За пропаганду жестокого обращения с животными предложили сажать на 15 суток

Или штрафовать на 100 тысяч рублей

В Кодексе об административных правонарушениях РФ (КоАП) может появиться новая статья "Пропаганда жестокого обращения с животными", в которой предлагается ввести отдельное наказание за демонстрацию насилия над питомцами. Законопроект подготовлен в комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Известия".

Документом предлагается ввести наказание за призывы к жестокому обращению с животными. За эти действия:

  • граждан предлагается штрафовать на сумму от пяти до 30 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, либо наказывать арестом на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения;
  • должностных лиц - штрафовать на 10-15 тысяч рублей;
  • юрлиц - штрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения.

Кроме того, предлагается ввести отдельное наказание за изготовление и распространение пропагандирующих жестокое обращение видео- и фотоматериалов, печатной продукции, аудиопродукции и размещение их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете.

За это:

  • гражданам будет грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;
  • должностным лицам - штраф от 15 до 25 тысяч рублей;
  • предпринимателям - штраф от 20 до 50 тысяч рублей;
  • юрлицам - штраф от 50 до 100 тысяч рублей.
7 июля 2023, в 11:30 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2023, в 11:34
Опомнились! Поддерживаю
+14
Online
Написано 7 июля 2023, в 17:05
Tyson, Тоже поддерживаю. Но где четкое определение того, что называется пропаганда жестокого обращения с животными? Распространение по группам фотографий и видео с трупами погибших животных - это пропаганда? Или зоозащитная деятельность, которая иногда "путает берега"? Мне пришлось заблокировать некоторых зоозащитниц, которые почти каждое утро рассылали фотографии с погибшими или покалеченными животными.
+8
Написано 10 июля 2023, в 08:18
Sh_St, "...Мне пришлось заблокировать некоторых зоозащитниц, которые почти каждое утро рассылали фотографии с погибшими или покалеченными животными...".

Это явный перебор, согласна
+3
Online
Написано 10 июля 2023, в 15:12
Tyson, Это явный бизнес, потому что после фотографий следовал призыв прислать денег на лечение, на корм, на бензин, на оплату коммуналки и т.д. Бизнес на крови несчастных животных лично у меня вызывает отвращение...Моя родственница из Самары кормит 15 бездомных собак в районе дачи. Каждый день возит им кастрюли с едой, работает в свои 70 лет на 3 работах, чтобы прокормить их. Лечит и стерилизует их. И ни кого не просит прислать ей денег на финансирование ее действительно волонтерской деятельности.
+5
Написано 7 июля 2023, в 11:36
За животных конечно спасибо - НО сначало вернёмся к ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА?!
А так получается что у пса больше прав и свобод чем у нас....
−5
Написано 7 июля 2023, в 12:42
Sakh_Sanych, казалось бы причем в данном случае человек. вы сначала разберитесь в какой новости вы пишете, и по какой теме
+2
Написано 7 июля 2023, в 13:33
Sakh_Sanych, согласен!
Все "человеческие" правозащитники объявлены иноагентами, адвокатов избивают (недавний случай в Чечне показателен).
А "защитникам прав животных" - зеленая улица!
Тысячу раз согласен, наблюдая за происходящим!
−3
Написано 7 июля 2023, в 18:43
Трах-Тибидох, Побили и правильно сделали. Вы сначала почитайте, кто эти люди и за что их побили
0
Написано 7 июля 2023, в 11:44
И правильно, надо ещё жёстче наказывать.
+10
Написано 7 июля 2023, в 11:45
Вопрос с бездомными собаками решите вначале. А уже потом что-то предлагайте.
+9
Написано 7 июля 2023, в 12:42
Пьяная белка, одно отменяет другое ? при чем здесь бездомные, когда речь о другом
+4
Написано 7 июля 2023, в 14:18
Doni, скажешь, что бездомных на шапку надо пустить. Подумают что это жестока. И посодют ещё.
+1
Написано 7 июля 2023, в 11:58
То бишь за комменты, где призывы дать оружие и тогда автор поубивает бродяжек, то за это будут давать 15 суток?
+1
Написано 7 июля 2023, в 12:04
давно уже пора. мож дети и интернете насилия и избиения животных меньше показывать будут.
+5
Написано 7 июля 2023, в 12:17
Штрафовать в пользу приютов для животных!
+10
Написано 7 июля 2023, в 16:19
Давно пора. И прививать любовь к животным с детства
+2
Написано 7 июля 2023, в 19:00
ALEXXX1967, уже привили! Нет ни одного не засранного тротуара, я уже не говорю о траве!
−1
Написано 12 июля 2023, в 12:50
Starmen, лопату в руки и топай убирай свои тротуары!
+1
Написано 12 июля 2023, в 14:06
Akula33, малолетка или просто....?
0
Написано 7 июля 2023, в 19:07
?? как всегда не продуманно!
0