Лесничие запретили сахалинцам трогать и кормить лебедей на замёрзших озёрах
Фото: pxhere.com

Лесничие запретили сахалинцам трогать и кормить лебедей на замёрзших озёрах

Островитянам может грозить ответственность

Сахалинские лесничие просят островитян не кормить и не трогать лебедей, которые находят себе укромные места на замёрзших водоёмах. Увидев таких особей, люди стараются всячески помочь: увезти, согреть или обследовать. Однако зачастую такая забота только вредит птицам, а сами зоозащитники рискуют попасть под уголовную ответственность.

Накануне в соцсетях появилось сообщение о лебеде, который живёт на одном из озёр на юге Сахалина. Островитяне предположили, что он ранен и нуждается в помощи. Вместе с тем 13 ноября в Telegram областного агентства лесного и охотничьего хозяйства специалисты отметили: информация о замерзающих на водоёмах птицах поступает ежегодно.

"Отлёт на зимовку этих красивых птиц начинается в сентябре и затягивается по разным причинам до ледостава. При этом некоторые лебеди остаются даже в незамерзающих полыньях. Спасать их не надо, они улетят самостоятельно", - сообщают специалисты.

Лебеди хорошо переносят холод и могут подолгу сидеть неподвижно. Плотное оперение и достаточный запас жира - залог сохранения тепла, добавили в региональном агентстве лесного и охотничьего хозяйства. Лапы птиц имеют минимум кровеносных сосудов, поэтому теплопотери минимальны.

"Если птица сидит на льду или на берегу, поджав под себя лапы, - она просто экономит энергию. Со стороны может показаться, что птица вмёрзла в лёд, однако это её типичное поведение в минусовую температуру", - подчеркнули в ведомстве.

Здоровый лебедь самостоятельно добывает себе еду. Если нужная кормовая база отсутствует, то птица сменит водоём. Кроме того, птицы длительное время могут обходиться без пищи.

"Нет необходимости подкармливать птицу, тем самым лишая её мотивации мигрировать в места с доступными кормами", - отметили специалисты.

Так, в естественный рацион лебедей не входят хлебобулочные изделия, сахар, соль и приправы. Поэтому кормить птиц хлебом не рекомендуют - от неправильной подкормки они начинают болеть и со временем погибают.

"Как только мороз сковывает водоём, люди бьют тревогу: нужно прорубать лёд и следить, чтобы у птиц была полынья. Не стоит вмешиваться в природные процессы: птица понимает, что вода замерзает, и найдёт себе другое подходящее место зимовки. Не стоит забывать, что в природе существует естественный отбор - выживает сильнейший", - добавили в ведомстве.

К слову, лебеди могут успешно противостоять хищникам: ударом крыла птица сможет нанести травму противнику или даже убить его.

В агентстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области подчеркнули: самостоятельное изъятие диких животных из природы запрещено и может повлечь уголовную или административную ответственность. Также взыскивается сумма ущерба, нанесённого животному миру.

13 ноября 2023, в 13:46 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2023, в 13:54
Правильное решение, иначе птица просто погибнет
+6
Написано 13 ноября 2023, в 13:58
Молоком нельзя поить зайчиков, колбасой нельзя кормить коршунов, хлебом нельзя кормить птиц. А как же мы это всё до сих пор едим?
+3
Написано 13 ноября 2023, в 14:38
Tapok, а Вы кто: зайчик, коршун или птица?
+6
Написано 13 ноября 2023, в 14:55
Tapok, это не их пропитание в естественных условиях проживания)они хлеб не пекут, колбасу не готовят, и коров не доят)
+4
Написано 13 ноября 2023, в 18:29
Tapok, а свиней можно
а свиней двуногих много
−3
Написано 13 ноября 2023, в 14:01
в этом году неурожай рябины и других плодов в лесу, половина птиц и зверей поумирают с голоду до весны
+2
Написано 13 ноября 2023, в 14:38
natasach, погибшие птицы это пища лис и прочих падальщиков
+7
Написано 13 ноября 2023, в 15:01
natasach, Представляете мы в этом году встречали птиц которых в упор никогда не видели. С чем это связано не знаю. Кстати я не заметила, что с рябиной проблемки.
+1
Написано 13 ноября 2023, в 15:32
natasach, шиповника навалом, заросли, лимонник ещё есть....
+2
Еще 4 комментария
Написано 13 ноября 2023, в 14:10
Всё понятно. Лебеди - свободные и независимые птицы. Не будем трогать. Спасибо за информацию.
+2
Написано 13 ноября 2023, в 18:23
Tatiana, и пошли трогать и кормить
+1
Написано 13 ноября 2023, в 14:15
Лебедь, который не может улететь, как правило, подранок. Наше лесничество полагает, что дробь в теле животного, не являющегося охотничьим видом, - это естественный отбор?
Т. е. ответственностью будем пугать граждан, которые хотят спасти животное, а не браконьеров?
+3
Написано 13 ноября 2023, в 14:27
lisa9000, не надо плодить демонов.
+6
Написано 13 ноября 2023, в 14:56
lisa9000, ваше мнение весьма спорное. Вы специалист? Орнитолог? Ветеринар? Или просто "птичку жалко"?
+1
Написано 13 ноября 2023, в 14:56
Zippy, благодаря зоозащитникам и просто гражданам, которых сейчас пугает лесничество, в этом году уже было вскрыто 10 случаев браконьерства краснокнижных животных, некоторым животным удалось спасти жизнь - все эти животные не могли ускакать, убежать, улететь. По мнению лесничества - это естественный отбор.
Оставленный на погибель подстреленный орлан (лебедь, кабарга) не будет обследован, не будет выявлен факт браконьерства - чиновникам хорошо, показатели красивые, статистика в норме.
Здоровое животное не дастся в руки, а вот пострадавшему можно и нужно помочь. И никакой закон не запрещает оказывать помощь дикому животному.
+3
Написано 13 ноября 2023, в 14:54
Да они просто откормленные,боятся не долететь ,ждут пока жирки утрясутся.)
0
Написано 13 ноября 2023, в 14:58
Я конечно же против, чтобы кормили чем попало, но признаюсь, что много лет назад я не знала, что лебедей нельзя кормить хлебом и представляете , когда прилетали лебеди и мы ездили именно покормить лебедей, получая от этого приятные эмоции. Брали с собой в первую очередь хлеб, крупы и таких как мы было полно вокруг нас. Может ещё не мешало бы повешать таблички для неосведомлённых, ведь не все читают новости , а покойфовать от кормёжки лебедей ой как хоться
0
Написано 13 ноября 2023, в 15:01
Согреть лебедя🤣🤣 ну ну...
0
Написано 13 ноября 2023, в 15:24
Ещё интересно. На уток разрешена сезонная охота, а на лебедей разрешена или нет? Просто я никогда не слышала, чтобы охотились именно на лебедей, только на уток.
+1
Написано 15 ноября 2023, в 13:05
CakYRa15, На лебедя только депутатам и министрам можно охотиться в специальных заказниках.
+1
Написано 13 ноября 2023, в 16:13
Да вообще нехрен к ним подходит и уж тем более трогать.
+3
Написано 13 ноября 2023, в 17:50
Все правильно написали.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Булыжник, вынесенный со стройки мототрассы в Анивском районе, разбил стекло кроссовера
Булыжник, вынесенный со стройки мототрассы в Анивском районе, разбил стекло кроссовера
Тест: 10 каверзных вопросов про современные российские мультики
Тест: 10 каверзных вопросов про современные российские мультики