Единственный витамин, который необходим большинству людей осенью, - это витамин D. Об этом "Известиям" рассказал врач общей практики медицинской компании "СберЗдоровье" Игорь Алентов.
Если до индустриализации в области сельского хозяйства, когда возникали периоды дефицита продуктов, недостаточность витаминов встречалась довольно часто, то сейчас связанные с этим заболевания возникают редко, сообщил специалист. Поэтому осенний авитаминоз теперь – скорее миф.
"Единственный витамин, приём которого оправдан для большинства, - это витамин D. Он синтезируется в коже под воздействием света, а солнечных дней в нашей полосе недостаточно для обеспечения его в нужном количестве", - объяснил Игорь Алентов.
По словам врача, витамин D можно получить, включив в свой рацион рыбу, икру, яичный желток, молоко. Также для синтеза витамина в коже важно чаще находиться на воздухе с открытым лицом и кистями рук, особенно в солнечные дни. Однако не рекомендуется посещать солярии и активно загорать - это может привести к фотостарению кожи и увеличению вероятности онкологических заболеваний.
При этом эксперт подчеркнул, что большинству людей нет необходимости проверять уровень витамина D. Достаточно принимать его профилактически, уточнив необходимую дозу у врача.
Ранее диетолог назвала продукты, улучшающие иммунитет осенью. Нужно налегать на чеснок и цветную капусту.