Новую памятную дату намерены установить на Сахалине
Фото: ru.wikipedia.org

Новую памятную дату намерены установить на Сахалине

Депутаты считают, что нужно отметить подвиг защитников острова в русско-японской войне

Памятный день в честь защитников Сахалина в русско-японской войне 1904-1905 годов предложили создать депутаты областной думы. Вариантов даты было несколько, остановились на 20 августа.

По информации пресс-службы думы, депутаты рассмотрели поправки в закон "О памятных днях Сахалинской области" на комитете по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению и рекомендовали принять их в первом чтении.

С идеей увековечить память защитников Сахалина в русско-японской войне в региональный парламент обратились общественники. Группа депутатов подготовила соответствующий законопроект, посчитав наиболее подходящей памятной датой 7 августа, когда легендарный крейсер "Новик" принял неравный бой у берегов Сахалина. Экипаж героически сражался, но крейсер получил серьезные повреждения и был затоплен, чтобы не достаться врагу. Позже уточнили, что 7 августа – это дата по старому стилю, по новому стилю бой с японцами произошел 20 августа.

Положительные заключения на законопроект выдали краеведы, специалисты музейно-мемориального комплекса "Победа", министерства культуры и архивного дела.

В дальнейшем в думу поступили другие обращения – дата вызвала споры, выдвигались предложения увековечить не эпизод с "Новиком", а взять за основу события, связанные с партизанскими отрядами.

В августе 2023 года на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере патриотического воспитания ещё раз обсудили тему с участием экспертов и всех заинтересованных сторон. К этому времени получили и ответ из Российской академии наук – она выразила согласие с концепцией законопроекта и датой 20 августа.

По итогам последнего обсуждения большинство депутатов высказалось за сохранение этой даты. Проект закона вынесут на заседание областной думы.

  • Крейсер "Новик" принимал активное участие в боевых действиях с первого же дня русско-японской войны: был задействован в боях, прикрывал выходы в море миноносцев и канонерских лодок, проводил разведку, обстреливал занятое противником побережье.
  • В порту Корсакова в августе 1904 года он оказался, чтобы пополнить запасы угля. Не успев это сделать, "Новик" вынужден был принять бой с японским крейсером "Цусима". Когда к месту сражения подошёл второй японский крейсер, экипаж принял решение затопить серьёзно повреждённый "Новик". Бой, в частности, описан в романе Пикуля "Каторга".
  • Впоследствии японцы подняли корабль, отремонтировали и переименовали в "Судзуя".
6 сентября 2023, в 13:57 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2023, в 14:06
Заняться нечем что ли, понесло куда то, дело не в датах, людьми займитесь, а ты стыдно было бы защитникам нашего острова за некоторые ваши действа
+8
Написано 6 сентября 2023, в 14:26
Правильное решение!!! Как коренной островитянин поддерживаю!
+5
Написано 6 сентября 2023, в 15:04
Выборы кончатся, и забудут про это
+2
Online
крыс Online
Написано 6 сентября 2023, в 15:04
Ну да, поцреотизьм... На пл.Славы стояла труба этого крейсера, наши пустили её на переплавку.
+1
Написано 6 сентября 2023, в 15:53
Японцы своего и тогда не упустили. Вот хитро...е - Новик подняли и переименовали, чтобы посильнее досадить. Кусь вам, а не острова!
+1
Написано 6 сентября 2023, в 16:46
А может дату связанную с неравным боем миноносца "Стерегущий". Героизму моряков восхищались да же японцы.
0
Написано 6 сентября 2023, в 16:47
И экипаж "Новика" герои, и отряд капитана Быкова герои, не сдались, отступали с боями, ушли с острова с минимумом потерь.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полотно просело: на участке улицы Крайней в Южно-Сахалинске ограничили движение
Полотно просело: на участке улицы Крайней в Южно-Сахалинске ограничили движение
На Курилах многодетный иностранец извинился перед русскими и заплатил штраф
На Курилах многодетный иностранец извинился перед русскими и заплатил штраф