Туристов заманивают на Курилы складом левых японских сапог

Astv.ru узнал, существует ли такой на самом деле

Некоторые туристические порталы заманивают гостей на Курилы музеем "Склад левых сапог Японской армии". Пишут, что он находится на Кунашире и является местной достопримечательностью.

"Кунашир может удивить тем, что после Второй мировой войны, на нём был обнаружен склад японских левых сапог. Такая необычная логистика была неслучайной. Оказалось, что правые сапоги хранились отдельно от левых по причине воровства со стороны охраняющего склад персонала", - пишет сайт onetwotrip.com. Об этом же сообщают торговая площадка "Лапоток"

"Левые и правые сапоги хранили отдельно также, чтобы ими не смог воспользоваться враг, если обнаружит склад", - уточняет портал "Тонкости туризма".

"Склад достался СССР вместе с Курилами после победы над Японией во Второй мировой войне. Так как левые сапоги нельзя было применить по назначению, то решено было сделать музей из склада", - добавляет информационно-новостной портал о Японии MeJapan.

Как стало известно astv.ru, подобного музея левых сапог на Кунашире нет, есть множество других достопримечательностей, но они никак не связаны с обувью.

"Никогда не видела на Кунашире склада или музея левых сапог. Нет ни одного фото, ни одного упоминания места, где этот склад якобы расположен. Я спросила старожилов, все они сходятся во мнении, что информация про склад - шутка. Я тоже считаю, что это байка", - рассказала astv.ru специалист по туризму и экскурсовод с Кунашира Оксана Ризнич.

20 октября 2023, в 12:00 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 октября 2023, в 12:30
Туристы полюбому поведутся на это
+3
Написано 20 октября 2023, в 13:59
Пьяная белка, с трудом представляю таких слабоумных туристов, но это не значит, что таких нет.
+5
Написано 20 октября 2023, в 14:02
shs, да полюбому есть такие
+1
Написано 20 октября 2023, в 13:18
Пойдут искать склад парных сапог...
+2
Написано 20 октября 2023, в 13:22
"Поведутся на это" - это когда достопримечательность такая, что из-за нее стоит посетить то или иное место. Я могу допустить, что среди туристов есть глупые люди, но ехать на Курилы из-за склада с японскими сапогами, хоть и левыми - идиотизм полный.
+3
Написано 20 октября 2023, в 13:41
Ох эти байки… про схроны, трубочки для опиума, бутыльки для яда, ручки для тайнописи, склады с рисом и обмундированием… императорские озера… повсюду.
Ничего этого нет и в помине. Японцев депортировали в течении нескольких лет (3 года), жили с русскими в одних домах бок о бок, все что не поместилось в чемодан - оставляли переселенцам. Забирали только самое ценное. А ценного было у них немного. Да и вообще люди в те времена не имели по 2 контейнера барахла как сейчас. По сравнению с нынешними были считай голодранцы.
И с учетом полной и очевидной капитуляции империи - никто из них не рассчитывал вернуться. Это выдумки. Все было всем ясно как божий день.
Поэтому настоящих схронов на Сахалине - единичные случаи за пол-века. Нарассказывают туристам байки… а те уши развесили…
+6
Online
крыс Online
Написано 20 октября 2023, в 15:22
Vld536, императорские озёра есть. Туристы-краеведы на них бывали, но ничего уже особенного - обмелели, заросли. Схороны тоже есть, но или осыпались или залиты бетоном. "никто из них не рассчитывал вернуться" - они не рассчитывали что их депортируют. Им понравился социализм особенно на фоне голода в Японии. Так-то они работящие. Жили бы и жили, это их родина. Но американцы настояли насчёт депортации... А мы не могли возразить - у нас ещё не было атомной бомбы.
+2
Online
крыс Online
Написано 20 октября 2023, в 15:26
Vld536, фото схорона - осыпался. Окрестности Южного, долина туристов.
+2
Написано 20 октября 2023, в 20:19
крыс, ну е-маё 😀
0
Еще 2 комментария
Online
крыс Online
Написано 20 октября 2023, в 14:02
Не верю. Не бывает таких "турыстов" которые поедут на край света посмотреть на левые сапоги. Тем более что у японцев были ботинки с обмотками, сапоги лишь у офицеров. А подобные байки про раздельные склады я уже лет 50 слышу. По всей Сахалинской области эти склады. Все про них знают кроме историков-краеведов и в музеях экспонатов нет.
+2
Online
Написано 20 октября 2023, в 14:04
Я эту байку с детства знаю, мол и на юге Сахалина и на Курилах находили, и в Мерейской долине японский танковый полк (техника) закопан, и находили их знакомые знакомых дальних знакомых
+1
Написано 20 октября 2023, в 14:20
Да, склада левых нет. А правые есть!
0
Online
крыс Online
Написано 20 октября 2023, в 15:28
kolun, "А правые есть!" - смех смехом, но я по приезду Шиншиллы наводил в квартире порядок. Так вот нашёл ТРИ ПРАВЫХ ботинка, берцы. Добротные, не рваные. А левых нет...
+1
Написано 22 октября 2023, в 14:15
крыс, наступает очередная зима....опять начну покупать у тебя блэйды....
0
Online
крыс Online
Написано 22 октября 2023, в 14:39
kolun, "покупать у тебя" - ну-ну.
Рубль падает, австрийские блэйды дорожают. Санкции, то-сё.
0
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка нашла карту с деньгами под лавкой и тут же ярко отпраздновала это событие
Сахалинка нашла карту с деньгами под лавкой и тут же ярко отпраздновала это событие
Сигнал тревоги сработал в супермаркете в Южно-Сахалинске из-за подозрительного покупателя
Сигнал тревоги сработал в супермаркете в Южно-Сахалинске из-за подозрительного покупателя