В Охинском районе можно будет ловить лосося сетью
Фото: Telegram @accesseblefreshfish

В Охинском районе можно будет ловить лосося сетью

Также после жалоб островитян на очереди, решат вопрос с увеличением объемов продажи доступной рыбы

Вопрос о возможности вылова лосося ставными сетями подняли жители Охинского района в ходе прямой линии с губернатором Валерием Лимаренко, которая состоялась 30 августа. 
 
– Когда будет рассмотрен вопрос о сетевом вылове трех хвостов на побережье Москальво? Раньше десятилетиями наши охинцы ловили там рыбу. Сейчас это делать невозможно, – обратился с вопросом депутат Собрания Охинского района Дмитрий Киселев.
 
Глава региона рассказал, что вопрос решен положительно. Добывать горбушу с использованием ставных сетей можно будет в районе села Москальво в заливе Байкал на участке от 2 км севернее мыса Скобликова до 4 км севернее мыса Скобликова.
 
Необходимые изменения, как и поправки в отношении всех субъектов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, включены в проект приказа Минсельхоза России "О внесении изменений в Правила рыболовства".
 
– Сейчас документ проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Ожидается, что нормативный правовой акт во-вот будет принят. Рассчитываем, что в сентябре можно будет ловить. Этим вопросом занялись специально, поскольку понимаем важность такой возможности для местных жителей, – подчеркнул Валерий Лимаренко. 
 
Доступная рыба ещё доступнее
 
Также в ходе прямой линии из соцсетей поступил вопрос об организации продажи свежевыловленной рыбы.  
 
– Конечно, спасибо вам за доступную рыбу, но наведите порядок в продажах! Уведомления появляются буквально за 40-60 минут до старта продаж. К моменту, когда приезжаем, уже выстраивается очередь. Планируется ли что-то делать с этим? 
 
Как отметил Валерий Лимаренко, очереди свидетельствуют о востребованности проекта среди жителей. И есть только один способ побороть их – увеличить объемы продаж.
 
Профильное министерство вместе с главами должно контролировать ситуацию, и вместе с мэрами оперативно принимать решение об увеличении объемов поставок. В регионе такая возможность есть и промысловые предприятия готовы поставлять без посредников еще больше своих уловов.
 
Напомним, обеспечение сахалинцев и курильчан свежевыловленными дарами моря по ценам, значительно ниже рыночных, – важнейшая составляющая губернаторского проекта "Забота. Защита. Уважение".
 
Глава региона поставил задачу – в этом году реализовать 1000 тонн рыбы напрямую от предприятий. На сегодня продали почти 700 тонн – это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
Ассортимент меняется в зависимости от сезона. С ростом объемов выловов снижается цена на продукцию, которая реализуется в рамках программы. 
Узнать о местах продажи рыбы по сниженным ценам можно на портале, с помощью push-уведомлений в приложении "Острова.65", а также в социальных сетях районных администраций.
 
Кроме того, запущена Telegram-группа, где жители каждого городского округа могут легко отслеживать информацию о предстоящих продажах свежей рыбы, с адресами торговых точек и ценами.
30 августа 2023, в 21:03 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2023, в 21:28
Прямая линия прошла, а вопросы остались. Полный игнор по вопросам КРТ по 4,7,8 мкр. Как так?
+3
Написано 30 августа 2023, в 21:49 Отредактировано 30 августа 2023, в 23:41
А почему в Охинском только? Ещё б под новый год очнулись! ??
0
Написано 30 августа 2023, в 22:06
Это означает только одно.. ловить там нечего.. как и у нас.. Кунашир..
+4
Написано 30 августа 2023, в 22:31
Какую горбушу они собрались ловить в сентябре? На удобрение?
+9
Написано 31 августа 2023, в 01:01
Может речь идёт о ките???
0
Написано 1 сентября 2023, в 00:45
Balbes2020, киты под охраной государства, их ловить вообще нельзя. А если вы о рыбе семейства лососевых, то она называется кЕта.
+1
Online
Написано 31 августа 2023, в 04:53
Почему только в Охинском районе? А другие районы не в счёт? Что за дискриминация?
+1
Написано 8 сентября 2023, в 21:17
Пятница, 08.09.2023. На сайте СКТУ нет ни одного протокола о намерениях для охинцев разрешить там ловить рыбу. Зачем нам выборы?
0
Написано 8 сентября 2023, в 21:23
Так они же ещё и кижуча разрешили добывать промышленникам. Это что, полная дискриминация по рынку. Олигополия? Нет. По-другому. Забыл, как это называется, когда власть разрешает одним участникам процесса делать больше, чем другим.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На 60 вопросов ответил Валерий Лимаренко в прямом эфире: главные итоги
На 60 вопросов ответил Валерий Лимаренко в прямом эфире: главные итоги
Стало известно о ближайших планах по газификации Сахалинской области
Стало известно о ближайших планах по газификации Сахалинской области