Губернатор пообещал, что у сахалинских пациентов больше не будет "хождений по мукам"
Фото: pixabay.com

Губернатор пообещал, что у сахалинских пациентов больше не будет "хождений по мукам"

Теперь у островитян, страдающих онкологическими и эндокринными заболеваниями, появятся персональные помощники

У каждого пациента, который состоит на учёте с хроническими заболеваниями, появятся медицинские помощники. Они будут содействовать в записи людей на приём к узким специалистам, интересоваться состоянием здоровья и помогать решать вопросы сферы здравоохранения. Решение было озвучено на личном приёме губернатора Валерия Лимаренко с родственниками сахалинцев, страдающих от онкологических и эндокринных заболеваний. В ходе встречи были в индивидуальном порядке рассмотрены вопросы о развитии паллиативной помощи, бесплатном лекарственном обеспечении и ускоренном оформлении инвалидности, сообщает ТИА "Острова", ссылаясь на региональное правительство.

Жительница Южно-Сахалинска рассказала, что её маму долго не могли обеспечить нужными обезболивающими. Женщина обратилась на горячую линию для онкологических пациентов. В кратчайшие сроки проблему помогла решить Мария Ульянова - одна из организаторов сахалинской общественной группы для помощи онкобольным.

- Мою маму в феврале выписали из паллиативного отделения и дали морфин на пять дней, - рассказала дочь пациентки с саркомой. - Сказали, что онколог по месту жительства выпишет нам необходимое количество. К врачу мы попали только через три недели - не было талончиков. А на приёме нам сказали, что препарата нет и дали другой. Он не помогал. Мама мучалась от боли круглосуточно. На днях я написала Марии. Это был крик души. И буквально за несколько часов наш вопрос был решён

По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Сахалинской области Станислава Алтухова, ситуация возникла из-за ошибки в региональном ведомстве.

- Заявка на поставку всех форм морфина на 2023 год была сделана некорректно, - пояснил он. - На ближайшее время мы обеспечили поставку краткосрочными контрактами. Все нуждающиеся пациенты получат обезболивающие. А с людьми, которые занимались этими вопросами, мы распрощались.

Глава региона подчеркнул, что в дальнейшем оперативно решать подобные вопросы будут помогать персональные медицинские администраторы.

- Недопустимо, чтобы пациент неделями испытывал боли без нужного лекарства, - отметил Валерий Лимаренко. - Чтобы три недели ждал талончика к узкому специалисту. Администраторы будут знать людей в лицо, напоминать им о необходимости визита к врачу и записывать на приём, фиксировать жалобы и отрабатывать их с руководством медицинских учреждений и минздрава. Мы намерены решить проблему системно, чтобы у пациентов не было хождений по мукам, и взаимодействие с медицинским учреждением было максимально комфортным для человека.

В ходе встречи к губернатору обратился житель областного центра с просьбой расширить отделение паллиативной помощи. Его жена получает помощь в областном онкодиспансере, где всего 10 паллиативных коек. Глава региона дал поручение - изучить потребность и обеспечить всех нуждающихся в таком лечении и уходе. Для этого планируется использовать незадействованные места в стационарах. Кроме того, большое паллиативное отделение работает в Синегорске, пациентам помогают с транспортировкой туда.

На личном приёме также были решены вопросы сахалинцев с эндокринологическими заболеваниями. Жительница Долинска пожаловалась, что ей выписали лекарства на девять дней вместо месяца. Ошибка медработника была исправлена, и пациентка получила лекарство в нужной дозировке. Жительница Корсакова попросила увеличить для сына и внучки количество тест-полосок, измеряющих показатели сахара в крови. Пациентов записали на прием к эндокринологу на ближайшее время. Специалист изучит историю болезни и при наличии медпоказаний выпишет необходимое количество.

Напомним, глава региона каждую неделю проводит встречи с пациентами, где в индивидуальном порядке рассматриваются вопросы людей и принимаются адресные решения. В Сахалинской области работают горячие линии: +7-914-759-30-80 (по вопросам оказания онкологической помощи), +7-962-580-97-66 (эндокринологической), +7-962-110-63-55 (по онкопациентам и эндокринологии).

27 марта 2023, в 11:00 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Asdfa Online
Написано 27 марта 2023, в 11:20
Ой как хорошо.
0
Написано 27 марта 2023, в 11:32
Пусть попробует записаться к эндокринологу или кардиологу.
+7
Online
larsen1 Online
Написано 27 марта 2023, в 11:36
бла бла бла , бла бла!
+5
Написано 27 марта 2023, в 12:13
Надо увеличить штат узких специалистов и талоны и лечение будет
+1
Online
Sova1963 Online
Написано 27 марта 2023, в 12:44
Хорошо, что хоть как то помогают, рассказали, что на химиотерапии одна процедурная медсестра и народ ходит со штативом в руках в процедурную, чтобы поменять бутыль с препаратом, видно, чтобы не лежать и не ждать, когда она, сможет поменять
0
Написано 27 марта 2023, в 12:52
у нас в стране можно обещать всё, что только можно! Плохо то, что ответственности за эти обещания никто не ответит!
+3
Написано 27 марта 2023, в 13:07
...Мы намерены решить проблему системно, чтобы у пациентов не было хождений по мукам, и взаимодействие с медицинским учреждением было максимально комфортным для человека....

К эндокринологу не попасть, талонов уже нет на 18 мая...
+2
Написано 27 марта 2023, в 13:16
Ну он много что обещает......( только вот хватает только на то что иденичные обращения выполнять.
+1
Написано 27 марта 2023, в 13:57
Ну если губернатор пообещал - значит никаких проблем больше не будет. Он же не пустомеля какой-нибудь
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Вода кипит": сахалинцы сачками черпают селёдку, подошедшую на нерест
"Вода кипит": сахалинцы сачками черпают селёдку, подошедшую на нерест
Квест с озером, трясиной и собакой: сахалинцы несколько лет добиваются благоустройства в детсаду
Квест с озером, трясиной и собакой: сахалинцы несколько лет добиваются благоустройства в детсаду