Валерий Лимаренко предложил наделить сахалинских управдомов новой функцией
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко предложил наделить сахалинских управдомов новой функцией

По мнению губернатора, они могли бы стать участниками проекта "Забота. Защита. Уважение" и помогать жильцам своих домов

Губернатор Валерий Лимаренко в ходе встречи с председателями советов многоквартирных домов Южно-Сахалинска предложил им стать волонтёрами проекта "Забота. Защита. Уважение". Так они получат возможность решать не только жилищно-коммунальные вопросы жильцов, но и помогать им получить необходимые социальные услуги.

В Сахалинской области насчитывается более 1600 управдомов. Все председатели советов многоквартирных домов избраны на общих собраниях собственников помещений. По мнению главы региона, управдомы могли бы стать участниками проекта "Забота. Защита. Уважение". В его рамках добровольцы помогают сахалинцам и курильчанам записаться к врачу, узнать о доступных льготах, получить уведомления от коммунальных служб, найти выгодные цены и скидки в местных магазинах, подать заявки на ремонт дворов и подъездов.

- Управдом - это уважаемый человек, к которому жильцы обращаются по вопросам коммунального характера, - сказал Валерий Лимаренко. - Именно такие волонтеры и нужны проекту "Забота. Защита. Уважение". Вы же получите дополнительные возможности, чтобы помогать людям в решении самых разных проблем. Например, вашему соседу по дому нужно устроить ребёнка в школу. Другому надо попасть к определённому врачу. Или инвалиду требуется новая коляска, старая не проходит в дверной проём. После обучения, которое для вас организуют, вы будете чётко знать, куда следует позвонить, к кому обратиться, чтобы быстро и эффективно помочь человеку.

Подобная методика успешно применяется в островном регионе в рамках проекта "Проводники здоровья". Медицинские администраторы из числа граждан, перенесших тяжёлые болезни, после специального обучения закрепляются за земляками с хроническими заболеваниями. Они записывают пациентов к врачу или на обследование, напоминают о необходимости визита в поликлинику. Каждый медицинский администратор опекает 200 жителей области. А в целом сегодня под крылом "проводников здоровья" свыше 50 тысяч сахалинцев и курильчан.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поддержал инициативу губернатора. При администрации муниципалитета будет создан городской Совет управляющих домами.

- Мы готовы включить в Совет всех активных южносахалинцев, которые понимают, что их жизненный выбор - это оказание помощи людям, - отметил мэр. - Каждый управляющий домом может стать членом городского Совета. В свою очередь мы готовы подсказывать, обучать. Координировать работу Совета будут специалисты департамента городского хозяйства. Наша основная цель - сделать так, чтобы любые чаяния жителей как можно быстрее доходили до всех уровней власти, и чтобы проблемы, которые обозначают горожане, решались в кратчайшие сроки.

Председатели советов многоквартирных домов, участвовавшие во встрече, поддержали предложение губернатора. Теперь им предстоит пройти обучение. В течение месяца они узнают, куда необходимо обращаться, чтобы помочь жильцам с той или иной проблемой, после чего они станут полноправными участниками проекта "Забота. Защита. Уважение". Предполагается, что дальнейшем эта практика будет применяться на всей территории области.

- В нашем доме проживают и пожилые люди, и семьи с детьми, и инвалиды, - отметила председатель совета дома по адресу: Южно-Сахалинск, улица Пограничная, 22 Анна Григорьева. - На их обращения, не только связанные с коммунальной сферой, мне приходится реагировать. Конечно, делаю это в меру своих сил. Участие в проекте "Забота. Защита. Уважение" расширит спектр моих знаний, будет больше возможностей помогать людям.

- Управдом хорошо знает о коммунальных, а также бытовых и других проблемах жильцов дома, - прокомментировал член Общественного совета Южно-Сахалинска Олег Меркушев. - Между тем, власть не всегда их видит, и, соответственно, не всегда может помочь. Включение управдомов в проект "Забота. Защита. Уважение" позволит сделать поддержку граждан более адресной.

