Фото: правительство Сахалинской области

В Южно-Сахалинске отметили День Победы над милитаристской Японией

Ветераны, которых пригласили на парад, вспомнили боевых товарищей. А прибывший на остров Дмитрий Медведев призвал помнить уроки истории

На Сахалине и Курилах отмечают День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства РФ – полпред в ДФО Юрий Трутнев, губернатор островного региона Валерий Лимаренко и главы регионов Дальнего Востока.

На площади Славы в Южно-Сахалинске состоялись главные мероприятия праздника. Ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, военнослужащие, представители органов власти, общественности и духовенства возложили цветы к Вечному огню. Затем прошли парадные расчеты.

"Мы чувствуем неразрывную связь с героями, которые избавили мир от фашизма. Открыли для народов многих стран путь к свободному и созидательному развитию, процветанию и благополучию. Наши деды и прадеды тогда показали пример мужества и стойкости, силы духа, истинного патриотизма. Уроки истории особенно важны сейчас. Вновь подняли головы те, кто хочет доминировать в мире, как и тогда в двадцатом веке. Кто готов привести человечество к глобальной катастрофе. Как и 80 лет назад, наш священный долг – дать им самый решительный отпор и одержать Победу", – обратился к собравшимся Дмитрий Медведев.

"День воинской славы – это знак уважения ко всем, кто освобождал Южный Сахалин и Курильские острова. Кто проливал кровь за эти земли. Память о них всегда в наших сердцах. Сегодня важно сохранить правду о событиях тех лет. Мы видим, к чему приводит искажение исторической правды - к возрождению нацизма и попыткам ослабить нашу страну. Мы не допустим этого. Героизм, сила духа и стойкость – в душе нашего народа. Сегодня сахалинцы и курильчане защищают нашу Родину на Донбассе. Мы все поддерживаем их и ждем домой с победой", – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

"Наши отцы и деды внесли огромный вклад в победу, ценой жизней миллионов советских людей отстояли мир, свободу и независимость Отечества, избавили планету от нацизма. Мы благодарим ветеранов, всегда будем помнить и чтить героев, защитивших нашу Родину,  - сказал Юрий Трутнев. - Сегодня во многих странах об этом стараются забыть, вычеркнуть из истории не только подвиг советского солдата, но и нашу культуру, язык, само слово "русский". Наши бойцы вновь на передовой, а противники делают все возможное, чтобы остановить развитие России. Но Россия остается сильной. И я уверен, вместе мы обязательно победим".

Ветеран Великой Отечественной войны, участник боев за освобождение южной части Сахалина Вячеслав Гаврилов помнит 3 сентября 1945 года, как будто это было вчера. 

"Сегодня мысли уносят меня в прошлое, во времена моей молодости. В этот день 78 лет назад в Южно-Сахалинске была точно такая же хорошая погода – светило солнышко. Вспоминаю сегодня своих боевых товарищей, которые со мной воевали и освобождали Сахалин. Многих, конечно, уже нет с нами. Такова жизнь, судьба. Я был непосредственным участником штурма Харамитогского укрепрайона. Сейчас каждый год в Смирных проходит реконструкция тех событий. Сегодня хочется поздравить всех с этим великим праздником и пожелать мирного неба над головой", – рассказал Вячеслав Гаврилов.

Екатерина Патракова с ужасами фашизма столкнулась, будучи восьмилетней девочкой. В 1945 году она находилась в немецком концлагере, где нацисты ставили эксперименты над советскими детьми.

"Мы попали в женский лагерь смерти, там были одни дети. Над нами проводились опыты. В нашем бараке брали кровь, – рассказала Екатерина Михайловна. – Слезы на глазах от воспоминаний. Сейчас идешь по Южно-Сахалинску и видишь красивый город, улыбчивых и радостных людей. На душе становится тепло и спокойно. Хочется пожелать тепла и покоя всем сахалинцам и курильчанам. Чтобы никого не коснулись такие же беды".  

В 20:00 всех желающих приглашают на площадь Победы, где состоится праздничный концерт. Зрители услышат известные произведения в исполнении 26-го военного оркестра Восточного военного округа (Хабаровск). На 22:00 запланирован фейерверк.

