Ихтиолог рассказал о белых акулах у берегов Сахалина и Южных Курил

"Молиться и надеяться на чудо", - специалист скептически оценил шансы выжить при встрече с хищницами

У побережья России, в районе Сахалина и Южных Курил, можно повстречать тропические виды акул, известные нападениями на людей. Речь идёт о тигровых и белых акулах. Об этом 5-tv.ru рассказал ихтиолог Сергей Леонтьев.

По словам эксперта, это происходит из-за изменения мирового климата.

Если акула появится рядом с вами во время пребывания в воде, то, к сожалению, ничего другого, как молиться и надеяться на чудо, не остается, констатировал ихтиолог.

"Те акулы, которые нападают на человека, как правило, весят 100 и более килограммов. Эта рыба последние несколько миллионов лет живет в океане и прекрасно к нему приспособлена. Она скорее всего убьет купальщика", - заключил Леонтьев.

  • Как в 2016 году сообщал astv.ru, по словам заместителя начальника отдела прогнозирования СахНИРО Анатолия Великанова, учёные регистрировали два случая появления большой белой акулы у Сахалина: в 2007 и 2014 годах.
  • В сентябре 2022 года рыбаки на Сахалине поймали сельдевую акулу у мыса Анива.
  • Акула попалась рыбакам летом 2022 года и в Углегорском районе. Хищницу размером до 1,5 метра обнаружили в районе села Орлово. Люди вытащили её на сушу. 
12 апреля 2023, в 07:05 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2023, в 08:02
Вот спасибочки оптимизировал и обрадовал
бум надеяса что не встретим их, или касаток в гости звать
+7
Написано 12 апреля 2023, в 08:06
В 2005 напала на водолаза в кунаширском проливе,соответственно в акватории о. Кунашир. Повезло пацану,покоцала ногу хорошо так,зашивали,но ничего не переломала.
Дальше нырял как похолодало.
+2
Написано 12 апреля 2023, в 08:12
Если акула появится рядом с вами во время пребывания в воде, то, к сожалению, ничего другого, как молиться и надеяться на чудо, не остается, констатировал ихтиолог.

Зашибись совет прям.
+11
Написано 12 апреля 2023, в 11:13
Пьяная белка, Ихтиолог, одним словом. А каким богам не сказал... Дэк, а если она жила еще до рождества христова, то чо ей эти молитвы.
+2
Написано 12 апреля 2023, в 12:38
Vasil109, вот именно
0
Написано 12 апреля 2023, в 14:45
Пьяная белка, а что он ещё может посоветовать, тут модели поведения нет, остаётся надеяться, что акула до тебя уже кем-то перекусила и он сыта или же надеяться, что она в данный момент выдерживает пост)))))
+2
Еще 2 комментария
Написано 12 апреля 2023, в 08:24
А потом? Крокодилы? Макаки? Тарантулы? Аааа, скорпионы. Превращаемся в тропики
+2
Написано 12 апреля 2023, в 10:20
Маргарита, да )))
+5
Написано 26 апреля 2023, в 09:01
Маргарита, тарантулы тоже есть
0
Написано 12 апреля 2023, в 09:17
Всегда они периодически появлялись у берегов Сахалина, что жуть нагонять, так туристов с материка разгоните
+4
Написано 12 апреля 2023, в 09:23
Помню у меня приятель работал журналистом в одной из районных газет портового города области. Так он мне ещё в 80-е годы прошлого века рассказал, что готовил интервью с аквалангистом о подводных морских красотах вокруг Сахалина и тот по секрету ему сказал, что к острову иной раз подходят белые акулы. Правда попросил, чтобы не пугать население, эту информацию не публиковали.
+4
Написано 12 апреля 2023, в 10:49
Автор сделал моё утро!
0
Написано 12 апреля 2023, в 10:59
Как отдохнём!!!
+4
Написано 12 апреля 2023, в 11:00
Летом за косяками рыбы мигрируют в наши воды....
0
Online
Riffer55 Online
Написано 13 апреля 2023, в 12:21
В 2022 поймали сельдевую акулу-да они тут тысячу лет водятся
0
Написано 14 апреля 2023, в 20:57
1949 год. "Советский Сахалин".
Да, никогда такого не было...
0