Фото: правительство Сахалинской области

Жильцам трёх домов во Владимировке предложили продать затопленные участки и переехать в новостройку

Пострадавшим сахалинцам оказывают помощь – специалисты объезжают адреса и фиксируют ущерб

Губернатор Валерий Лимаренко и мэр Южно-Сахалинска 7 октября встретились с жителями планировочного района Владимировка, чьи дома подтопило сильными ливнями.

По информации областного правительства, во время циклона в Южно-Сахалинске выпало 94 мм осадков, что составляет почти месячную норму. Подтоплены 123 дома, в основном вблизи реки Сусуи. В их числе и несколько домов на улице Загородной.

"Первоочередная задача – разместить жителей, у которых нет возможности остаться у родственников, во временном жилье. Безусловно, специалисты профильных служб откачают воду из домов и прилегающих территорий и помогут просушить жилье. Как и после прошлого мощного циклона (1 сентября), пострадавшим выделят строительные материалы для восстановления домов и выплатят компенсации", – отметил Валерий Лимаренко.

На улице Загородной губернатор и мэр пообщались с жителями трех подтопленных домов, которые после циклона вынуждены были перебраться к родственникам. Также на встрече присутствовал представитель строительной компании, которая возводит многоквартирный дом напротив попавших в зону подтопления частных строений. Он сообщил, что готов выкупить участки у пострадавших и в будущем расселить их в новостройке. Областные власти и муниципалитет подыщут варианты ускорения строительства дома, который сейчас возведен на 75%.

"Безусловно, никто в беде людей не оставит. Сейчас решим первоочередные задачи и будем рассматривать возможность заселения людей в новостройку. Подрядчик отметил, что с коммунальными сетями здесь проблем нет, по плану дом должен быть сдан в третьем квартале следующего года, но вполне можно ускорить завершение строительства объекта", – рассказал Сергей Надсадин.

Специалисты продолжают объезжать адреса, по каждому работает комиссия, фиксирует факты подтопления и фактического ущерба в домах. После этого средства материальной помощи будут перечислять гражданам. Прием заявлений на выплаты ведется с 7 октября в управлении по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска. Размер единовременной выплаты - 20 тысяч рублей на человека, но не более 100 тысяч на семью.

В случае необходимости, пострадавшие могут остановиться в пункте временного размещения на базе комплекса "Ласточка" вместимостью до 1000 человек.

Стихия затронула и Корсаковский район. В селе Чапаево подтопило 6 придомовых территорий. Пострадавших нет. Воду с участков также помогают откачивать специалисты профильных служб. Пункт временного размещения развернули в администрации села (ул. Школьная, 20). По данным на вечер 7 октября, туда никто не обращался.

8 октября 2023, в 09:47 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2023, в 10:12
Очень хитрый представитель
+6
Написано 8 октября 2023, в 10:13
Замечательный выход: продать затопленные участки. Да кто ж их купит???
+9
Написано 8 октября 2023, в 10:57
medavyxo, читайте внимательно- застройщик и выкупает сам.
+8
Написано 8 октября 2023, в 16:14
andrsen, Главного архитектора города под суд и в лагерь.За бабло разрешал постройки ,не учел погодных уловий.Дальше хуже будет.Куда органы надзора смотрят?
+4
Написано 8 октября 2023, в 21:56
Alecsandro, Что значит рархитектор разрешал? Какие погодные условия? Просто дождь прошел, он всегда бывает и будет.
−2
Еще 3 комментария
Написано 8 октября 2023, в 10:14
Выкупят участки и застроят очередными человейниками. Уверена, не на альтруизме такое предложение. Тьфу... Людей жалко, которые пострадали.
+13
Написано 8 октября 2023, в 10:37
BABAYAGA1, человейники во Владимировке , жестко , сразу вспоминается Питерский дом на ножках
+1
Написано 8 октября 2023, в 10:54
BABAYAGA1, Людей, безусловно, жалко. Но они не могут не понимать где расположены их участки. Их топило всегда и дальше будет топить. Для чего такие участки нужны им, чтоб плакаться каждый год после дождя? И что плохого в человейниках? Люди живут в них и, вполне, счастливо. В этих человейниках им тепло и сухо.
+18
Написано 8 октября 2023, в 10:59
BABAYAGA1, так есть выбор- остаться или переехать. Вопрос что там за дома. Если бараки убогие то это шанс, если особняки то очень спорный обмен. Но думаю первое все же.
+3
Еще 30 комментариев
Написано 8 октября 2023, в 10:51
Ускорить строительство многоквартирного дома? Это как же?))) Стены из навоза по-быстрому слепить? Муниципальные объекты вовремя то сдать не могут. Сказочник мэр...
+8
Написано 8 октября 2023, в 16:26
notsour22, да все они могут быстро, когда выгода есть. Тут видимо есть.
0
Написано 8 октября 2023, в 10:56
Ахренеть предложение. Кому они нужны такие? Если даже и получится, то за копейки.
Хитрожрпый представитель. Ща копейки выкупить хочет.
+1
Написано 8 октября 2023, в 11:26
Пьяная белка, Если человек построил или купил дом в болоте, кто виноват? Нравится район, хочется грязь месить, пусть тогда не жалуется.
+15
Написано 8 октября 2023, в 12:38
solntsesakh, а я про болото не говорил ничего.
+1
Написано 8 октября 2023, в 22:09
Пьяная белка, Так собственник может не продавать за копейки, пусть ждет покупателя за миллион миллионов, в чем проблема. Можно отсыпать участок и продать дороже.
0
Еще 3 комментария
Написано 8 октября 2023, в 11:07
Хитровы...деланные чиновники выкруживают земельку под новостройки? Или себе под коттеджи? Не удивлен
0
Написано 8 октября 2023, в 14:14
saveA, коттедж во Владимировке?
+2
Написано 9 октября 2023, в 02:34
Atalanta, они там уже есть, это факт :)
+1
Написано 9 октября 2023, в 10:54
Atalanta, а что не так с коттеджами во Владимировке?
+1
Online
Написано 8 октября 2023, в 11:08
Хитрован представитель. Участок за копейки, пусть даже три квартиры отдаст, но зато что можно построить на этих участках. На чужом горе наживаются.
0
Написано 8 октября 2023, в 21:49
Xrenvam, Три квартиры за участок? Это сколько в рублях? 15 млн.руб.? За участок на болоте? И что можно там постоить?
−2
Online
Написано 10 октября 2023, в 07:57
Exfcnjr21, вы видели эти участки ? Любой участок под строительство стоит немалых денег - сам участок, оформление,взятки и т.д. а тут типа доброе дело сделал. Попробуйте купить в городской черте купить участок, и денег не хватит и сил .
+1
Написано 10 октября 2023, в 18:38
Xrenvam, так собственников участков и не обязывают продавать, как вариант они могут заказать независимую оценку и (или) установить сами цену продажи при желании конечно.
−2
Еще 2 комментария
Написано 8 октября 2023, в 11:34
А участок в собственность и модульный быстро возводимый дом не хотят предоставить?
−4
Написано 8 октября 2023, в 15:30
Mikelanjelo, а вы не желаете ли сделать мне ремонт в квартире?
+7
Написано 8 октября 2023, в 11:37
Губернатор красавчик!!! Всегда людям помогает чем может 👍💪
−3
Написано 8 октября 2023, в 13:25
Домам суждено теперь быть затопленными после каждого ливня,выход предоставили,глупо сидеть в этой сырости из-за каких то своих принципов типа "мы здесь всю жизнь прожили..."
+16
Написано 9 октября 2023, в 02:32
RitaMargo, там всё интересней, чем просто ливни :)

