Пострадавшим от подтопления на юге Сахалина начали доставлять стройматериалы
Фото: правительство Сахалинской области

Пострадавшим от подтопления на юге Сахалина начали доставлять стройматериалы

В Невельском районе есть проблемы с детсадом – несколько дней там откачивали воду, теперь требуется помощь энергетиков

В Невельском районе есть проблемы с детсадом – несколько дней там откачивали воду, теперь требуется помощь энергетиков

 

В Южно-Сахалинске, Анивском и Невельском районах, пострадавших от мощного циклона в ночь на 1 сентября, завершают составление списков жителей, нуждающихся в стройматериалах. Некоторым их уже доставили. Оперативно обеспечить островитян всем необходимым поручил губернатор Валерий Лимаренко в ходе рабочего совещания в правительстве.

"Решения о выплатах на нужды первой необходимости были приняты незамедлительно. Большинству нуждающихся, согласно отчетам муниципалитетов, средства уже переведены. Теперь надо так же быстро обеспечить их всеми необходимыми для восстановления домов стройматериалами. С каждой семьей индивидуально занимаются муниципалитеты, областные ведомства оказывают необходимую поддержку, в том числе материальную и организационную. Например, обеспечение пиломатериалом берет на себя агентство лесного и охотничьего хозяйства области. Также в ближайшие дни надо привести в порядок улицы, где еще видны последствия разгула стихии", – отметил Валерий Лимаренко.

Как доложил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, всего в зоне подтопления на территории городского округа оказалось 347 домов. Практически по всем домовладениям уже прошли специалисты администрации, которые составляют списки необходимых стройматериалов.

"Мы централизованно будем забирать пиломатериалы через агентство лесного и охотничьего хозяйства, какие-то материалы закупим в торговых сетях и будем самостоятельно доставлять гражданам. Кто захочет сам забрать, сможет обратиться на завод имени Федотова к концу этой недели. Всю дополнительную информацию по месту и времени обязательно доведем до граждан. Также у нас есть около 15 дворов в городе, в которые во время стихии нанесло много глины, усиленно их отмываем", – рассказал Сергей Надсадин. 

Глава Южно-Сахалинска добавил, что продолжается работа по просушке ряда пострадавших домов. В первую очередь – в жилищах горожан, которые пожелали отправиться в пункты временного размещения. В ПВР сейчас находятся 7 семей, в среду-четверг они планируют вернуться в свои дома.

По словам мэра Анивского района Светланы Швец, в муниципалитете зарегистрировали около 50 обращений по поводу подтопления. В основном частный сектор, но есть и несколько подвалов в многоквартирных домах. В районе продолжается восстановление проездов и замена коммуникаций, где это требуется. В несколько домовладений уже доставили стройматериалы.

Полсотни домохозяйств подтопило и в Невельском районе. Мэр Алексей Шабельник сообщил, что выплаты также продолжаются, заказан брус через областное агентство, идёт закупка других стройматериалов, которые муниципалитет также в ближайшие дни будет доставлять пострадавшим. Работа водозабора в Горнозаводске восстановлена. Но району требуется помощь областных ведомств в восстановлении работы детского сада "Родничок" в селе.

"В результате ливней подтопило подвал в детском саду. Мы два дня откачивали воду, и сейчас приходится периодически это делать. Выведена из строя система управления вентиляцией, пожарной охраной и системой видеонаблюдения. Нужна помощь специалистов в области энергетики", – пояснил Алексей Шабельник.

Валерий Лимаренко поручил областным ведомствам оперативно вмешаться в ситуацию и восстановить работу дошкольного учреждения.

Напомним, в ночь на 1 сентября стихия нанесла мощный удар по южным районам Сахалинской области. В островной столице за сутки выпала месячная норма осадков. Во всех муниципалитетах оперативно приступили к ликвидации последствий циклона.

 

5 сентября 2023, в 15:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 сентября 2023, в 17:54
А 50кбм бруса дадут?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следком на Сахалине заинтересовался инцидентом с молодой мамой с коляской, которую прищемило в автобусе
Следком на Сахалине заинтересовался инцидентом с молодой мамой с коляской, которую прищемило в автобусе
Врачи из разных регионов России в составе мобильных бригад принимают пациентов на Сахалине
Врачи из разных регионов России в составе мобильных бригад принимают пациентов на Сахалине