Фото: правительство Сахалинской области

День русского чая отпраздновали на Сахалине в 10-й раз

Зрелищное событие посетил губернатор Валерий Лимаренко

День русского чая 8 июля отметили на Сахалине в 10-й раз. По традиции зрелищное событие состоялось в Углегорске. Его участниками стали сотни островитян из разных районов. Мероприятие в ходе рабочей поездки в округ посетил и губернатор области Валерий Лимаренко.

Народный праздник зародился по инициативе углегорцев и быстро завоевал популярность. За 10 лет местное событие превратилось в красочный фестиваль, который получил поддержку властей и стал одной из визитных карточек островной области.

"Углегорск сегодня стал настоящей столицей русского чая. Отмечать этот праздник - хорошая добрая традиция. Я и сам люблю чай, собираю травы для него. Надеюсь, что праздник будет и дальше объединять сотни гостей, привлекать к участию ещё больше местных артистов, мастеров и производителей", - отметил Валерий Лимаренко.

В этом году торжество совпало с Днём семьи, любви и верности, объединив две важные даты и напомнив о традиционных ценностях. На празднике чествовали семейные пары, которые прожили вместе больше полувека, достойно воспитали детей и внуков. Почетными знаками "Семья, любовь и верность" наградили Валерия и Татьяну Максименко, Асгата и Людмилу Имаевых, Владимира и Надежду Дубовых.

На юбилейном торжестве сахалинцев угостили русскими блинами. В состязании на самую вкусную выпечку участвовали более двух десятков команд - это абсолютный рекорд праздника. Самый ароматный чай и самый вкусный блин выбрали сами гости путём голосования. Местные предприниматели предоставили для всеобщего застолья бесплатные сладости.

"Мы приехали в Углегорск с Алтая работать. Когда узнали, что здесь проводится такой интересный праздник, захотели присоединиться. Нам очень нравится! Много людей, все веселятся. Впервые увидела такой огромный самовар", - поделилась гостья праздника Аруна.

А жительница Углегорска Валентина Петровна Московчук помнит, как зарождалась традиция этого народного гуляния.

"С каждым разом праздник становится только лучше, масштабнее и краше. Несколько лет мы не отмечали День чая из-за пандемии, но, наконец, собрались снова. К нам приезжает много людей из других районов и даже с материка. Всем очень нравится", - рассказала пенсионерка.

Организаторы Дня чая позаботились не только о хлебе, но и зрелищах. Для самых юных гостей подготовили анимационную площадку, аквагрим, творческие мастер-классы. Для всех желающих развернули фотозоны, спортивные площадки и выставки. Выступления творческих коллективов из Углегорска и Южно-Сахалинска, спортивные состязания и памятные сувениры стали ещё одним весомым поводом присоединиться к народным гуляниям.

Сахалинцы захотели также провести акцию в поддержку островных бойцов, которые несут службу в зоне специальной военной операции. Участники праздника расписали кружки для защитников, сообщает правительство области.

9 июля 2023, в 14:21 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июля 2023, в 15:50
Чай не русское изобритение...
−1
Online
крыс Online
Написано 9 июля 2023, в 18:02
Alexandr, " не русское изобретение" - а чай русский! Все китайцы и японцы нам завидуют. По крайней мере мы изобрели самовары раздуваемые сапогом.
0
Написано 10 июля 2023, в 10:47
Alexandr, иван-чай, травяные сборы тоже китайцы изобрели?
0
Online
крыс Online
Написано 10 июля 2023, в 12:48
Lampa, "иван-чай" - а его разве заваривают в самоварах? Да и вообще речь в статье была про ЧАЙ. Запусти гугл или яндекс, набери слово "чай". Это такое растение ваащето. Бывает чёрный и зелёный.
+1
Еще 2 комментария
Написано 9 июля 2023, в 15:50
День русского чая: Валерий Лимаренко снова жжот.
−1
Online
крыс Online
Написано 9 июля 2023, в 18:07
sss-www, "Лимаренко снова жжот" - злой ты. "Углегорск сегодня стал настоящей столицей русского чая" - что не так?
...А город-герой Новиково будет просто столицей. Скоро. Потом. Когда-нибудь.
+2
Написано 10 июля 2023, в 00:11
крыс, Юра,ну он дорогу до Охо построил теперь пиарится.
−2
Написано 10 июля 2023, в 07:54
sss-www, а куличики то готовы хоть были к чаю ?))))
0
Online
крыс Online
Написано 9 июля 2023, в 17:57
Праздник хороший! А про дальше я ничего не скажу. Потому что нельзя.
+1
Написано 10 июля 2023, в 00:12
до Охи
−2
Написано 10 июля 2023, в 06:27
А дня русской водки нет? Не отмечают? Вот где размах души, полёт фантазий. Если судить по количеству происшествий. С чая столько нет. Чай русский, ибо копрский, из кипрея.
+1
Написано 10 июля 2023, в 09:56
оладушек интересный
только я делаю без сосиськи и лука, вместо этого тёртый пармезан и укроп, очень вкусно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-Сахалинск 10 июля обойдётся без отключений света, а вот область - нет
Южно-Сахалинск 10 июля обойдётся без отключений света, а вот область - нет
ФСБ России получила удалённый доступ к базам данных такси
ФСБ России получила удалённый доступ к базам данных такси