В Роспотребнадзоре рассказали, какие болезни угрожают россиянам этой осенью

За ОРВИ придёт грипп

Осенью растёт риск заражения вирусами. Иммунитет перестраивается с летнего режима на зимний, а это сопровождается подъёмом заболеваемости респираторными инфекциями. Какие болезни поджидают россиян этой осенью, "Парламентской газете" рассказали в Роспотребнадзоре. 
 
В первую очередь россиянам будут угрожать заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем: грипп, ОРВИ и коронавирус.
 
Грипп
 
Подъём заболеваемости гриппом ожидается, но относительно этой инфекции можно быть спокойными: она полностью управляема. Во-первых, при помощи вакцинации. Во-вторых, начало болезни легко отследить и вовремя начать лечение, сказал замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов.
 
Всплеск заболеваемости ожидается в конце ноября - начале декабря. Важно сделать прививку заранее, чтобы успел сформироваться иммунитет. На это нужно две-три недели, предупредил специалист.
 
ОРВИ
 
Рост заболеваемости ОРВИ обычно предшествует всплеску гриппа и заканчивается позже него. Начинается он обычно, когда приходят холода, а отопление ещё не включили. Также подъём наблюдается весной, когда начинает отступать грипп. Осложнения, которые даёт ОРВИ, не такие страшные, как после короновируса и гриппа, но человека могут атаковать сразу два или три типа вируса, и тогда последствия могут быть достаточно тяжёлые.
 
COVID-19
 
Коронавирус тоже никуда не делся, но если раньше он представлял серьёзную угрозу, то сейчас стал сезонной инфекцией, считает Александр Горелов. У большинства россиян уже есть иммунитет к коронавирусу. Однако в группе риска находятся те, кто не болел и не делал прививку, а также пожилые люди. Сезонный подъём заболеваемости уже начался.
 
Пневмония
 
Наиболее частым осложнением всех перечисленных инфекций является пневмония. Особенно в защите нуждаются дети и люди старшего возраста. Детей необходимо вакцинировать от пневмококка и гемофильной инфекции, вызывающих пневмонию, сказал специалист. Однократная вакцинация от пневмококка также нужна людям старше 60 лет.
 
Накануне astv.ru сообщал, что специалисты сахалинского управления Роспотребнадзора зафиксировали увеличение числа заболевших ОРВИ за минувшую неделю.
14 сентября 2023, в 07:45 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2023, в 08:11
Особенно смешно про ковид читать. Ещё вчера эти же люди нам рассказывали, что надо всем делать прививки каждые полгода, независимо от того болел или нет. А уж про маски отдельная песня.
Кстати, приказа по отмене масок так и не было. Стыдно признать свои ошибки?
Ещё интересно было бы узнать, куда дели тысячи доз неиспользованных вакцин, у которых очевидно закончился срок годности, и на которые потрачены немалые бюджетные средства.
+3
Написано 14 сентября 2023, в 10:39
Грипп , Орви ,пневмания это понятно, эти вирусы шагают с людьми по жизни всегда , но давайте в одну гребенку не будем преплетать говноковиды и другую лабуду .хватит людей дурить чушью
+1
Написано 14 сентября 2023, в 12:36
А что молчат сопутствующие ведомства: Министерство здравоохранения, образования? Что делается для этого в садах, школах чтобы поднять иммунитет детям. Липовые отчёты пишут, демагогию разводят или как!?
0
Написано 14 сентября 2023, в 13:21
Главная угроза наш Минздрав, который действует по указке ВОЗа и закалывает население вакцинами
0
Написано 14 сентября 2023, в 13:26
Если Роспотребнадзор вдруг исчезнет никто и не заметит.
+3
Написано 14 сентября 2023, в 14:10
Кон Чен Ый, все просто забудут о сезонных заболеваниях
+5
Написано 14 сентября 2023, в 13:50
Разве не министерство здравоохранения должно словоблудить на эту тему?
А роспотребнадзору не логичнее ли заниматься хотя бы контролем за качеством продуктов, услуг и обеспечением "благополучия человека"?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области установили прожиточный минимум на 2024 год
В Сахалинской области установили прожиточный минимум на 2024 год
"Пушкинскую карту" предложили оформлять на детей с 7 лет
"Пушкинскую карту" предложили оформлять на детей с 7 лет