На "Госуслугах" хотят создать сервис по борьбе со спам-звонками

К работе планируют подключить Роскомнадзор и ФАС

На портале "Госуслуги" может появиться отдельный сервис по борьбе со спам-звонками, где будет возможность вписать номер, с которого поступил звонок, а также дату и время. Как пишут "Известия", соответствующее предложение подготовили в Совфеде и направили в Минцифры РФ. 
 
По задумке сенатора Артёма Шейкина, Роскомнадзор будет устанавливать принадлежность номеров тем или иным компаниям, после чего данные передадут в Федеральную антимонопольную службу. Там уже будут определять, есть ли со стороны звонившего признаки нарушения рекламного законодательства.
 
Роскомнадзор поддерживает меры по борьбе с навязчивой спам-рекламой, рассказали в пресс-службе регулятора. Однако у ведомства нет информации о принадлежности абонентских номеров конкретным юридическим лицам. Такими сведениями обладают операторы связи.
 
Между тем, за первые полгода 2023-го россияне получили как минимум 3,8 миллиарда спам-звонков – это в два раза больше, чем за аналогичный период 2022 года.
 
Ранее astv.ru сообщал, что правительство России поддержало законопроект о введении штрафов за спам-звонки и рекламу микрозаймов по телефону. Организациям грозят взыскания в размере до миллиона рублей.
4 ноября 2023, в 07:47 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 ноября 2023, в 08:21
Во насмешили
+5
Online
--- Online
Написано 4 ноября 2023, в 08:56
Бороться с виртуальными номерами и облачными АТС.. это так себе решение, говорящее о том, что тот, кто подал идею, ничего в этом не понимает от слова АБСОЛЮТНО. Должности занимают необразованные бездари.
+7
Написано 4 ноября 2023, в 12:58
---, а немалые деньги, выделяемые на эту борьбу? Всё они прекрасно понимают.
+5
Написано 4 ноября 2023, в 09:25
Рекламу надо убрать с Государственных телеканалов! А спам звонки и так операторами блокируются.
+1
Написано 4 ноября 2023, в 10:06
Assistant, мало блокируется.
+2
Написано 4 ноября 2023, в 10:05
Роскомнадзор будет устанавливать принадлежность номеров тем или иным компаниям, после чего данные передадут в Федеральную антимонопольную службу. Там уже будут определять, есть ли со стороны звонившего признаки нарушения рекламного законодательства....
А не сильно много этапов проверки? Достаточно провести мелкий анализ на количество жалоб на этот номер и как только порог преодолен номер фильтруется. А так через пол года-год какая то реакция будет, шляпа это полная.
+4
Online
--- Online
Написано 4 ноября 2023, в 12:24
andrsen, до этих тупней в силу их необразованности и никчемности никак не доходит, что 1 виртуальный номер может принадлежать тысячам различных компаний или абонентов. Среди которых могут быть и честные, нормальные, и идиоты. Шлюз один, а на нем висит куча абонентов. Так с чем бороться то собрались? С цифрами? Ну-ну, удачи им.
+2
Написано 4 ноября 2023, в 12:32
andrsen, ну дарсьти! Быстро сделать- а потом опять сидеть, придумывать ещё какую-нибудь видимость деятельности для получения зряплаты?! "Шурик, это не наши методы!"
+2
Написано 4 ноября 2023, в 13:01
andrsen, ага, ещё и сообщившего номер по всем инстанциям таскать будут...
+6
Еще 1 комментарий
Online
--- Online
Написано 4 ноября 2023, в 12:27
У меня вообще как-то была ситуация, что мне позвонили мошенники, а через минут 30 с того же самого номера позвонил курьер от компании, где была оформлена доставка.

Борцуны, блин.
+2
Написано 4 ноября 2023, в 16:24
А пусть,ещё запретят названивать банкам за три- четыре дня до платежа.Платишь в срок,вовремя,но дня за 3,начинается такой дозвон,хоть караул кричи.Причем скажешь одному,что всё будет во время,бесполезно,ещё раз 10 другие сотрудники звонят с тем же вопросом.Особенно ПБ.
0