Первоначальный взнос по ипотеке увеличится в два раза - Центробанк
Фото: pixabay.com

Первоначальный взнос по ипотеке увеличится в два раза - Центробанк

Повышение пройдёт поэтапно

Центробанк резко увеличил минимальный первоначальный взнос по ипотеке. С июня 2023 года он вырастет с 15% до 20%, с 1 января 2024 года составит минимум 30% от общей стоимости жилья.

Это сделано для приостановки роста цен на жильё, говорится в пресс-релизе Банка России. Слишком простой порядок получения кредита и повышенный спрос разгонял стоимость недвижимости. В неё также закладывались риски невыплаты долга. В результате льготные ипотечные программы просто не работали — выгода от льгот "съедалась" огромными ценами на квартиры.

Введён и ряд других новых правил, направленных на уменьшение рисков невыплаты кредита. Например, дополнительные надбавки к коэффициентам риска для кредитов на строящееся жилье. Они будут применяться в течение года после момента, когда жилое здание будет введено в эксплуатацию — на случай, если будут выявлены нарушения при строительстве.

27 мая 2023, в 12:38 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 мая 2023, в 13:45
"- Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить, - говорит
радостным голосом дочь.
- Да нет доча, теперь ты будешь меньше есть"
+12
Написано 27 мая 2023, в 13:53
Сейчас ипотеку не возьмёшь, и на квартиру не заработаешь!! Молодцы!?? всё для людей!
+20
Написано 27 мая 2023, в 13:53
Кто её вообще сейчас брать будет?
+3
Написано 27 мая 2023, в 16:55
Marlen, напрмер те, кто сейчас получает зарплату около 200 К. Уточнять, думаю, не надо?
+5
Написано 27 мая 2023, в 18:06
Трям2015, Я думаю те кто получает 200к и ипотека не нужна.
+4
Написано 27 мая 2023, в 18:11
Marlen, видимо, вы не поняли, о ком я говорю.
+2
Еще 2 комментария
Написано 27 мая 2023, в 14:02
Какая прелесть я не успела накопить первоначальный взнос 15%,а тут тебе раз и 30...молодые семьи и так не могут себе ничего купить,а теперь так вобще..хорошо,если я хотя бы смогу ребёнку квартиру купить?????+?платеж по ипотеке 70к,а зп 65к,интересно..
+10
Online
--- Online
Написано 27 мая 2023, в 14:33
Наконец-то. Я бы ввел вообще 50% .
0
Написано 27 мая 2023, в 18:34
---, 100% уже чего там. И на студии цены не меньше 10 млн сделать.
0
Написано 28 мая 2023, в 00:36
---, и кому Вы лучше сделаете этим?
0
Написано 28 мая 2023, в 05:47
---, а я бы 99,9%.
И пакет горохового и брюквенного концентрата вместо зарплаты.
Чтобы через пустой желудок быстрее допёрли зомбики кому верят
+2
Еще 1 комментарий
Написано 27 мая 2023, в 15:22
Ну вот, вот он прорыв! Вы чего ещё не поняли?
+4
Написано 27 мая 2023, в 15:39
А если ипотеки не давать, то и цены сразу упадут. Логично
+10
Написано 27 мая 2023, в 16:02
Ура ??
0
Написано 27 мая 2023, в 16:27
Да уж, вот прям "молодцы" ждём снижения цен на квартиры
+2
Написано 27 мая 2023, в 16:34
Кредит будет 50 лет с такими коэффициентами
+3
Написано 27 мая 2023, в 18:31
Давайте вообще отменим ипотеку, всё равно ее никто не потянет. Да и 4 млн за студию 18 кв нафиг надо.
+2
Написано 28 мая 2023, в 04:43
Свиньёй нужно быть чтобы так делать
0
Написано 28 мая 2023, в 05:49
Картонные коробки из под холодильника всегда стоят одинаково !
+1
Написано 28 мая 2023, в 13:30
Чтоб принимать долгосрочные долговые обязательства нужно иметь возможность рассчитать свои доходы на долгосрок.
А такая возможность есть только у меньшинств.
У меньшинств в настоящем смысле этого слова.
+2
Написано 29 мая 2023, в 14:22
Вот ничего у нас не делается в пользу народа...Вот каким, интересно образом, приостановится рост цен на жильё при повышении первоначального взноса? Где логика - не пойму
0