а так, да, суждено, на то он и район планировочный, и застройщик быстро нашелся.
+1
Написано 8 октября 2023, в 13:56
Вот почему их затопило
Хотят землю оджать
−7
Написано 9 октября 2023, в 02:29
Jordan-45, так и есть.
+1
Написано 8 октября 2023, в 15:15
Очень рационально,купим за то что в долг взяли)))
0
Написано 8 октября 2023, в 15:35
Дачу в придачу, тогда можно меняться!
+1
Написано 8 октября 2023, в 16:47
Настала пора Великую сахалинскую реку Сусуя углублять. )))
Интересно,а зачем японцы прорыли канал между Сусуёй и Средней,в районе Мицулёвки? Там работы были проделаны нехилые, для тех времен.
+1
Написано 8 октября 2023, в 17:55
Migel6, нежилые для тех времён и невозможные для сегодняшних
+1
Online
alena04 Online
Написано 8 октября 2023, в 18:05
Сказочники! Они Ленина 332 до сих пор расселить не могут! Уже бумаги на снос выдали. А жилья до сих пор нет. 5 лет люди ходят, пороги чиновников обивают (если не больше). Никому дела нет!
+1
Написано 8 октября 2023, в 22:00
alena04, А кто то берет ипотеку и покупают жилье сами, и работают, им ходить по чиновникам некогда.
−2
Online
alena04 Online
Написано 9 октября 2023, в 12:01
Exfcnjr21, кто пенсионеру ипотеку даст?
0
Написано 8 октября 2023, в 22:27
А у нас все соседи с багадульскими рожами заявления написали на материальную помощь, вдруг второй раз денег дадут, типа порча имущества, которого и не было, им эти дождики прямо в радость.
0
Написано 9 октября 2023, в 02:28
раньше дома жгли, чтобы освободить землю под застройку, а сейчас везде камеры, поэтому вероятно будет* топить.

некоторые ребята еще помнят, в связи с чем было прошлое масштабное подтопление владимировки. (20 лет тому назад), открывали плотину городского водохранилища и спускали воду, опасаясь прорыва.

в интересное время живём.
+1
Написано 9 октября 2023, в 05:57
Ага купит за 10 % от стоимости .
Сама забота , все о народе думает .
0
Написано 9 октября 2023, в 07:51
Было бы счастье да несчастье помогло
0
Написано 10 октября 2023, в 05:49
Ну я так понимаю не продать, а выкупить.
АСТВ бы сначала научились бы заголовки правильно писать. Вопрос действительно в другом: цена. Пусть делают оценку рыночной стоимости, а дальше если кто не согласен, пожалуйста в суд. Тягомотина будет оооочень долгая. Но как говорится либо живи в болоте или вырывай свое.
0
Написано 10 октября 2023, в 11:46
Дома на участках очень старые, их по хорошему просто нужно снести, поднять уровень участка до уровня дороги и сделать дренаж.
Всегда так было и будет, если уровень дороги выше участка то все воды будут поступать в низину.
Ну и владимировка это низ города, там всегда топило ... пока в городе не появится архитекторы которые будут строить дороги, клумбы газоны с водоотведением в городе так и будет пыль грязь потоп после каждого дождя.
0
Написано 11 октября 2023, в 00:00
Чивас Регал, Вы сказали - "Дома на участках очень старые, их по хорошему просто нужно снести, поднять уровень участка до уровня дороги и сделать дренаж".
Скажите пожалуйста за чей счет? Если дома уже частные?
−2