Сегодня ы музейно-мемориальном комплексе и историческом парке "Россия – моя" история» пройдет культурно-массовое мероприятие "Освобождение". В областной универсальной научной библиотеке проведут акцию "Мы Zа мир!". Сахалинцам и гостям региона напомнят об освобождении Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов и расскажут о значимости сохранения исторической памяти. Череда праздничных мероприятий охватит не только областной центр, но и все районы Сахалина и Курил.

  • Напомним, именно на Сахалине и Курилах развернулись решающие сражения Второй мировой войны. За освобождение островов от японских милитаристов отдали жизнь более двух тысяч советских солдат. В 2020 году 3 сентября впервые отпраздновали как День воинской славы России. Соответствующий закон был принят в Госдуме РФ по инициативе губернатора Валерия Лимаренко, депутата Госдумы Георгия Карлова, сахалинских властей, депутатов и общественников.
  • В июне этого года президент Владимир Путин внёс изменения в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Согласно документу, день воинской славы, который празднуется 3 сентября, получил двойное название: День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год). Ранее в нем фигурировала только вторая часть.
  • "Долг нынешнего поколения – передать потомкам правду о событиях Второй мировой войны, беречь и защищать ее подлинных героев, пресекать попытки оправдать чудовищные злодеяния нацистских преступников и их пособников и всегда помнить, какими катастрофическими, ужасающими последствиями может обернуться потакание национализму, агрессии, расизму, антисемитизму и русофобии", – ранее отметил президент России.
3 сентября 2023, в 13:42 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2023, в 14:05
Надеюсь историю будем помнить всегда и её ни кто не посмеет переписать!
+4
Написано 3 сентября 2023, в 15:46
Наш ответ японцам призывающих не отмечать наш день Победы над милитаристской Японией!
+3
Написано 3 сентября 2023, в 15:46
Сейчас вой поднимут японидзы, как посмели отмечать такой праздник, для япошек это же день позора, а мы Россияне напоминаем им об этом.
Надеюсь они все там от изжоги завалятся.
+3
Написано 3 сентября 2023, в 17:47
Вот это правильно! Представители правительства России для этого и приехали. Давно пора эту дату отмечать и пропагандировать её историческое значение.
+7
Написано 3 сентября 2023, в 19:57
medavyxo, а раньше не отмечали?
+2
Написано 3 сентября 2023, в 20:54
medavyxo, у нас уже давно историческое значение и власти идёт вразрез
+1
Написано 3 сентября 2023, в 21:01
NZT600, С таким размахом и информационной поддержкой, как в этом году, нет.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 3 сентября 2023, в 19:57
Медведев как будто не рад ??
0
Написано 3 сентября 2023, в 20:38
Спасибо Ветеранам! Спасибо Всем тем кто долгими годами стоял За ВОЗВРАЩЕНИЕ даты 3 сентября День Победы над Японией!
+6
Написано 3 сентября 2023, в 21:55
За проливом это не отмечают. В 80-е студентами выставлялись сахалинцы, хабаровчане только тогда узнавали, что есть такой День Победы. В 2003-м году в Ангарске было совещание отраслевое федерального уровня. Нас, участников, повели в местный музей. Там много рассказывали про военную экспозицию и ни слова о Дальневосточной операции. А это было 3-го сентября. На мой вопрос: знаете, что сегодня День Победы? Экскурсовод округлил глаза. Какой День Победы? Кроме 9 мая ничего не знаем. Вот так за проливом знают историю и чтут героев.
+2
Написано 3 сентября 2023, в 22:36
Отмените пошлины и утильсборы а то нам плохо без дешёвого бэушного транспорта милитаристов
−4
Написано 6 октября 2023, в 02:06
Vasil19, видимо не накатался!?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Южных Курил отмечают День Победы над милитаристской Японией
Жители Южных Курил отмечают День Победы над милитаристской Японией
Как южносахалинцам получить компенсацию за смытые огороды: инструкция
Как южносахалинцам получить компенсацию за смытые огороды: инструкция