От 6 до 12 автобусов не в графике: в Южно-Сахалинске рассказали, как наказывают перевозчиков
Фото: pxhere.com

От 6 до 12 автобусов не в графике: в Южно-Сахалинске рассказали, как наказывают перевозчиков

Штрафы очень существенные

Проблемы с автобусным сообщением обсудили во время онлайн-трансляции в ЦУР с участием вице-мэра областного центра Алексея Римши. Он ответил на вопросы сахалинцев, которые последние месяцы высказывали претензии перевозчикам.

Одна из самых частых жалоб - нарушение расписания движения транспортных средств. Astv.ru неоднократно писал о сходе автобусов с линии, особенно в утренние час пик.

- Есть фиксированный график движения, есть определённый лимит времени, за который автобус должен пройти по маршруту, и определенное количество автобусов. Если вы видите отклонения от графика, сообщайте об этом на телефон 55-65-15 (единый оператор, который контролирует перевозчиков), есть соцсети. Вы можете сообщить точное время, когда автобуса не было, - обратился к пассажирам Алексей Римша.

Он уточнил, что в рамках контрактов действует строгая система ответственности. Каждый срыв графика, каждый невыход в конкретный временной период штрафуется.

И на самом деле штрафы крайне существенные. Они измеряются десятками тысяч рублей, и для перевозчиков это критично.

Зачастую они теряют большие деньги  по итогам месяца по результатам анализа, который ведется единым оператором.

- Каждое утро у меня начинается с того, что мне присылают сводку автобусов, которые не вышли в свой график на линию. Скажу честно, у нас выходит в среднем около 170-180 автобусов на линию ежедневно, и срыв графиков в период с 6 до 8 утра – в среднем от 5 до 12 автобусов. То есть, если, грубо говоря, должны быть автобусы в 07:00, 07:15, 07:30, а автобус в 07:15 выпал. Мы понимаем, что это либо техническая неисправность, либо ДТП, либо какие-то иные причины, - пояснил вице-мэр.

Алексей Римша подчеркнул ,что каждая жалоба на опоздание пассажирского транспорта проверяется и вносится в "минусовую копилочку" подрядчика.

21 марта 2023, в 18:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта 2023, в 18:39
ЦУР.Надо в Холмске срочно проверить перевозчиков.Вобще ничего не соблюдают.
+1
Написано 21 марта 2023, в 20:56
Начхали они на эту копилочку
+2
Написано 21 марта 2023, в 21:44
Годный подход.
−1
Написано 21 марта 2023, в 21:57
И после такого прессинга вы хотите, чтобы они не нарушали правила? Любое ДТП и пробка, а соответственно автобус вне графика. Что за идиотизм с этими штрафами?
+1
Написано 21 марта 2023, в 22:59
Poxa, если без штрафа, то им будет вообще всё равно...не будет выходить половина автобусов
+1
Написано 22 марта 2023, в 07:38
1Sergey, почему? Им не выгодно работать?
0
Написано 21 марта 2023, в 23:48
Если вы видите отклонения от графика, сообщайте об этом на телефон 55-65-15
Я сегодня им звонила
Рынок Восток 16 маршрут по расписанию в 13:14
дочь пришла на остановку в 13:05 прождала автобус до 13:30 и вынуждена была ехать на другом маршруте, менее удобном, соответственно из-за длительного ожидания опоздала в школу!
Во время моего звонка не милая дама диспетчер сообщила мне что автобус прошел с опережением графика на 15 минут! И по ее словам это абсолютно нормально, так же как опоздание на 30 минут!!!!! И порекомендовала еще раньше выходить из дома и ловить автобус!
Спрашивается: Для чего тогда вы выкладываете график движения если водители совершенно не обязаны его соблюдать?????????
+2
Написано 21 марта 2023, в 23:52
Это благо сейчас уже не холодно!
+2
Написано 22 марта 2023, в 06:54
...безвластие порождает такую анархию!!! На "птичку" тоже №18 ходит Утром и Вечером!
0
Написано 22 марта 2023, в 09:09
Автобусы ходят как попало, хочу сказать про 45 маршрут и 7 с рейса сойти могут 3 автобуса подряд или 2-3 автобуса не выдерживают расстояние и едут впритык друг за другом, водители на русском говорят плохо, но хамить научились. . .в диспетчерскую не дозвониться, стоит автоответчик, т.е. жалуйтесь называется, всё равно запись слушать никто не будет. . .Есть онлайн карта, на которой видно сколько автобусов на рейсе и какое расстояние между ними, почему диспетчера не отслеживают это и не наводят порядок. . .
+1
Написано 22 марта 2023, в 10:53
по таким пробкам никогда режим не будет соблюдаться. даже не представляю сколько сил и нервов надо водителям тратить на любимую работу
0