов села Яблочное Холмского района вблизи популярного у сахалинцев пляжа.

22 ноября 2023, в 15:35 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 ноября 2023, в 15:57
Давно пора весь ржавеющий у берегов и в воде хлам утилизировать.
+4
Написано 22 ноября 2023, в 16:12
Огласите сумму потоаченную на утилизацию судов!!!
+4
Написано 22 ноября 2023, в 16:33
alex8665, На котедж в италии хватит.
+2
Написано 23 ноября 2023, в 03:10
Tapok, вот именно.
+2
Написано 22 ноября 2023, в 16:14
Огласите сумму потоаченную на утилизацию судов!!!
+3
Написано 22 ноября 2023, в 16:22
alex8665, И которую по карманам рассовали.
+1
Написано 23 ноября 2023, в 03:10
----, об этом история умалчивает
+2
Написано 22 ноября 2023, в 16:53
Одной пилой они будут еще 100 лет утилизировать , вечная утилизация
+1
Написано 22 ноября 2023, в 17:40
В комментах опять вечно не довольные. В Озëрском распилили, убрали, в Корсакове убрали, Наконец-то, а вы всё не довольны. Вон, как красиво стало!
+2
Написано 22 ноября 2023, в 17:43
Ну так и металломчик сдали заодно.
+3
Написано 22 ноября 2023, в 22:46
Xrenvam, А кто работу по утилизации "за так" делать будет?
−1
Написано 23 ноября 2023, в 08:46
Exfcnjr21, да ради бога, я не против, а даже за, любая работа должна быть оплачена. А если и дополнительно подзаработали- молодчаги. Тем более это все ржавело в воде никому не нужное. Я живу в Корсакове и когда приходишь и видишь на взморье ржавй останки кораблей то как то не красиво. А тут молодчаги, не просто посрезали верха, а вытаскивают полностью.
+1
Написано 22 ноября 2023, в 18:52
134 мульта на 28 объектов за 2 года. Итого по 5 мультов на объект в среднем. Не дикая сумма, но и не маленькая.
Конкурса по сути не было, одна контора вышла с предложением. На субподряде структура росатома.
Я ооооочень сильно удивлюсь, если вся эта схема нарисовалась без откатов и распилов и предварительно сделанных договоренностей.
Дело хорошее - чистить акваторию. Главное чтобы все остальное тоже чистое было…
+1
Написано 23 ноября 2023, в 03:10
Vld536, схема без отказов? Вы этому верите?
+2
Написано 22 ноября 2023, в 21:52
...а мне нравится видеть остов крушения в береговой полосе...
....романтично и носальгично...
Разумеется, их должно быть немного.
+1
Написано 22 ноября 2023, в 21:57
– Без кранов, без экскаватора , без самосвалов , без погрузчика
без бульдозера и тд и тп , заниматься этим - всёравно что разделывать рыбу голыми руками
+2
Написано 22 ноября 2023, в 22:49
Покажите работу лазера в действии. Без всякого сарказма! Очень интересно!!!
−1