Психиатр рассказала о пользе для здоровья от контакта с кошками

Питомцы могут быть полезны при лечении зависимостей

Ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии Медицинского института РУДН Алёна Шадрикова рассказала "Известиям", как домашние животные, в том числе кошки, помогают в профилактике и лечении ряда заболеваний, среди которых - алкогольная и наркотическая зависимость. 
 
Лечение пациентов с помощью животных называется зоотерапией и является мировым трендом в психотерапии. Если говорить о лечении посредством контакта с кошками, то такой метод называется фелинотерапией. В США и Великобритании, по словам Алёны Шадриковой, фелинотерапия используется в лечении умственной отсталости, сердечно-сосудистых заболеваний, повреждений мозга, алкогольной и наркотической зависимостей. 
 
Кроме того, доказано положительное влияние контакта с кошками на стрессоустойчивость людей, отметила психолог. Фелинотерапию применяют в том числе для профилактики синдрома эмоционального выгорания у взрослых.
 
Ранее опрос показал, какой отдых больше нравится собачникам, а какой - кошатникам.
10 октября 2023, в 07:46 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2023, в 07:51
От моего кота нужен психиатр
+2
Написано 10 октября 2023, в 08:03
кыссики - они такие антистрессики
+2
Написано 10 октября 2023, в 08:04
вот эту милаху потискать бы
+1
Написано 10 октября 2023, в 08:34
А что собаки не прокатывают в этом?
+4
Написано 10 октября 2023, в 09:22
Пьяная белка,
Ну допустим не всем, так что пусть не заливает. И здесь все довольно таки просто,-как ты будешь относиться к животному, так же животное к тебе.
+3
Написано 10 октября 2023, в 09:51
Lekar, впринцепи согласен
+1
Написано 10 октября 2023, в 11:46
Пьяная белка, не,кошаки не от мира сего,какая то отдельная ветвь...
+7
Еще 3 комментария
Написано 10 октября 2023, в 09:00
Всегда знал, что котейки полезны 😀👍
+4
Написано 10 октября 2023, в 09:21
А что полезней лямблиоз, токсоплазмоз или глисты ?
+4
Написано 10 октября 2023, в 11:48
ShuherGrand, полезно принимать таблетосы вместе с питомцами и не познакомишься с этим сбродом
+5
Написано 10 октября 2023, в 09:54
От алкоголя и наркотиков не лечат.Они наоборот убивают животных.
+3
Написано 10 октября 2023, в 10:20
Домашние животные пусть это кошки 😾 или собаки 🐶 или рыбки 🐠 всегда тебя выслушаю, посочувствую... Одним словом братья наши меньшие 🙃
+2
Написано 10 октября 2023, в 11:10
А почему только кошки!? Любое животное которое вам нравится! Кто-то кошатник, кто-то собачник, кто-то птичек любит больше, а кто-то змеелов.... Кому что ближе по духу.
+2