Сахалинцы отбили раненого орлана у ворон
Фото: очевидец

Сахалинцы отбили раненого орлана у ворон

Птица не может далеко отлететь от опасного места

О раненом орлане сообщают жители Александровск-Сахалинского. Птицу заметили на набережной в районе нефтебазы.

Жительница района рассказала astv.ru, что заметила орлана утром 12 апреля.

- Приехали прогуляться и увидели его, он сидел на кочке. Видно, что подраненный. Первый раз видела, чтобы орлан просил помощи. Лететь не может, поднимается метра на полтора, на бреющем пролетает около 3-5 метров и опять приземляется, - рассказала женщина.

По её словам, ослабшего представителя ястребиных атаковали вороны.

- Они стали клевать его в район хвоста. Моя подруга подбежала, отогнала их. Орлан немного отлетел, - рассказала сахалинка.

Сообщение о необычном госте на набережной тут же разлетелось по местным группам, информация дошла до специалистов. На место выехали представители лесхоза и ветеринар, однако поймать орлана не смогли. Он отлетел в район сопки.

Ситуацию уже прокомментировал известный островной краевед Григорий Смекалов.

"Сегодня подняли панику горожане: вороны орлана обижают, надо спасать. Сразу не поверил в плохое, поскольку орлан сам перелетал от ворон. Просто устал... Ну, а у черненьких весеннее обострение... В общем, все благополучно. Но горд за земляков - правильное отношение", - поделился мнением он.

12 апреля 2023, в 12:52 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2023, в 12:58
Орлан! Красота. Герб Сахалина и название аэропорта.
+10
Написано 12 апреля 2023, в 13:17
Vasil109, вообще-то аэропорт имени Чехова, а вот рельсобусы" Орланы".
+1
Написано 12 апреля 2023, в 14:15
Anasan1065, Я против.) Чехову-Чехово. Город, театр, библиотека, гора. А аэропорт Орли, Орлан, звучит? Экспаты смекнули ПБУ Орлан, Беркут. Рельсобус Орлан, ну смешно же. О "рельсобус" можно споткнуться три раза, какой он орлан). А герб...мммм Посмотрите герб острова Лангкави.
−1
Написано 12 апреля 2023, в 13:00
Красавец! Любите и цените природу!!!
+12
Написано 12 апреля 2023, в 13:00
Какая красивая гордая, величественная птица!
Женщина молодец, к специалистам сразу обратилась.
+16
Написано 12 апреля 2023, в 20:43
Tyson, разослать по группам в ватсапе и телеграмме, это обратиться к специалистам?))))
0
Написано 12 апреля 2023, в 13:01
Молодцы
+5
Написано 12 апреля 2023, в 13:07
Сейчас окрепнет и надо будет ворон спасать от него
+1
Написано 12 апреля 2023, в 14:49
GS72, врятли, вороны статей действуют, одна отвлекает, вторая сзади нападает, к земле жмут, гопники одним словом.
0
Написано 12 апреля 2023, в 15:15
Vitalik_Vitos, может и гопники, но птицы очень умные. У нас жил ворон подранок какое-то время, я с тех пор этих птиц смышленых очень люблю
0
Написано 12 апреля 2023, в 13:10
Ура. Спасли птичку.
0
Написано 12 апреля 2023, в 13:15
Каков красавчик!
+4
Написано 12 апреля 2023, в 13:28
Господи… они мокрые не летают. Повторяю: мокрый орлан не летает. Не может. Ему просто нужно высохнуть.
+1
Написано 12 апреля 2023, в 13:41
А краевед как определил,что орлан "просто устал"?По видео?
−2
Написано 12 апреля 2023, в 15:17
Priscilla, а авторы видео как определили, что орлан просил помощи? Еще и в первый раз видят, ага. Много лет наблюдали и тут бац! попросил
+1
Написано 12 апреля 2023, в 13:58
Григорий, а ведь он окольцован. Сколько их на Сахалине?
0
Написано 12 апреля 2023, в 14:56
Vasil109, я выезжал на место, когда сбросили призыв в группу... У нас существует природный заказник "Александровский" на севере района , созданный ещё в 1980. Заказник образован с целью:
- охраны мест гнездования, массового скопления и отдыха во время перелета водоплавающих и других перелетных птиц;
- сохранения и воспроизводства редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области, и мест их обитания, таких как: каменный глухарь, орлан белоплечий, орлан-белохвост, сапсан, кречет, малый лебедь, черная кряква, большая, средняя и малая белая цапли, мандаринка, сухонос и другие...Численность отслеживают егеря, лесничие... Лично я видел одновременно более четырех десятков на р. Лах в период гнездований. В городе видел сотни на пролете. По просьбе наблюдал и белоплечих, и белохвостых, и старых, и молодь... Последние группы часто садятся отдыхать или подкормиться. Воронам (если птица серьезно не ранена)они не по плечу...Сейчас идет мойва. Птица на берегу в отлив...А в пролет (как сейчас) встречал до нескольких сотен за 2-3 часа.
+2
Написано 12 апреля 2023, в 15:03
Vasil109, вот так мы отдыхаем в городе...
+5
Написано 12 апреля 2023, в 15:04
+4
Еще 5 комментариев
Написано 12 апреля 2023, в 14:32
Очень надеюсь что всё хорошо будет у орлана.
0
Написано 12 апреля 2023, в 14:35
Это дикая природа, зачем туда вмешиваться ? Таковы правила игры в дикой природе
+1
Написано 12 апреля 2023, в 15:19
Vladis, спасителями себя приятно же почувствовать.
0
Написано 12 апреля 2023, в 20:45
Vladis, а ты видел, как одни представители дикой природы спасали представителей другого вида? Так и здесь, почему бы и не помочь, хотя мы и не дикие?
0
Написано 12 апреля 2023, в 14:37
надо отслеживать его по возможности и попытаться помочь птахе
0
Написано 12 апреля 2023, в 16:02
По дороге Арсентьевка- Ильинское, цапель полно в рытвинах и котлованах, неоднократно наблюдал
0
Написано 12 апреля 2023, в 18:00
А я баклана отбил у ворон. Долго у нас жил. Свежей корюшкой кормил. Потом вынес на берег и он улетел. Месяца три отдыхал. Набирался сил.
+5