Фото: astv.ru

Пять месяцев после взрыва газа на Сахалине: что сделают с аварийной пятиэтажкой, куда переселят семьи

В Тымовском начинают строить дома для людей, которые не могут вернуться в свои квартиры

В Тымовском начинают строить жильё для семей из многоэтажки, которая частично обрушилась после взрыва газа в 2022 году. Судьба аварийного дома пока неясна – два подъезда точно снесут, за остальными будут наблюдать. Об этом astv.ru в эксклюзивном интервью рассказал руководитель МКУ "Служба "Заказчик" Тымовского городского округа Тимур Новосёлов.

ПОСТРОИТЬ 100 КВАРТИР ЗА 8 МЕСЯЦЕВ

На этой неделе ООО "Сахкомстрой" начнёт возводить в Тымовском два 50-квартирных пятиэтажных дома. Их разместят на месте снесённых старых зданий, с площадки заканчивают убирать строительный мусор. Фактически многоэтажки станут продолжением нового микрорайона, общей строительной композиции, как выразился Тимур Новосёлов. Квартиры будут передавать уже благоустроенные, можно сразу заезжать и обживаться.

"При демонтаже подъездов пострадавшего дома на улице Библиотечной мы предоставим людям возможность вынести своё имущество. Они будут заезжать в квартиры со своими вещами, - отметил специалист. – Это равноценное жильё, предусмотрена компенсация тех квадратных метров, которые они потеряли. Если не ошибаюсь, предполагается даже, что люди будут иметь те же номера квартир, что у них были ранее".

"Мы ориентируемся на конец года, чтобы закончить строительство, максимально быстро всё это делать. Но нужно учитывать возможные форс-мажоры, например, с доставкой материалов через паромную переправу. Или наличие санкций, которые ввели в отношении России, может сказаться".

Руководство муниципалитета работает индивидуально с каждой семьёй из пострадавшего дома, если у них возникают вопросы или пожелания по новым квартирам, заверил Тимур Новосёлов.

 

ЧТО СДЕЛАЮТ С АВАРИЙНЫМ ДОМОМ

Первый подъезд дома №6а на улице Библиотечной во время взрыва полностью разрушило. Второй и третий подъезды экспертиза признала аварийными - заключён контракт и произведено проектирование на их демонтаж. Срок - до 1 июля этого года.

Сейчас в обозначенных подъездах никто не проживает, с самых первых дней доступ туда закрыли в связи с возможными рисками.

Вторая секция дома (подъезды с четвёртого по шестой) от взрыва не пострадала. Что с ними будет – окончательного ответа нет. Фактически между этой секцией и аварийной половиной имеется деформационный шов, по нему и будут делить здание.

"Но окончательно говорить о том, что четвёртый, пятый и шестой подъезды абсолютно полностью безопасны, мы сможем только после того, как будет произведен демонтаж. После этих работ надо смотреть, как демонтаж скажется на остальных подъездах. Потому что они имеют общий фундамент. За домом надо будет постоянно наблюдать", - подчеркнул Тимур Новосёлов.

ОТМЕТИТЬ 88-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В НОВОЙ КВАРТИРЕ

Часть семей из аварийного дома расселена по квартирам из резервного фонда или в арендное жильё. Некоторых выручили родственники.

Astv.ru удалось поговорить с Надеждой Садовой, мама которой - Анна Ивановна Унгурьян - проживала на пятом этаже в расселённом подъезде. 8 марта ей исполнилось 87 лет. Пожилая женщина в момент взрыва была дома и сначала не поняла, что произошло. Думала, что это землетрясение.

"Звонит мне: "Надя, что-то трясёт, игрушки все попадали". А потом люди начали рассказывать, что дом рухнул. Я побежала бегом, а мама всё дома сидит. Я ей: "Скорее собирайся, смотри, что творится, там людей спасают", - вспоминает Надежда.

Подробно о том дне она рассказывает на видео:

Сначала Анна Ивановна остановилась у дочери, затем ей сняли отдельную квартиру. Надежда говорит: мама привыкла жить одна, ей так комфортнее, она, несмотря на возраст, сама себя обслуживает. Власти оплачивают эту квартиру, выделяют 25 тысяч ежемесячно. Недавно семью приглашали в мэрию, рассказывали о будущей стройке.

"Сказали: надеемся, что Новый год будете встречать в новой квартире", - добавила Надежда.

ПРИЧИНЫ ЧП

Расследование уголовного дела по факту взрыва продолжается. В Тымовское приезжала московская группа от следственного комитета. Подробности не раскрываются.

Взрыв в многоэтажке на Сахалине - все новости по теме

Однако руководство муниципалитета дало указания провести проверки по всем версиям, которые выдвигались первоначально и/или находятся сейчас в стадии расследования.

"Мы, конечно же, со своей стороны отрабатываем полный перечень мероприятий: осмотры подвалов, чердаков, ревизия газовых сетей и т.п., чтобы предупредить подобные несчастные случаи, - рассказал Тимур Новосёлов. - В ходе осмотров мы не фиксировали нарушений, которые могли бы привести к таким последствиям. Но были моменты, которые требовали внимания со стороны муниципалитета, они оперативно отрабатывались".

Взрыв в пятиэтажном доме в Тымовском произошёл днём 19 ноября 2022 года. Крайний подъезд полностью обрушился. Погибли десять человек, в том числе четверо детей. Момент взрыва попал на камеру наблюдения.

27 апреля 2023, в 08:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2023, в 08:13
За 5 месяцев ещё ничего не сделали и не приняли ничего. Так получается?
+11
Написано 27 апреля 2023, в 08:30
Другая половина дома не пострадала, и будут думать , делать экспертизу ?
Годен ли дом для проживания?
Да там сносить надо! Заселите людей в новые дома!
+13
Написано 27 апреля 2023, в 09:49
все для людей, все для народа...интересно, а если б родственник какого-нть депутата местного разлива жил том доме, это как-нть убыстрило процесс принятия решений и переселения людей...очень жаль заложников охреневших чинуш
+7
Написано 27 апреля 2023, в 14:23
_ekhidna_, стопудняк
0
Написано 27 апреля 2023, в 11:27
В Распоряжении 190 от 17 марта 2023г КУМСа МО "Тымовский городской округ" говорится о дате 31.12.2024г. Так какая же дата окончания строительства?
+1
Написано 27 апреля 2023, в 11:32
В Распоряжении МО "Тымовский городской округ" 190 от 17 марта 2023г говорится, что отселение жителей с 1 по 40 квартиру планируется 31.12.2024 года.
А в статье стоит дата 31.12. 2023 год. Где истина?
+1
Написано 27 апреля 2023, в 12:29
Balu2023, Тимур Новоселов в интервью на камеру дословно сказал так: "Мы ориентируемся на конец года, чтобы закончить строительство, максимально быстро всё это делать".
0
Написано 27 апреля 2023, в 14:39
Нина Тимошенко, что делать с 4,5,6 подъездами окончательного ответа нет, но 2 дома строим. В доме было 80 квартир, строим 100. к чему готовиться жильцам этих подъездов?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Госдуме предложили россиянам самим охранять границы страны
В Госдуме предложили россиянам самим охранять границы страны
Сахалинец оказался в полиции, занявшись странным делом с девушкой с сайта знакомств
Сахалинец оказался в полиции, занявшись странным делом с девушкой с сайта знакомств