Toyota десять лет сливала в интернет данные пользователей авто из-за неправильных настроек облака
Фото: piqsels.com

Toyota десять лет сливала в интернет данные пользователей авто из-за неправильных настроек облака

Скандал разгорелся в Японии – пострадали 2 миллиона пользователей

Компания Toyota призналась, что данные более 2 млн пользователей "подключенных автомобилей" в Японии в течение десяти лет были открыты для внешнего доступа. Об этом сообщает NHK.

Утечка информации происходила на автомобильных сервисах в Японии, подключенных к интернету. В свободном доступе оказались данные о местоположении автомобилей, их идентификационные номера в системе T-Connect и других сервисах. Toyota винит в проблеме неверные настройки облачного хранилища.

Основная цель для сбора таких данных – дать службам возможность удалённо проверять состояние автомобилей и при необходимости вызывать экстренные службы.

В компании отметили, что пострадали около 2,15 млн пользователей, заключивших договор в период с января 2012 года по апрель 2023 года. Их данные были доступны с ноября 2013 года.

Сейчас в Toyota заявляют, что какой-либо ущерб не подтверждён, а попавшая в интернет информация не была достаточной для того, чтобы идентифицировать пользователей. Тем не менее холдинг принёс извинение своим клиентам и обещал усилить подготовку сотрудников, чтобы ситуация не повторилась.

14 мая 2023, в 14:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2023, в 14:24
У наших тойот ни подключения, ни интернета, так что проблемы только у японцев)))
+4
Написано 14 мая 2023, в 21:05
Константин, Вы не правы. Хоккайдо на экране. И что?
−2
Написано 14 мая 2023, в 21:08
Константин, да насрать на эту информацию....
−1
Написано 15 мая 2023, в 13:18
Homutov,
Да не говори. Ну узнает кто-то, что я был там-то. Мне то что.
+1
Еще 2 комментария
Написано 14 мая 2023, в 14:40
А в Папуасии стали открыты вдруг данные тех кто кокосовые орехи приобретал... И че? Каким боком это к нам? Типа япию абакакать? Да она и так уже давно сама себя. Или как?
+2
Написано 14 мая 2023, в 23:08
Johan, они все уже давно об..рались. Века так примерно с 17-го и раньше, и не только Япония. (Это очевидно для любого, хоть немного знающего мировую историю. Но таких людей - единицы, доли процента). А сообщать об этом надо, да. Хотя бы для того, чтобы остатки мозгов включились у тех россиян, кто вечно ноет про свою страну, что: "такое только здесь могло случиться...", "ну, это типично для русских..." и так далее.
+2
Написано 14 мая 2023, в 16:34
Нам это не грозит
+2
Написано 14 мая 2023, в 17:48
— Каждый УАЗик мечтает стать Lexus , но не каждому Lexus дано стать УАЗиком
+5
Написано 14 мая 2023, в 18:30
У нас с госуслуг, со Сбера данные стырили. Так что с брёвнами в глазах поосторожней, может нарыватьтначать
+1
Написано 14 мая 2023, в 19:00
Основная цель для сбора таких данных – дать службам возможность удалённо проверять состояние автомобилей и при необходимости вызывать экстренные службы.
У нас бы эти службы оглохли от уазов и вазов
+3
Написано 15 мая 2023, в 00:15
а крабов сколько пострадало в их зубах не говорят?нам это более интересно!
−2