В Южно-Сахалинске при ремонте дорог устанавливают "плавающие" люки
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске при ремонте дорог устанавливают "плавающие" люки

По всему городу их установят около 100 штук

В Южно-Сахалинске стандартные люки заменяют на самонивелирующиеся или "плавающие". За счет установки люка непосредственно на дорожное полотно, а не на бетонные конструкции колодца, он не подвергаются деформации.

Это позволяет значительно продлить срок его службы. "Плавающий" люк находится на одном уровне с проезжей частью, дорожное покрытие вокруг колодца не разрушается.

Как отметил начальник отдела эксплуатации искусственных сооружений, ливневых и дренажных систем водоотведения департамента дорожного хозяйства и благоустройства Артем Корнюшин, в Южно-Сахалинске люки нового формата устанавливаются  с 2021 года – они расположены улицах Пограничной, Ленина, Горького, Авиационная, проспекте Победы. Технология доказала свою надежность и эффективность. Её внедрение позволяет повысить качество и безопасность дорог.

– Эксплуатация показала, что новые люки более надежны,  принято решение использовать их и дальше при ремонте колодцев, расположенных на проезжей части дорог,  – сказал Артём Корнюшин.

В этом году в городском округе планируется смонтировать еще порядка 100 плавающих люков – они появятся на пр. Мира, ул. Больничной, Тихоокеанской, Чехова, Украинской и Фабричной.

 

8 июня 2023, в 19:41 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 8 июня 2023, в 19:46
А еще плавающий асфальт.
0
Написано 8 июня 2023, в 20:38
Еще бы их ставили по центру полосы, а не под колеса!
0
Написано 8 июня 2023, в 20:47
— Такие канализационные люки в Японии и Кореи более 10 лет назад начали ставить
0
Написано 8 июня 2023, в 20:59
Просто верхняя часть без жесткой фиксации, она сидит в пазу. При чем тут плавающие!?
+1
Написано 8 июня 2023, в 21:06
Посмотрим, как они через пару месяцев плывут
0
Написано 8 июня 2023, в 21:35
дороги как всегда уплывут а люки останутся,так себе решение.
−2
Написано 8 июня 2023, в 22:14
Коммуникации и соответственно люки должны быть не на дороге, а на тротуаре.
0
Написано 8 июня 2023, в 23:11
Просмотрев фотографии понял только одно, это не "плавающие люки". Это просто кольцо не бетонное, а металлическое. Я так полагаю в монтаже оно проще (не надо ждать когда застынет бетон). Установил кольцо и асфальтируй сразу и всё. И не надо лапшу людям на уши кидать.
0
Написано 8 июня 2023, в 23:25
Само понятие плавающий уже настораживает!.....
+2
Написано 9 июня 2023, в 06:24
Ну-ну.... "дорожное покрытие вокруг люка не разрушается. " Люк держит его? Или будет "синхронное плавание"? Дороги и люка...
+1
Написано 9 июня 2023, в 06:43
Теперь эти люки хер объедешь
0
Написано 9 июня 2023, в 08:12
Да у нас и дороги давно уже плавающие, куда захотели туда и уплыли вместе с люками.
+2
Online
Tyson Online
Написано 9 июня 2023, в 09:50
0
Online
Tyson Online
Написано 9 июня 2023, в 08:26
Просто бесит количество люков на квадратный метр в городе
Особенно зимой. Езда с препятствиями
0
Online
Написано 9 июня 2023, в 11:15
Я не понимаю, зачем изначально люки делать на дороге, а не тротуаре???
0