Стоматолог рассказала, почему нельзя затягивать с лечением кариеса
Фото: pxhere.com

Стоматолог рассказала, почему нельзя затягивать с лечением кариеса

Откладывание визита к врачу может иметь серьёзные последствия

Стоматолог медицинского центра "Столица" Светлана Трифонова перечислила последствия затягивания с лечением кариеса. Врач настоятельно рекомендует: если зуб начал болеть, то необходимо сразу обратиться к врачу, а не пытаться спастись обезболивающей таблеткой.
 
"Действительно, бывает такое, что зуб начал болеть, а через какое-то время прошёл. При самой распространённой в таких случаях проблеме – воспалении пульпы или наличии кисты – ситуация не может сама собой улучшиться. Наоборот, идёт ухудшение, часто незаметное для человека. Это может приводить к отёку щеки (раньше называли флюс), сильным болям, когда не помогает обезболивающее, выходу гноя через десну и даже распространению гноя в кости", -  отметила специалист в беседе с агентством runews24.ru
 
Если не вылечить кариес, пока он небольшого размера, то в зубе появляется обширное поражение. Может дойти до того, что зуб станет фактически полым внутри и уже не подлежать восстановлению.
 
Ранее стоматолог Диана Левчук назвала самые полезные для зубов продукты.
21 ноября 2023, в 07:43 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2023, в 07:53
За лечение одного зуба рвачи стоматологи зарабатывают столько, сколько трудяга рабочий за неделю! - У нас материалы дорогие. Говорят они. А производитель материалов тоже не очень хочет напрягаться поэтому один штифт титановый продаёт за 60 тыс. когда производство тонны титановых штифтов по себестоимости равно 30 тыс. плюс стоимость титана 3000 р. за килограмм.
+6
Написано 21 ноября 2023, в 10:19
Tapok, в твоём случае или вырывать или лечить бесплатно.
−1
Написано 21 ноября 2023, в 13:26
Maksim_Andreevich17, Моя компания платит огромные суммы на ОМС которые уходят неизвестно кому! Попасть к зубному невозможно! Искусственно созданный дефицит для поднятия расценок. Почему ремонт моих зубов стоит как автомобиль у рядового стоматолога?
+5
Написано 22 ноября 2023, в 10:35
Tapok, Ну так и иди лечи бесплатно по полису ОМС в бюджетную стоматологию. При чем здесь частная стоматологическая клиника?
−1
Еще 2 комментария
Написано 21 ноября 2023, в 08:30
В данном случае (при кариесе) надо умудриться получить заветный талон к врачу! Желательно бесплатно
Не всегда удаётся. Талоны - как горячие пирожки разлетаются. Приходится ночью "отлавливать"..., но и ночью не всегда удаётся попасть к "своему" врачу-стоматологу
+2
Написано 21 ноября 2023, в 09:13
И страшно, и больно, и надо!
+3
Написано 21 ноября 2023, в 09:47
Лучше бы рассказал откуда и с чего у низ такие цены!
+4
Написано 21 ноября 2023, в 10:21
Lekar, Светлана - имя мужского рода? Умён. У нас каждый стоматолог знает калькуляцию расценок? Или расценки устанавливает кто-то другой?
−1
Написано 21 ноября 2023, в 21:59
Maksim_Andreevich17,
Ну не допечатал букву - А.
А цены точно не Минздрав устанавливает у нас!
+1
Написано 22 ноября 2023, в 10:31
Lekar, а почему он (Минздрав) должен диктовать цены частным клиникам? Бюджетным стоматологиям на платные услуги - да, согласен.
−1
Еще 3 комментария
Написано 21 ноября 2023, в 17:59
А почему протезирование платное?? А лечение ведь бесплатное по полису идёт, в чём логика??
+1
Написано 22 ноября 2023, в 10:34
maxvi_t5, а что, ФСС возмещает частным стоматологическим клиникам протезирование? Или они за свой счет должны Вам зубы вставлять?
−2
Написано 23 ноября 2023, в 06:11
Maksim_Andreevich17, а лечение почему же тогда у них не за свой счёт или за свой??
0
Написано 23 ноября 2023, в 17:04
maxvi_t5, в частной клинике хоть раз лечили зубы бесплатно, по полису? И Вы не ответили на мой вопрос. Возмещает или нет?
−1
Еще 1 комментарий
Написано 21 ноября 2023, в 21:35
Да, пожалуй не стоит затягивать с визитом к стоматологу..
+1
Написано 22 ноября 2023, в 00:12
Как в анекдоте
Стоматолог - если бы вы не пришли ко мне и не вылечили бы зуб, то не смогли бы кушать
Пациент-спасибо доктор, зуб я вылечил, но кушать не смогу еще месяц, не начто))))
0