Как записать ребёнка в 1 класс на Сахалине в 2023 году: ответы на главные вопросы

Рассказываем, как подать заявление и почему следует проверить работу браузера

Приёмная кампания по зачислению в 1 классы в Сахалинской области пройдёт в 2023 году по-новому. Первые заявления начнут принимать не 1 апреля, как было ранее, а уже с 29 марта, но в определённых школах. Astv.ru рассказывает, как подать заявление и почему следует проверить работу браузера.

КОГДА СТАРТУЕМ

Первая волна стартует 29 марта и продлится по 30 июня для детей, проживающих на закреплённой за школой территории. ВНИМАНИЕ: для Южно-Сахалинска даты скорректировали.

Важно: в этом году в федеральный порядок внесли изменения, поэтому определённая школа начнёт принимать заявления с конкретной даты. Посмотреть, в какой день стартует кампания в вашей школе, можно здесь.

Вторая волна начнётся с 6 июля. В этот период записаться в школу могут все желающие, независимо от места регистрации и пребывания. Однако зачислить первоклассника в данном случае смогут только при наличии свободных мест.

КАК НАЙТИ СВОЮ ШКОЛУ

Узнать, к какому учреждению прикреплён ваш адрес, можно на сайте городской администрации. Также информацию предоставят в ближайшей школе и на сайте образовательного учреждения - как правило, там есть раздел "Приём в первый класс".

СПОСОБЫ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

- Самым актуальным способом подачи заявления по-прежнему остаётся Портал образовательных услуг. Те родители, у которых нет возможности зайти на сайт самостоятельно, могут прийти в школу, где операторы помогут внести заявление в информационную систему и дадут консультацию.

Рассматривается вопрос о записи детей через Госуслуги. Если такой способ появится, мы дополнительно проинформируем родителей, - сообщила замдиректора департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕСТИ В ШКОЛУ

  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • документ, подтверждающий проживание на закрепленной за школой территории (свидетельство или справка о регистрации/пребывании по месту жительства);
  • документ, подтверждающий льготу;
  • те, кто желает обучаться по адаптивной образовательной программе (для детей с ОВЗ), могут предоставить заключение и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

КТО ИМЕЕТ ЛЬГОТЫ

  • Первоочередное право на зачисление имеют дети военнослужащих, в том числе мобилизованных, сотрудников органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, Федеральной таможенной службы и противопожарной службы, проживающих на закреплённой за школой территории.
  • Преимущественное право на зачисление имеют дети, чьи братья и сёстры уже обучаются в данной школе, независимо от места регистрации и проживании.

По словам Светланы Захаровой, в этом году в Южно-Сахалинске за парты сядет 2971 ребёнок - примерно столько же было в прошлом году. Эта цифра может увеличиться за счёт прибытия детей из других районов. В этом случае планируют открыть дополнительные места.

ЧТО С "ТОПОВЫМИ" ШКОЛАМИ?

Ежегодно наблюдается особый спрос на гимназии №1, №2 и №3, а также школы №26 и №6. Последняя, как отметила Светлана Захарова, требует особого внимания, поскольку территория, закреплённая за ней, достаточно большая.

- Не исключено, что количество заявлений на зачисление в эту образовательную организацию будет больше. В соответствии с действующим порядком отказать в приёме заявления возможно только в случае отсутствия вакантных мест. Будем надеяться, что кампания пройдёт спокойно, в том числе без технических сбоев и неполадок.

Перед подачей заявления в электронной форме родителям следует проверить подключение к интернету и работу браузера. Иногда ошибки возникают именно из-за нестабильной связи устройства, - заключила Светлана Захарова.

Коротко о том, как проходила запись в 1 классы в 2022 году:

14 марта 2023, в 13:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта 2023, в 14:05
Льготы как всегда повеселили.С военными и мобилизованными -понятно, это справедливо.А вот таможенники, судебные приставы и служба исполнения наказаний-этим то за что льготы?Сидит тётя или дядя в форме и бумажки перекладывает, ну да, работает, щёки надувает от своей "важности", но жизнью не рискует, чаи распивает, домой вовремя идёт.Чем же они важнее детей врача, учителя или шофёра?
+6
Написано 14 марта 2023, в 15:38
А если щеки не надувает и чаи не распивает?
0
Написано 14 марта 2023, в 17:51
Вот и по справедливости всё, долг родине.. Приоритеты... Какие-то очереди...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный сожитель дочери повредил входную дверь в квартиру сахалинки
Пьяный сожитель дочери повредил входную дверь в квартиру сахалинки
Сахалинские пловцы сразились за Кубок по холодовому плаванию
Сахалинские пловцы сразились за Кубок по холодовому плаванию