Школьники из Тараная ухаживают за малоизвестным военным захоронением

Школьники из Тараная ухаживают за малоизвестным военным захоронением

Они также занимаются поисковой работой, благодаря которой удалось идентифицировать две могилы

Ученики школы в Таранае, под руководством их учителя Николая Баркова, уже многие годы ведут работу по уходу за мемориальным комплексом в Ольховатке, который расположен в нескольких километрах от учебного заведения. Каждый год волонтеры-подростки участвуют в тщательной уборке территории, обрезают траву и высаживают цветы на могилах военных пилотов.

К сожалению, не все жители региона знают о захоронениях в Ольховатке. Место последнего упокоения здесь нашли лейтенант Михаил Солдатов и сержант Петр Караваев, которые погибли в трагическом инциденте 10 июля 1946 года, когда их самолет столкнулся в воздухе с американскими воздушными силами, нарушившими воздушное пространство СССР.

В результате многочасового воздушного боя оба самолета получили серьезные повреждения и пилоты погибли, когда их самолет взорвался в нескольких сотнях метров от базы.

В 2007 году мемориальному комплексу "Ольховатка" был присвоен статус памятника истории местного значения. Школьники из Тараная не только ухаживают за 12 безымянными захоронениями, но также активно занимаются поисковой работой, благодаря которой им удалось идентифицировать две могилы.

22 июня 2023, в 19:58 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2023, в 20:02
Молодцы
+5
Написано 22 июня 2023, в 20:02
О, уже школьников студентами называют...
0
Написано 22 июня 2023, в 20:03
Очень по-древнеримски.
0
Написано 22 июня 2023, в 20:46
Молодцы ребята.
+2
Написано 22 июня 2023, в 20:59
−1
Написано 22 июня 2023, в 21:34
Благодарю подростков за сохранение памяти, а руководителя за воспитание
+4
Написано 22 июня 2023, в 21:54
Вот так воспитывают настоящих патриотов, реальными делами, а не пустым трындежом и пафосными речами пару раз в год...надеюсь все эти мальчишки и девчонки вырастут достойными людьми
+9
Написано 22 июня 2023, в 21:59
Хорошие школьники в Таранае. И педагоги у них хорошие. Нужные дела делают, историю хранят. Достойный пример для подражания.
+7
Написано 22 июня 2023, в 23:58
Студенты школы в Таранае, под руководством их учителя Николая Баркова, уже многие годы ведут работу по уходу за мемориальным комплексом в Ольховатке, который расположен в нескольких километрах от учебного заведения.

Студенты учатся в школе?
0
Написано 23 июня 2023, в 00:07
Что произошло на самом деле написано на фрагменте крыла штурмовика Ил-2 установленного у могил. Видимо сам корреспондент не был на этом месте, и не знает о этом событии. Никакого боя там не было, это выдумки одного краеведа. Читайте книгу памяти Вечный полет на сайте Сахалинского поискового движения. Там ссылки на электронные версии книг
+3
Написано 23 июня 2023, в 00:26
Уважаемые авторы статьи.
Ну почему, при публикации вы не проверяете факты, а также ранее опубликованные статьи?
Миф о бое с американцами мы развеяли еще в 2017 году и вы об этом писали.
И в 2020 году мы нашли место гибели экипажа Ил-2.
Зачем вводить в заблуждение читателей.

https://astv.ru/news/society/2017-06-20-poiskoviki..

https://astv.ru/news/society/2021-05-07-mogily-pog..
+5
Написано 23 июня 2023, в 11:24
Но в любом случае они -истинные патриоты. Молодцы ребята!
+2
Написано 24 июня 2023, в 13:27
В нескольких километрах... Вообще то там с десяток км! А вообще, молодцы! Барков знающий человек, ведущий.
0
Написано 25 июня 2023, в 12:46
ment, чуть больше 3 км от Тараная, до захоронения.
0
Написано 26 июня 2023, в 02:40
sakhpoisk, так это "Черная речка*. Ольховатка в 6км.
0
Написано 26 июня 2023, в 02:51
sakhpoisk, раньше там было несколько поселений. Одно я написал, потом была Ольховатка, затем Починки (там бабушка моя жила), затем Кирилловка, Ульяново, Крестьяновка, Медвежка... А севернее Тараная Малиновка, Золоторыбное с Зеленодольском.... В каждом своя пекарня, баня, сельпо...
0