Эксперты рассказали, как получить компенсацию за падение на обледеневшей улице
Фото: архив astv.ru

Эксперты рассказали, как получить компенсацию за падение на обледеневшей улице

Организация-виновник может заплатить до 100 тысяч рублей

С приходом холодов на тротуарах и дорогах появляется наледь, которая может привести к падениям и травмам. Если из-за скользких дорожек или лестниц здоровью человека был причинён вред, он может потребовать компенсацию. О том, как действовать в случае падения, сообщают "Известия".
 
За благоустройство разных территорий отвечают разные службы. Если человек поскользнулся у торгового центра, магазина, аптеки, парикмахерской или другого коммерческого пространства, ответственность за причинённый ему вред ляжет на собственника помещения или арендатора.
 
При падении на территории государственного учреждения (школы, детсада, поликлиники), а также на улице, в парке или на площади, нужно обратиться в городскую администрацию. Оттуда жалоба будет передана в организацию, которая занималась очисткой льда.
 
Дворы и подъезды многоквартирных домов находятся в ведении управляющей компании, поэтому требовать возмещения ущерба нужно у неё.
 
В случае падения на улице в первую очередь нужно, не вставая, оценить своё состояние. После этого необходимо вызвать скорую помощь или попросить об этом прохожих. Медработники зафиксируют время и место происшествия, а также сделают запись о полученных повреждениях.
 
Также следует сфотографировать или снять на видео место падения. Помимо этого, стоит записать имена и контакты свидетелей падения. Также можно попробовать найти камеры, которые могли запечатлеть произошедшее, и запросить у владельцев видео.
 
Перед тем, как составить иск, нужно направить письменную претензию потенциальному виновнику травмы. Если в компенсации отказали, следует обращаться в суд. 
 
В первую очередь пострадавший может претендовать на возмещение расходов на диагностику и лечение. Также возмещению подлежат потери в зарплате, если из-за травмы человек был вынужден прервать работу. Кроме того, пострадавший имеет право на компенсацию морального вреда. В среднем сумма компенсации за падение составляет от 20 тысяч до 100 тысяч рублей. В отдельных случаях она может доходить и до 200 тысяч рублей.
17 ноября 2023, в 07:27 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2023, в 08:27
Ага, замучаешься доказывать и по судам таскаться
+7
Написано 17 ноября 2023, в 08:49
Спасибо за развёрнутое объяснение
+3
Написано 17 ноября 2023, в 08:54
Может заплатить, а может и не заплатить. Чтобы всё доказать нужно пройти много кругов ада и это не каждому под силу.
+4
Написано 17 ноября 2023, в 09:02
А лучше просто застраховать своё здоровье и, в случае получения травмы, Вы эти деньги и так получите, без всякого напряга, просто позвонив в страховую, а затем подавать туда и все документы по нетрудоспособности. Я так в прошлом году поломала руку 17 июля. Мне сперва выплатили 40000, а затем ещё 80000, т.к. я просидела на больничном 2 месяца.
+3
Написано 17 ноября 2023, в 09:08
Не бриллианты, но всё-таки. Чёрт побери!!
+3
Написано 17 ноября 2023, в 09:18
КАКОЙ СВЕТЛЫЙ УМ СИДЯ В КАБИНЕТЕ И ПЕРЕДВИГАЯСЬ НА СВОЕМ ЛЕКСУСЕ ПРИДУМАЛ ПРОХОДИТЬ ОТВАЛОМ НА БЕЛАРУСЕ ПО ТРОТУАРАМ ,ПРЕВРАЩАЯ ТРОТУАР В ЗЕРКАЛО??! ПУСТЬ ЭТОТ ЧИНУША СЛЕДОМ ИДЕТ ЗА ТЕХНИКОЙ И МЫ ПОСМОТРИМ СКОЛЬКО РАЗ ОН ШАРАХНЕТСЯ БАШКОЙ О ЗЕМЛЮ. ..МОЖЕТ СТАНЕТ УМНЕЕ...
... мудро придумали с границами ...припухнешь потом разбираться на какой территории приземлился.
+6
Написано 17 ноября 2023, в 13:52
mzpq, про границы- это прям в точку! Уже месяц не могу узнать, кому принадлежит дерево во дворе: жэк или городу! Буду теперь узнавать в жилищной инспекции, потом в прокуратуре. А то как звание лучший жэк.... то норм. А как заявку выполнить- даже ответ не прислали. Про лёд на тротуарах , думаю, вообще с собаками не найдёшь.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 09:27
Всё правильно. Так и надо поступать и действовать.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 09:50
После прочтения стати из головы не выходит песня "Застрахуй братуху"
+5
Написано 17 ноября 2023, в 10:23
Ну всё, падаем все хором))))
+1
Написано 17 ноября 2023, в 12:05
В случае падения на улице в первую очередь нужно, не вставая, оценить своё состояние...
Вот тут у меня теперь делема- упавшей бабушке уже надо помочь встать или она еще оценивает состояние
+5
Написано 17 ноября 2023, в 21:42
Лучше бы эксперты почаще напоминали населению о том, как предотвращать падения, что для этого необходимо предпринять и как передвигаться по обледенелым тротуарам и дорогам..
+2
Написано 17 ноября 2023, в 22:15
Van-Van, надо каждому о себе позаботиться,не ждать заботы со стороны...ледоступы,противоскользящие наклейки на обувь и много прочего...всё уже придумали
+5
Написано 17 ноября 2023, в 22:25
RitaMargo, После каждого гололёда - куча обращений к травматологу. Выходит - мало кто пользуется вышеперечисленным.. Людям постоянно нужно напоминать элементарное.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 22:45
Van-Van, конечно напоминают,а толку...хотя пожилые закупаются такими вещами.
+3