На Сахалине посвятили памятную табличку случаю, которого не было
Фото: Telegram @bolotnikovaleksander

На Сахалине посвятили памятную табличку случаю, которого не было

Верстовой столб установили у камня, окутанного легендой про украденные у Чехова сапоги

Верстовой столб установили около камня в Тымовском районе, где Антон Павлович Чехов остановился отдохнуть в пути до села Палево во время своей поездки на Сахалин. Существует легенда, что местные украли у писателя сапоги, когда он задремал. Однако историки ставят этот факт под сомнение.

О том, что на месте появился верстовой столб и табличка с описанием случая, сообщил в своём Telegram-канале депутат облдумы Александр Болотников.

Село Палево - крайняя точка, которую посетил Антон Павлович Чехов во время поездки по северной части Сахалина в 1890 году. Считается, что жара и дорога утомили писателя, он сел на камень, снял сапоги и задремал. В этот момент кто-то умыкнул обувь.

Писатель же в своей книге "Остров Сахалин" писал только следующее: "… ни в одном селении на Сахалине нет такого множества воров, как именно здесь, в многострадальном, судьбою обиженном Палеве. Тут каждую ночь воруют; накануне моего приезда троих отправили в кандальную за кражу ржи".

Возможно, это послужило основой для легенды про украденные сапоги. Памятная табличка гласит: эта история вряд ли имеет право на существование. Факт кражи не упоминается ни в документальных источниках, ни в книге "Остров Сахалин" или письмах автора.

22 сентября 2023, в 12:14 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2023, в 12:22
Ну и что, что факт не задокументирован. Зато история интригующая. Пусть стоит!
+5
Написано 22 сентября 2023, в 12:55
Какое ненавязчивое создавательство "мест притяжения"!
+10
Написано 24 сентября 2023, в 13:57
Трям2015, нет такого слова "создавательство". Вам 3 года чтол ли?
−1
Написано 24 сентября 2023, в 15:17
Gfty, нет, не три. Просто то, что описано в статье, ни на "созидание", ни на "создание" не тянет и близко. Поэтому вот так.
+1
Написано 22 сентября 2023, в 12:58
Да сперли и никто не сознается, а чо писателю остается...
+3
Написано 22 сентября 2023, в 13:00
Воров больше чем в Москве нигде нет!
+10
Написано 22 сентября 2023, в 13:12
Tapok, И крупнее, чай не сапоги умыкают))
+1
Написано 22 сентября 2023, в 13:19
Что же будет если все как начнут ставить столбики с табличками, где у кого чё спёрли и где и кто чё потерял
0
Написано 22 сентября 2023, в 13:24
Если только икру в сапогах пытался пронести.
−3
Написано 22 сентября 2023, в 14:28
Почему это Палево крайняя точка, крайняя точка у него был Александровск -Схалинский.
+1
Написано 22 сентября 2023, в 15:39
NEMO, он с Амура приплыл в Дуэ, потом в Александровск-Сахалинский поехал, потом дальше. Палево было крайней точкой, дальше и дороги не было.
+1
Написано 22 сентября 2023, в 16:50
МаятНик, если не было дороги, то по какой дороге тогда шли каторжане с юга? Кандальный тракт? И как тогда работала разграничительная комиссия, если не было дороги до границы с Японией?
0
Написано 23 сентября 2023, в 09:42
sakhsergey417, когда Чехов приезжал, японцев тут ещё не было.
0
Еще 1 комментарий
Написано 22 сентября 2023, в 14:45
Местные говорили, что этот камень появился в 70-х при ремонте дороги- на него наткнулся грейдер при выравнивании , его выдернули и отодвинули. Читал где-то.
0
Написано 22 сентября 2023, в 15:34
"за кражу ржи" понятно почему воровали. Чтобы с голоду не сдохнуть, но великий чехов недопер.
+3
Написано 24 сентября 2023, в 13:58
Ferdy, сытый голодного не поймет.
0
Online
Denis67 Online
Написано 22 сентября 2023, в 17:09
На площади города надо поставить. В упоминании украденных миллионов...
+1
Написано 22 сентября 2023, в 19:29
У меня появилась богатая идея
...можно практически везде впендюривать памятные столбики с надписями типа "Здесь Чехов из-за тумана не смотрел на закат", "Тут Чехову не продали хлеб", "В этом месте Чехов чихнул и никто не пожелал ему здравствовать,- кругом были только каторжане, народ грубый и неотёсанный..." и т.д., полагаю смысл ясен)) это ж какенный маршрут для турыстов можно проложить по таким памятным местам!!!
+8
Написано 23 сентября 2023, в 07:19
Давно дело было, один кадр пытался продать в музей пианино, якобы на нем играл А П Чехов. Мираманов жулика вывел на чистую воду. Не умел Чехов играть на таком инструменте.
+1
Написано 24 сентября 2023, в 14:51
А зачем такое вешать? Гордость тем что кого то обокрали?
0