Жительница Холмска просит капитально отремонтировать многоэтажку, которая "разваливается по частям"
Фото: очевидец

Жительница Холмска просит капитально отремонтировать многоэтажку, которая "разваливается по частям"

По словам очевидицы, в стенах образовались такие трещины, что в них почти целиком помещается нож, а 21 ноября рухнул кусок фасада

Часть фасада 21 ноября рухнула с многоэтажки на улице Победы в Холмске, сообщила astv.ru очевидица. По её словам, дому срочно требуется капитальный ремонт: в стенах образовались такие трещины, что в них почти целиком помещается нож, а во время дождей люди расставляют по квартире вёдра. Однако, заверила горожанка, просьбы включить дом в программу капремонта результата не приносят.

В редакцию astv.ru обратилась жительница дома №30 на улице Победы. Она рассказала, что холмчане добиваются капремонта с 2017 года. Специалисты "кормят обещаниями", но сроки постоянно сдвигают: например, в 2019 году перенесли на 2020, а сегодня и вовсе обещают провести работы только в 2025 году.

- Обращения в Фонд капитального ремонта и районную администрацию результатов не дали. Фасад течёт, в квартирах плесень. Несущие стены все в трещинах - в последнее время в дождь приходится по квартире расставлять вёдра и собирать воду. В ЖКХ говорят, что дом шлакоблочный, поэтому тяжело найти щель. А сегодня вообще кусок фасада отвалился. А если бы дети по двору шли? - возмутилась горожнака.

В мэрии Холмского района сообщили astv.ru, что дом №30 не признан аварийным. Более того, в 2016 году в рамках региональной программы капитального ремонта выполнили капремонт крыши. Администрация провела все необходимые мероприятия и по включению капремонта фасада в краткосрочный план на 2023-2025 годы. Срок реализации - в 2025 году.

- Краткосрочный план капитального ремонта домов в Холмском районе утверждён постановлениями - как на муниципальном, так и на региональном уровнях. Как показала практика, Фонд капитального ремонта может принять решение о проведении работ в более ранние сроки. В 2023 году привели в порядок немало домов, ожидающих ремонта лишь в 2024. Но повлиять на этот процесс администрация не может, - констатировали в мэрии.

Вместе с тем специалисты администрации отметили, что на данный момент официально обращение с просьбой провести капремонт в доме №30 поступало только от одного жильца.

21 ноября 2023, в 16:30 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2023, в 16:35
Ну если голову включить - одно дело жалоба, а другое - реальные те же щели! Почему с вёдрами она сидеть и ждать должна?? А если отлучиться придётся, то по возвращению потОп будет??
+4
Написано 21 ноября 2023, в 17:45
maxvi_t5, тогда почему "жительницА"?все остальные довольны,а ей одной не повезло
+7
Написано 21 ноября 2023, в 20:21
RitaMargo, Возможно возле её квартиры с наружи отвалился кусок штукатурки и её заливает. Многие жильцы которые во избежание всяких грибков, заливом нанимают за свой счёт, чтобы им вокруг своей квартиры заделали фасад, который будет состоять из укрывочного материала, грунтовки, штукатурки, жидкого стекла , покраски и поверьте такие жильцы избавляют себя в дальнейшем от этих проблем. И не надо никаких пеноплстов, которые горят при всякой возможности зажечь спичку, не надо всяких минват которые очень хорошо впитывает влагу и неизвестно как поведёт в дальнейшем.
+2
Написано 21 ноября 2023, в 22:23
CakYRa15, ..."она простит капитально отремонтировать многоэтажку..."
Речь о всём доме,я так поняла...
+3
Написано 21 ноября 2023, в 16:39
дом №30 не признан аварийным...
Это как, с такими трещинами то!?
+3
Написано 21 ноября 2023, в 17:04
Хорошая отписка на все случаи жизни - жалоб не поступает.
А люди не жалуются, потому что знают, что получат отписку.
Вуаля, круг замкнулся.
+3
Написано 21 ноября 2023, в 17:06
О, Победы в этом микрорайоне - все дома такие. Только пониже этой девятиэтажки. А так - все старые, и расположение неудачное, с сопки постоянно камни сыплются, солнечный свет на нижних этажах видят только выйдя из дома на улицу, теплосети протянуты на улице и греют зимой улицу, а не квартиры..
+1
Написано 21 ноября 2023, в 20:14
Without, Да там всё старое как на Победе, так выше и ниже
Но лучше жить в этих старых, чем в новых возле кладбище
+2
Написано 21 ноября 2023, в 19:58
По-дурацки идет очерёдность домов на капремонт. Дома конца 80-х начала 90-х в нормальном состоянии ещё, но их уже капитально ремонтируют, а в убожеском состоянии сталинки и хрущевки стоят
+1
Написано 21 ноября 2023, в 20:44
Ninna03, Да выше линия Первомайская дома поновей, там капремонт сделали недавно, а на Победе остальные дома старее этой 9-этажки и непонятно зачем за капремонт платим.
+1
Написано 22 ноября 2023, в 14:59
Платите дальше за КАП ремонт!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большегруз зажал легковушку в Южно-Сахалинске
Большегруз зажал легковушку в Южно-Сахалинске
Строители стоянки в Южно-Сахалинске незаконно срубили 18 деревьев
Строители стоянки в Южно-Сахалинске незаконно срубили 18 деревьев