Пять школ в Южно-Сахалинске приняли заявления о зачислении в 1 классы с избытком

Желающих попасть в гимназию №3 оказалось в 2,5 раза больше, чем свободных мест

В Южно-Сахалинске 31 марта стартовала приёмная кампания по зачислению детей в первые классы. Родители могли воспользоваться тремя способами подачи заявления, самый популярный – в электронном виде через Портал образовательных услуг. По данным сайта, в первые же часы минимум пять школ приняли заявления от родителей с избытком.

Согласно информации, размещённой на Портале образовательных услуг, особым спросом в этом году вновь пользуются гимназии №1, 2 и 3, а также школы №6 и 26. По данным на 13:20 31 марта, количество поданных заявлений составило:

  • гимназия №1 – 209 заявления на 120 мест;
  • гимназия №2 – 145 заявления на 120 мест;
  • гимназия №3 – 211 заявлений на 84 места;
  • школа №26 – 221 заявление на 210 мест;
  • школа №6 – 325 заявлений на 224 места.

Свыше 2600 заявлений на зачисление в 1 классы подали южносахалинцы в первый день

Astv.ru сообщал, что льготы на зачисление в первые классы имеют несколько категорий. Первоочередным правом могут воспользоваться дети военнослужащих, в том числе мобилизованных, работников правоохранительных органов и др. Условие – проживание на закреплённой за школой территории. Преимущественное право имеют братья и сёстры несовершеннолетних, уже обучающихся в том или ином образовательном учреждении, независимо от места проживания.

Напомним, приёмная кампания по записи в 1 классы стартовала в Сахалинской области 29 марта. Первыми заявления подавали жители девяти районов, после к ним подключились остальные.

Первая волна продлится по 6 июля, после подать документы в школы могут все желающие. Однако зачислить таких детей смогут только при наличии свободных мест.

31 марта 2023, в 14:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2023, в 14:05
Парадокс. Народ всё убывает, а мест в садах и школах не хватает.
+3
Написано 31 марта 2023, в 14:39
Vasil109, никакого парадокса! Это данные по Южно-Сахалинску! Новые микрорайоны строят, дома свечки во дворы втыкают! А школ больше не становится! Зато на пару детей сятков километров отъезжаешь, и все! И места в школах есть, и дома пустующие и разваливающиеся, и отток жителей!
+18
Написано 31 марта 2023, в 14:35
Школ не хватает все больше и больше, к вернее мест для детей
0
Написано 31 марта 2023, в 14:48
Школы у нас больше не строят, но торговых центров как грязи зато
+10
Написано 31 марта 2023, в 14:51
И еще призывают рожать больше...
+1
Написано 31 марта 2023, в 15:47
Давным давно районе больничной надо строить школу, а то домов понастроили, новотроицкое целая деревня жилая образовалась, в районе ситимолла сколько огромных домов понастроили, аралия - целый квартал, вот и результат, лет 5 назад ещё не было мест в 6 школе, всё что можно заняли под классы, чему удивляться то. Дома строят и школу надо, давно в проекте строительство в этом районе, а толку ноль.
+8
Написано 31 марта 2023, в 17:08
Dcgh, И на севере города школа нужна, в р-не Крайней и Украинской.
+5
Написано 31 марта 2023, в 18:03
Atalanta, да, там и горная улица новострои
0
Написано 31 марта 2023, в 16:27
Интересно, а такие фото детей где делают?
0
Написано 31 марта 2023, в 16:35
Вот к чему каждый год и приходим, новостройки появляются, а сады и школы нет. ЖК Авангард, Аралия одна школа или сад есть при новых жилых комплеках??? По прописке нельзя попасть практически в сад, если ты не льготник и нет связей...Печально товарищи!!! Почему НАЧАЛЬНАЯ школа 2-3 класс должны учиться со 2й смены????? Ответьте господа управленцы!!!!
+8
Написано 2 апреля 2023, в 13:19
Lala86, а почему не должна учиться со второй смены? Всю жизнь учились в две смены. Что изменилось?
0
Написано 31 марта 2023, в 16:57
Через 10 лет полкласса будет азиатов.
+6
Написано 31 марта 2023, в 19:11
Ostrova26091975, мы все тут в Азии, нет?
−2
Написано 31 марта 2023, в 19:08
Раньше при строительстве нового микрорайона сразу строили школу и пару детских садов.
+2
Написано 1 апреля 2023, в 02:58
AelitaUla, раньше быть врачом или учителем было престижно и институты трещали по швам от желающих. Сейчас они даже в десятку уважаемых профессий не входят. Кадры решают все. Быть умным и здоровым сейчас не модно.
+3
Online
Написано 31 марта 2023, в 21:02
Школу номер 4 надо новую строить. Очень много детей здесь проживает. Здание старое.
В районе Аралии и улиц Украинской или Крайней.
0
Написано 1 апреля 2023, в 06:18
Выдумываю или нет, но рождённые в 1982 году шли в 6 школу в 1-Ж класс. Но тогда был бум рождаемости.
0
Написано 1 апреля 2023, в 06:23
Будут искать альтернативные площади для учащихся в 10-11 классах
0