Напомним, главная задача проекта "Забота. Защита. Уважение", инициатором которого стал Валерий Лимаренко, - помощь жителям в решении важных для них проблем. Информация о проблемах, волнующих граждан, поступает разными путями. Часть собирают волонтёры во время обходов домов и квартир. Многие обращения поступают с помощью мобильного приложения "Острова.65". Все заявления берутся на контроль. В июне жители Сахалинской области направили в рамках проекта почти три тысячи обращений.

Южносахалинцы, желающие вступить в городской Совет управляющих домами, могут обращаться в отдел по работе с управляющими организациями департамента городского хозяйства по телефонам: 300-469 (доб. 2,3).

20 июля 2023, в 12:36 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2023, в 12:43
я думал функция избивать тупых соседей или собирать с них дань...а тут... неинтересно.
+2
Написано 20 июля 2023, в 12:49
Не знаю есть ли в нашем доме управдомы, голосовали вроде за каких то активистов, так эти активисты, спокойно относятся к грохоту по ночам, в соседнем подъезде живет такая активистка, так когда я ругалась с многодетной семьей, живущей у меня за стеной, чтобы они не пили и не грохали по ночам, да и днем зачем мне их скачки, еще мне и презрение выражала, правда до этого, я тоже с ней повздорила, включала по ночам сушилку, гул стоял на всю округу, сейчас еще мигранты позаселялись, лазят толпами круглосуточно, нам бы нормальных домуправов
+1
Написано 20 июля 2023, в 12:54
Классика...
+5
Написано 20 июля 2023, в 12:55
Вот без обид?!
30 лет сидят умники и всё думают и думают! 30 лет всё придумывают и придумывают! Народу жить легче не становится!
На придуманные ещё придумывают и тоже ни кто не исполняет и не чего по сути не делают!
Проще всего вернуть законы принятые в РСФСР и заставить их исполнять?!
Тогда и тарифы вернуться прежние, и вор и жулик снова будет называться вором и жуликом, и будут отвечать за содеянное ими...
+2
Написано 20 июля 2023, в 16:30
Sakh_Sanych, это призывы к смене "государственной" (именно в кавычках) власти? Ай-ай! Не скрепно это! Не кошерно! И не толерантно!
0
Написано 20 июля 2023, в 20:00
Dervish, Это привлечение внимания к здравому смыслу! К исполнению законов если они принимаются! К продуманности законов перед принятием и продуманности осуществления!
Ни каких призывов в моём тексте не нахожу, а ссылку на законы РСФСР сделал потому что в законах была конкретика и конкретика в ответственности за не исполнение законов..
Надеюсь разъяснено популярно?
+1
Написано 21 июля 2023, в 06:28
Sakh_Sanych, чего возбудился -то? Это шутка была. Ежу понятно , что в этой шараге, по недоразумению именуемой "государством" , странно ждать каких-либо инициатив , не связанных с очередным способом обогащения определенной группы лиц.
0
Написано 20 июля 2023, в 14:05
Сразу вспомнились слова из к/ф "Бриллиантовая рука" - "...Может быть там у вас и собака друг человека, а у нас - управдом друг человека!"
+1
Написано 20 июля 2023, в 15:18
Всякий труд должен быть оплачен, в том числе и управдомов, трудоустройте их в ПСО, тогда в каждом доме будет квалифицированный управдом. А не непоймикакойто общественник
0
Online
Kujira Online
Написано 20 июля 2023, в 16:05
Тошнотворно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест про 90-е: сможете ли вы угадать вещи из своего школьного детства
Тест про 90-е: сможете ли вы угадать вещи из своего школьного детства
Чипированная собака на глазах у детей разорвала и съела белку в парке Корсакова
Чипированная собака на глазах у детей разорвала и съела белку в парке Корсакова