"Пой, шуми, не подходи к трупам": советы как выжить в лесу на Сахалине
Фото: astv.ru

"Пой, шуми, не подходи к трупам": советы как выжить в лесу на Сахалине

Иначе можно встретит настоящего хозяина тайги

Как избежать встречи с медведем, правда ли, что может помочь рюкзак и как обстоят в области дела с пожарами - об этом и многом другом АСТВ рассказал заместитель руководителя агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Сергей Прохоренко.

- Сергей Александрович, добрый день.

Здравствуйте.

- Давайте поговорим о вопросе максимально важном или интересном, интригующем сахалинцев. Где медведи сейчас максимально активны в нашей области?

В основном медведи выходят в густонаселённых районах - Корсаковский район, Южно-Сахалинск, Невельский район. Также медведи были отмечены в Охинском районе. В основном выход осуществляется к населённым пунктам, на дачные участки, к местам индивидуального жилищного строительства, кладбищам, а также к выпасу рогатого скота.

- Расскажите, пожалуйста, о правилах поведения. Как не нарваться в лесу на этого хищника?

В первую очередь мы рекомендуем передвигаться по лесу группой, шуметь, петь песни, разговаривать. Не приближаться к трупам животных, к местам с сильным запахом разлагающейся рыбы либо туши животных. Не ходить по медвежьим тропам - если вы решили остаться на ночлег, то всегда осмотрите местность на наличие медвежьих троп. Также рекомендуем не оставлять пищевые отходы на туристическом маршруте, на привале, в местах отдыха.

- А где-то более подробно с такими правилами могут ознакомиться гости нашего региона?

Да, мы рекомендуем гостям и жителям региона ознакомиться с правилами поведения при встрече с бурым медведем, которые размещены на официальном сайте агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

- Если встреча с медведем случилась, что делать. В таких ситуациях говорят, нельзя убегать.

Совершенно верно. Если встреча произошла, точнее, если вы увидели медведя на далёком расстоянии от себя, то обойдите это место. Не стоит привлекать внимание медведя. Но если всё-таки встреча случилась на довольно близком расстоянии, то не поворачивайтесь к нему спиной, не пытайтесь убежать, потому что медведь может воспринять вас как добычу. Поднимите руки над головой. Возьмите рюкзак, поднимите - увеличьте свои визуальные размеры для медведя. Если медведь стал к вам приближаться, то мы рекомендуем быть готовым к применению отпугивающих средств - это аэрозольные, перцовые баллончики. Либо используйте звуковые сигналы - воздушный горн, пневмо-горн со сжатым воздухом, либо иные средства, которые издают громкий звук.

Стоит понимать, что медведь - это миролюбивое животное. Наша задача при посещении леса обозначить себя, чтобы медведь слышал вас, либо почувствовал ваш запах. И тогда, скорее всего, встреча с медведем не произойдет.

- Давайте поговорим еще об одной опасности. На Сахалине наступило лето, но оно приносит с собой такую большую опасность, как огонь. Много ли пожаров уже потушили в лесных массивах за этот период?

На сегодняшний день с начала года в лесном фонде Сахалинской области было зарегистрировано 14 лесных пожаров. Все они были ликвидированы в течение одних суток. Общая площадь, пройденная огнём, составила почти 115 гектаров. Если сравнивать с прошлым годом, то по состоянию на сегодняшнюю дату в прошлом году было зарегистрировано 18 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнём, составила более 3000 гектаров.

- Сергей Александрович, расскажите, пожалуйста, что нужно напомнить нашим отдыхающим, чтобы не допустить пожар?

Я назову основные моменты. Запрещается в лесу оставлять бутылки и стекла, потому что они могут сработать как линза и может начаться пожар. Также запрещено заправлять топливный бак при работающем двигателе и во время заправки. Запрещено курить рядом с этой заправкой. Запрещено разводить огонь в хвойных молодняках, выжигать сухую травяную растительность, разжигать огонь и в торфяниках, и на гарях.

- Сергей Александрович, скажите, пожалуйста, если всё-таки была обнаружена такая неприятность, как костер в лесу, который перешел в пожар, куда об этом сообщать?

Рекомендуем незамедлительно звонить в службу Сахалинской авиабазы по номеру 73-55-16, либо в единую диспетчерскую службу 112.

- Сергей Александрович, в завершение нашей беседы что бы вы могли пожелать сахалинским телезрителям в преддверии того, как они соберутся ехать на отдых на природу, либо в лесные массивы?

Зная, как вести себя в лесу, вы сможете избежать несчастных случаев и опасных инцидентов. Поэтому соблюдайте правила поведения в лесу.

- Спасибо вам большое, будем надеяться, что все-таки отдых не превратится в трагедию благодаря именно тем правилам, которые вы нам сегодня рассказали.

Спасибо, что пригласили, всего доброго.

6 июля 2023, в 17:04 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 6 июля 2023, в 17:10
Мы в своё время на Итурупе на полуострове Медвежий шли по их тропам и спали на них - некуда было деваться. Единственное - обсык.. Ну в общем метили лагерь по периметру. И вонючие носки развешивали. Мы, пацаны. Девочкам запрещалось. И ничё, бог миловал.
+3
Написано 6 июля 2023, в 17:29
"Стоит понимать, что медведь - это миролюбивое животное". Ой, что то я сомневаюсь...
+3
Написано 6 июля 2023, в 17:54
notsour22, да, но когда сытый и спит
+5
Написано 7 июля 2023, в 13:03
notsour22, это так. Иначе жертв было бы масса. Если вы походники, то вы не раз были от медведя на близком расстоянии, но даже порою не знали об этом.
+1
Написано 6 июля 2023, в 18:09
Я и так знаю что и как. Нахрен мне это ваше не понять что.
Всегда по лесам ходил один. И отлично всё.
И неделю дома не появлялся. Всё норм было. И телефонов вообще не было в то время.
Я когда шёл на неделю. Всегда говорил, что примерно в радиусе 100 км буду.
Откуда зашёл в лес, от туда же и пришёл через неделю.
+4
Написано 21 июля 2023, в 18:40
Название прям Ешь,Молись,Люби
0
Написано 7 августа 2023, в 19:55
"...ознакомиться с правилами поведения при встрече с бурым медведем, которые размещены на официальном сайте агентства..." - учитывая ситуацию, мало разместить на сайте. Надо еще на рекламных щитах в городе размещать. В качестве социальной рекламы. И обязательно на щитах в пригороде, на опушках, на входах в лес.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Профицит сахалинской казны в прошлом году составил почти 58 миллиардов рублей
Профицит сахалинской казны в прошлом году составил почти 58 миллиардов рублей
Подростка из Анивы будут судить за запугивание одноклассников
Подростка из Анивы будут судить за запугивание одноклассников