Военный учебный центр открыл набор на Сахалине: как подать заявление и где проходить практику
Фото: СахГУ

Военный учебный центр открыл набор на Сахалине: как подать заявление и где проходить практику

В СахГУ ответили на главные вопросы студентов-очников

В Сахалинском госуниверситете стартовал приём в Военный учебный центр. Заявления принимают от юношей, желающих освоить программу при очном обучении. В островном вузе рассказали всё об условиях, сроках и практике.

Кого набирают?

Студентов, обучающихся по программе подготовки бакалавриата и специалитета - по бюджетной или договорной формам обучения. При первом наборе, который начался в апреле, принимают учащихся 1 и 2 курсов, которые с 1 сентября перейдут, соответственно, на 2 и 3 курс. Со следующего года приём ограничат студентами-первокурсниками, которые только поступают в СахГУ в 2023 году.

Срок обучения?

Четыре семестра.

Какая программа?

Студентам выделят на военную подготовку день, свободный от других предметов. Они, как в воинской части, пребывают на занятиях с утра до вечера. Первые три пары (до обеда) проходят по военно-профессиональным дисциплинам, четвёртая пара - самостоятельная подготовка. Предусмотрен один час для военно-политической, психологической работы и тренировок, обслуживания техники.

Нужна ли практика?

По завершении обучения студенты отправятся на учебные сборы в ближайшие воинские части. Там они в течение месяца будут закреплять на практике полученные теоретические знания.

"Практика такого образовательного процесса применяется по всей стране, имеет большой опыт наработки. Никаких помех обычному учебному процессу не возникает", - отметил полковник, начальник Военного учебного центра Андрей Дёмкин.

Что дадут студентам?

В случае успешного прохождения военной подготовки студентам присваивают воинские звания в соответствии с программой обучения - солдат (матрос) запаса, сержант/старшина запаса. Им выдают военный билет с зачислением в запас.

Кто преподаёт?

В штат профессорско-преподавательского состава Военного учебного центра СахГУ войдут шестеро преподавателей разных военно-учётных специальностей - как действующие военнослужащие, так и офицеры запаса со стажем службы в вооружённых силах не менее 10 лет.

Где подать заявление?

Приём заявлений идёт в рабочие дни с 12:00 до 15:00. Адрес: Коммунистический проспект, 33 (кабинет № 9).

Какие документы иметь при себе?

Паспорт и приписное свидетельство. Кандидату дадут направление на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор в военкомат по месту воинского учёта. Далее ему предстоит сдать нормативы на кафедре физической культуры и спорта СахГУ.

"Те, кто по результатам нормативов наберёт недостаточное количество баллов, будет либо ограниченно годен по медицинским показаниям, либо не рекомендован к обучению", - заключил Андрей Дёмкин.

Проконсультироваться можно по телефону: 8 (4242) 452-307.

6 июня 2023, в 13:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 6 июня 2023, в 13:15
Суть срочки- коммуникабельность, быт (очень важно, с чем у многих там проблемы и нытье), устав- сначала выполняй приказ, потом обсуждай. Эти курсики этого не дадут... ну и толку тогда!?
+2
Написано 6 июня 2023, в 14:05
andrsen, толк будет если грамотные инструктора будут, и грамотная практика. Главное чтоб потом на полигоне не газон подстригали, а занимались реальными делами, я вот в армии нифига знаний не получил, а наоборот еще учил срочников ориентированию на местности и топографии. А сейчас я бы с удовольствием пошел бы на курсы, хочу быть наводчиком минометного орудия.
+6
Написано 6 июня 2023, в 16:05
andrsen, суть срочки в том, чтобы подготовить обученных специалистов запаса на случай большого военного конфликта, а не то, что вы написали.
+6
Написано 6 июня 2023, в 16:22
andrsen, таким способом внедрили уроки НВП,уже отучившимся в школе
+2
Еще 13 комментариев
Написано 6 июня 2023, в 13:48
А какой день у студентов свободен от занятий, воскресенье что ли? Без выходных будут два года, выходит.
+1
Написано 6 июня 2023, в 15:07
Учебный центр, конечно нужен, но можно было бы вернуться и к старой системе обучения, когда в армию отправляли двухгодичников. Толк от них был и некоторые потом связывали свою жизнь с армией и неплохо служили. Ну а те, кто решил потом уходить в народное хозяйство.- работали и были на хорошем счету как специалисты.
+2
Написано 6 июня 2023, в 15:19
Все новое, это немного забытое старое.
Во времена СССР при многих ВУЗ-ах была военная кафедра. По окончании обучения и после сборов получали звание лейтенанта.
+3
Написано 7 июня 2023, в 00:50
????Бред, пускай в армию настоящию идут на год, нытики.
0
Написано 7 июня 2023, в 08:51
Владислав, асёл
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец не поверил мошеннику, и на разговор с ним вышел "полицейский Таганского района"
Сахалинец не поверил мошеннику, и на разговор с ним вышел "полицейский Таганского района"
МегаФон стал лауреатом премии "Лучшие ESG проекты России"
МегаФон стал лауреатом премии "Лучшие ESG проекты России"