Сахалинская таможня изъяла старинные монеты у гражданина США и передала их в музей
Фото: Сахалинская таможня

Сахалинская таможня изъяла старинные монеты у гражданина США и передала их в музей

Они были изготовлены 1900 году

В фонд Сахалинского областного краеведческого музея Сахалинская таможня передала 34 старинные серебряные монеты номиналом 1 доллар. Культурные ценности были задержаны в аэропорту Южно-Сахалинска у гражданина США.

Церемония передачи состоялась в музее в торжественной обстановке при участии руководства Сахалинской таможни и краеведческого музея.

По словам и.о. начальника Сахалинской таможни Константина Бромберга, это не первые культурные ценности, которые они передают в фонды музея. Ранее сотрудники передали в областной краеведческий музей старинные японские монеты. Представитель ведомства выразил уверенность, что таможня продолжит дальнейшее сотрудничество с музеем.

34 долларовые монеты обнаружили в аэропорту Южно-Сахалинска в конце 2021 года у гражданина США, вылетавшего в Токио. Проведенная экспертиза  установила, что данные денежные знаки изготовлены в 1879-1900 годах в Филадельфии, Новом Орлеане и Сан-Франциско. Монеты подлежали декларированию, так как созданы более 100 лет назад и являются культурной ценностью.

 Вывезти с территории России такие предметы можно только при наличии разрешения Министерства культуры РФ независимо от их происхождения. На российском рынке стоимость монет ориентировочно оценивается в 124 тысячи рублей.

По решению суда монеты были конфискованы. В дальнейшем их судьбу определило Министерство культуры РФ – передать в фонд Сахалинского областного краеведческого музея.

 

13 апреля 2023, в 12:40 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2023, в 12:47
"...являются культурной ценностью..."
+5
Написано 13 апреля 2023, в 15:08
Zhenchik, нынче звон монет это культура.
И смысл жизни. Для некоторых
−1
Написано 13 апреля 2023, в 15:23
Zhenchik, скоро и бумажные доллары будут "культурной ценностью"
+2
Написано 13 апреля 2023, в 12:58
нам надо всю америку в музей

будем поржать приходить
+5
Написано 13 апреля 2023, в 13:01
теперь родина в полном порядке.
+4
Написано 13 апреля 2023, в 14:04
Отжали, короче говоря.
+15
Написано 13 апреля 2023, в 18:23
Barry, они даже японскую туалетную бумагу у моряков отжимают.
+4
Написано 13 апреля 2023, в 20:36
sss-www, ничего святого...
+3
Написано 13 апреля 2023, в 15:04
Интересно, вот у меня есть швейная машинка 1910 года. Она тоже культурная ценность?
+5
Написано 13 апреля 2023, в 15:28
Dimmus, только не выкидывайте!
+1
Написано 13 апреля 2023, в 15:34
Нина Тимошенко, конечно! Не для того я ее с мусорки забрал
+4
Написано 13 апреля 2023, в 17:52
Dimmus, да
+1
Еще 1 комментарий
Написано 13 апреля 2023, в 15:05
Сомневаюсь, что он не знал, что монеты необходимо задекларировать. на "авось" решил проскочить. Фигушки!!! Таможенные стражи начеку
+4
Написано 13 апреля 2023, в 15:21
У гражданина США забрали доллары США

no comments
+10
Написано 13 апреля 2023, в 15:31
Старинные)) чуть более 100 лет, уже старинные))
+1
Написано 13 апреля 2023, в 15:41
Обобрали мужика
Знал бы, наверняка не стал бы и завозить монеты в Россию.
−6
Написано 13 апреля 2023, в 17:02
Маразм какой то, деньги другого государство а культурная ценность наша. Были бы золотые еще можно понять.
+4
Написано 14 апреля 2023, в 16:09
Vadim29, а то что они серебряные, понять нельзя?

Хотя, с первой половиной Вашего комментария, я согласен.
+1
Написано 13 апреля 2023, в 18:54
Приехал монеток вывезти под шумок...
−1