Фото очевидцев

Жители сахалинского села бьют тревогу по поводу качества возводимого для них жилья

В процессе строительства две стены просто упали

Жители улицы Лесопильной в селе Новом Макаровского района боятся переселяться в жильё, которое возводят для них на улице Октябрьской.

"Две стены рухнули. Вместо арматуры строители используют проволоку. Стены заливают раствором без арматурной связки. Любая сейсмическая активность - всё рухнет. Стены упали - никто не приехал. Кажется, этот недострой уже аварийный. Между стенами щели. Нанять бы экспертов, но ни у кого в селе нет денег на оплату таких специалистов", - жалуются сельчане.

В министерстве строительства Сахалинской области astv.ru сообщили, что текущую некачественную кладку заменят и возведут новые стены. К работам приступят уже завтра, 16 ноября. А на 17 ноября запланировано начало работ по устройству железобетонного монолитного каркаса. Администрация проводит ежедневный контроль возведения объекта.

Кроме того, министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых в ближайшее время отправляет в Новое межведомственную комиссию, в которую войдут представители министерства строительства, Государственной инспекции строительного надзора и Госжилинспекции. 

 

15 ноября 2023, в 20:10 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 ноября 2023, в 20:27
Такое даже коментируется
+7
Написано 15 ноября 2023, в 20:28
Не комментируется
+2
Написано 15 ноября 2023, в 20:35
Домики строят Ниф-Ниф ни Нуф-Нуф??
+14
Написано 15 ноября 2023, в 20:43
А это не волк случайно дунул?
+9
Написано 15 ноября 2023, в 20:44
Вот так и живём . Зато губернатор ездиет по острову и везде всем довольны
+10
Написано 16 ноября 2023, в 01:25
Elena65rus, ездиет
+4
Написано 16 ноября 2023, в 09:41
Alenushka, вот именно так "ездиет" этот Лимаренко для фоток
+1
Написано 15 ноября 2023, в 20:53
Администрация проводит ежедневный контроль возведения объекта.
А как же администрация проглядела текущую некачественную кладку? Вот такой контроль у них, видать думали прокатит,а тут стены рухнули раньше времени-облом!
+16
Написано 15 ноября 2023, в 21:00
Подождите, когда тряхонёт, вот тогда и увидим качество строительства домов, особенно высоток.
+9
Написано 15 ноября 2023, в 21:11
На часть выделенных на это строительство, кто-то наверное отгрохает себе коттедж. Может быть.
+6
Написано 15 ноября 2023, в 22:39
Hren18, Не может быть, а так оно и есть и возможно и не один
+5
Написано 15 ноября 2023, в 21:25
Стены вроде норм сложили, но бетон по углам на уже готовую арматуру не залили почему то
+1
Написано 16 ноября 2023, в 01:21
Exfcnjr21, там вообще нет арматуры! Вместо нее- проволока! Стены рухнули от дуновения ветра! Кривая кладка! Я была там с уровнем! Малейший циклон- дом сложится, как карточный домик! А самое смешное, что эти стены рухнули уже неделю назад. А министерство строительства засуетилось только после публикации новости
... Пока только на словах засуетились...
+4
Написано 16 ноября 2023, в 01:26
Exfcnjr21, строители ходили по деревне и продавали цемент! Представляете, из чего там залит фундамент? Может поэтому и не залили перекрытия между стен, потому что цемент закончился!
+3
Написано 16 ноября 2023, в 20:21
8mua9, тогда это преступление, так делать нельзя!
−1
Написано 15 ноября 2023, в 21:37
Даже на плохих фото видно что это курятники а не жильё. Сносить и строить заново и никак иначе. Подрядков-рукожепов за причинные места и в суд.
+5
Написано 16 ноября 2023, в 06:23
Дядя Толя, Да, только вот нужно будет обязательно возместить ущерб с карманов тех чинушек кто это чудо позволял строить
+2
Написано 15 ноября 2023, в 22:17
Его строят пингвины из Мадагаскара? " и как же вы собираетесь его строить? "
"Крякнем, плюнем и надёжно склеим скотчем"
+5
Написано 15 ноября 2023, в 22:32
где были раньше все эти проверяющие и контролирующие? День ги-то исправно получают и немалые!
0
Написано 15 ноября 2023, в 22:41
Кто несёт ответственность за эти курятники
+3
Написано 15 ноября 2023, в 22:57
CakYRa15, "Администрация проводит ежедневный контроль возведения объекта".
+1
Написано 15 ноября 2023, в 23:11
Конечно, там же Макаровский рыбный предприниматель занимается стройкой. Видать мало всё ему, решил ещё и строительством заняться.
0
Написано 15 ноября 2023, в 23:16
Как это знакомо...после землетряса в Невельске,компания "Сфера"переселила жителей в свои постройки,типа на время,типа на несколько лет...прошло16 лет и люди из разрушенных домов всё в этих же клетушках,всё рушится и сгнивает(это ж на время)....стены из ГВЛ,полы прогибаются и проваливаются....а в Южном распадке,в подобных строениях вообще второй этаж проваливался на первый...разобрали-таки этот "домишко"
+3
Написано 15 ноября 2023, в 23:18
Такое ощущение, что строят из 'говна и палок'
+2
Написано 16 ноября 2023, в 03:35
Зато на выставке ВДНХ мастер классы из рыбьей кожи и вопли приезжайте к нам на Сахалин

Подонки! Однозначно!
+1
Написано 16 ноября 2023, в 07:53
это что стройка по новой "бразильской" технологии??? сначала стены возводим а потом пустоты заливаем раствором и делаем несущие колоны. Офигенная технология, они экономят на опалубке для колон, времени пока она не наберет прочность, а главное не берут во внимание что стык между колонной и газоблоком будет промерзать. и было бы очень интересно какой такой нормой они руководствовались строить внешние стены, как мне показалось из газоблока толщиной 100мм. при норме 300мм. в нашем региона, если мне память не изменяет.
+1
Написано 16 ноября 2023, в 08:03
Воюем за то,чтобы жить в нищите
+2
Написано 16 ноября 2023, в 08:03
Для холопов и так сойдёт
0
Написано 16 ноября 2023, в 09:00
Ну так незаменимые специалисты строят... И кто их контролирут , такие же прорабы ? Куда не сунься, везде они работают.
+3
Написано 16 ноября 2023, в 12:56
А что вы хотели? Строит как всегда равшан и джумшут
0