Эксперты считают, что сахалинским рыбопромышленникам нужны налоговые преференции
Фото: pixabay.com

Эксперты считают, что сахалинским рыбопромышленникам нужны налоговые преференции

Они должны предоставляться предприятиям, на которые ложится социальная нагрузка обеспечения населения недорогой рыбой

Валерий Лимаренко потребовал от регионального министерства рыболовства принять исчерпывающие меры для обеспечения жителей свежей рыбой. Эксперты считают, что губернатор поступает правильно, что держит ситуацию на личном контроле.

- Вопрос важный, потому что в центре внимания потребности самых социально незащищённых слоев: пенсионеров, инвалидов, родителей, который воспитывают детей в одиночку, - рассуждает член Общественной палаты Чувашской Республики Борис Корсунский. - Для них нужно создавать больше возможностей для покупки продуктов по более низким ценам. Недопустимо, когда транспортные компании забирают часть свежевыловленной рыбы для последующей перепродажи с целью извлечения выгоды в ущерб людям. Такая ситуация не должна повторятся, поэтому правильно, что губернатор держит её на личном контроле.

- В данной ситуации необходимо сказать несколько слов в защиту рыбопромышленников, - говорит ведущий менеджер департамента культуры Южно-Сахалинска Владимир Чуйко. - Можно многократно сетовать на "непорядочность" и "недобросовестность" бизнеса. Только стоит помнить, что все мы равноправные стороны общественных и законодательных норм. У предпринимателей всегда стоит первейшая задача получения прибыли, чтобы из оборотных средств выплатить проценты по кредитам, произвести накладные затраты, выплатить заработную плату работникам и налоги на развитие социальной сферы, оборону и множество других составляющих затрат государства.

Все стороны общества прекрасно понимают, что биоресурсы, рыба - это общенародное достояние. Предприниматели расходуют большое количество ресурсов на квотирование и дальнейшую добычу. Если на бизнес возлагаются дополнительная "социальная" нагрузка обеспечения населения рыбой по низким ценам, то целесообразно ввести механизм квотирования по реализации продукции ниже её себестоимости. Который мог бы обеспечивать прозрачные правила игры. И исключать диктат с одной стороны и злоупотребления с другой. Это могут быть региональные налоговые преференции, возможное снижение транспортной составляющей, пропорциональному объёму ресурсов, отпускаемых по дисконтным программам. Что позволит развиваться чётким правилам и процессам, методами развития одной из ведущих отраслей островной экономики.

- Факт злоупотребления возможностью перепродажи выявили, но таких моментов, думаю, намного больше, - считает председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Александр Кознов. - Нужно продолжать пресекать нелегальную продажу рыбы, добытую браконьерским способом, при том с "дикой" ценовой накруткой. По количеству точек продажи социальной рыбы уже неоднократно говорилось, что их сегодня ещё недостаточно, а в имеющихся точках продажи рыба разбирается моментально.

23 августа 2023, в 16:42 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2023, в 17:29
"говорит ведущий менеджер департамента культуры Южно-Сахалинска Владимир Чуйко" сапоги должен тачить сапожник, а когда культура говорит как экономике, рыболовству, социалке работать, толку не будет
+5
Написано 24 августа 2023, в 08:48
valerii2022, тоже удивилась
+1
Написано 23 августа 2023, в 17:57
"говорит ведущий менеджер департамента культуры Южно-Сахалинска Владимир Чуйко". Нет такого департамента. есть Департамент культуры и туризма администрации города Южно-Сахалинска. И должностей таких "ведущий менеджер" в администрации нет. Какое отношение КУЛЬТУРА имеет отношение к обсуждаемому вопросу. Уж не то ли это Чуйко...?
. Тоже мне "эксперт"...
+3
Написано 23 августа 2023, в 18:08
Да ну, вылавливают рыбу сетями, продают по ценам дороже чем мясо. Не дают простым рыбакам с удочкой ловить и еще какие-то преференции ? Экономисты с ними в доле ?
+2
Написано 23 августа 2023, в 18:25
А эти рыбопромышленники сахалинские? И где вся рыба?
+2
Написано 23 августа 2023, в 18:32
Законодательно при распределении квот установить объем и минимальную наценку для жителей области. И похли нахрен эти эксперты.
+2
Online
Sova1963 Online
Написано 23 августа 2023, в 18:33
Давно пора решить этот вопрос
+1
Написано 23 августа 2023, в 19:27
А никто не задумывался что , некоторые, а почти можно сказать все магазины, ведут не честную игру. Рыбу привозят, по итогу ее как бы быстро разбирают. А потом в группах ватсап рыба есть всегда по 300 рублей. Почему власти, в частности Рыбнадзор и тд, не зададуться вопросом откуда у продавцов в ватсапе рыба всегда есть. Вот мне пару таких продавцов по секрету и рассказали как это работает. Все же легко проверить, договорится купить, а при встречи спросить документы откуда рыбка.
+2
Online
Написано 23 августа 2023, в 23:17
Иван Петров, а кому это надо, кроме тех, кто может позволить себе икру раз-два в год и купить 5-10 хвостов потрошеных?
0
Написано 23 августа 2023, в 19:29
Именно обычных людей которые рыбачат сами, мужиков, в свободное время, спрашиваешь че как рыбалка. Так рыбы толком нет. Ловят только для себя и то раз на раз. А васапные продавцы прям только рыбные места и знают. Рыба каждый день у них свежая. ОТКУДА
+1
Написано 23 августа 2023, в 19:31
Нужно честное следствие и открытый суд, а не льготы
0
Написано 23 августа 2023, в 19:34
Они ее не выращивают, не кормят, не прививают, домик для рыбки не строят, а цена дороже, чем продукция животноводства и с.-х.. ещё и льготы налоговые.
+4
Написано 23 августа 2023, в 19:54
Вот язык не поворачивается назвать этих рыбопромышленников добрым словом. Еще несколько лет и остатки популяции добьют !
+3
Написано 23 августа 2023, в 21:07
Они должны предоставляться предприятиям, на которые ложится социальная нагрузка обеспечения населения недорогой рыбой

другими словами за разницу в цене должен заплатить тот кто не имеет никакого отношения к этой рыбе ) в принципе логично
0
Написано 23 августа 2023, в 23:26
рассуждает член Общественной палаты Чувашской Республики Борис Корсунский. Каким боком?
0
Написано 24 августа 2023, в 08:51
Представитель "культуры" и профсоюзник обсуждают проблемы рыбохозяйственников

Занавес
+1
Написано 24 августа 2023, в 13:30
Tyson, а рыбохозяйственники ,наверняка,обсуждают проблемы культуры
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Где на Сахалине 24 августа отключат свет: в списке десятки улиц
Где на Сахалине 24 августа отключат свет: в списке десятки улиц
В Южно-Сахалинске загорелся частный дом
В Южно-Сахалинске загорелся частный дом