На "чёрную" или "серую" зарплату сегодня согласны 40% россиян

Трудиться, зная, что организация не платит необходимые страховые взносы, чаще готовы мужчины

Число россиян, согласных на "чёрную" или "серую" зарплату, за год практически не изменилось, что свидетельствует о стабильной ситуации на рынке труда. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Уровень толерантности соискателей к нарушениям трудового законодательства в части оплаты труда практически не меняется уже около года. На работу с "серой" или "чёрной" зарплатой сегодня согласились бы 40% россиян, отказались бы 38%.

Трудиться, зная, что организация не платит необходимые страховые взносы, чаще готовы мужчины (45% против 33% среди женщин).

Тех, кто готов мириться с "серыми" схемами оплаты, больше среди респондентов старше 45 лет (44%).

Чем выше уровень дохода россиян, тем меньше среди них согласных на зарплату в конверте (40% среди тех, кто получает до 50 тыс. руб. в месяц, и 36% среди зарабатывающих от 80 тыс. руб.).

Преимущества "белой" зарплаты очевидны: честная оплата больничных и отпускных, более высокий уровень пенсии.

7 из 10 россиян, получающих "чёрную" зарплату (70%), хотели бы, чтобы их доход стал "белым", при условии, что сумма заработка не уменьшится. Только 6% опрошенных не согласны переходить на полностью законные условия труда. Причины разные: "Тогда я перестану получать выплаты от государства"; "Серая зарплата всё равно выше, так как все удержания будут за мой счёт"; "Всё равно до пенсии не дожить".

А как вы относитесь к зарплате в конверте?

 

17 марта 2023, в 14:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2023, в 14:49
потому что люди хотят получать указанную сумму без вычетов
+2
Написано 17 марта 2023, в 15:13
Конечно согласны, многим это выгодно, ТК сокрытие дохода влечет к получению соц.выплат, продуктовой корзины. Для многодетных это участок земли-сейчас именно малообеспеченным его выделяют, а если норм.зарабатываешь,пашешь и трое детей-участок не положен. Как то так. Государство само стимулирует скрывать доход
+4
Написано 18 марта 2023, в 18:32
Nata15Nata, Как говорится - здесь и сейчас.
0
Написано 17 марта 2023, в 15:22
зп маленькие. а жить надо каждый день
0
Online
KGG Online
Написано 17 марта 2023, в 15:43
С удовольствием получал бы к конверте, но ФГБУ не может не делать отчислений.
+3
Написано 17 марта 2023, в 15:52
Лучше иметь серую здесь и сейчас, чем надеяться, на какие-то виртуальные отчисления.
Тем более, все мы знаем, как кидают с пенсией.
+4
Написано 17 марта 2023, в 16:17
Borisich, отчисления маленькие или вообще не имеются,какая пенсия будет? Там же не только стаж важен.
0
Написано 17 марта 2023, в 17:14
Asdfa, Что значит маленькие отчисления? Чтобы получить 1 балл и прибавку к пенсии (до которой ещё можно и не дожить) в 130р в далёком будущем, надо отдать 35000р сейчас.
−1
Написано 17 марта 2023, в 17:44
Borisich, вы что уже помирать собрались?
0
Еще 3 комментария
Написано 17 марта 2023, в 16:16
Потом будут удивляться почему у них пенсия начислена маленькая
−4
Написано 17 марта 2023, в 22:44
Asdfa, Маленькой пенсии удивляются как раз те, кто проработал всю жизнь и зарплату получал белую.
+1
Написано 17 марта 2023, в 23:49
SahaLin1, неправда.
−2
Написано 18 марта 2023, в 10:52
SahaLin1, а те кто вообще не работал,тот большую пенсию получает?
0
Еще 12 комментариев
Написано 17 марта 2023, в 16:44
Меня, например, капец как жаба душит, видя как каждый месяц за меня работодатель в пенсионку 38 тысяч отчисляет. Деньги, которые я вряд ли увижу на пенсии. Лучше бы мне в карман эти деньги падали.
+3
Написано 17 марта 2023, в 16:48
Странная какая-то логика у людей. Лучше серую, потому что она больше белой. Не факт. Другое дело, когда вот эта самая серая больше этак раза в два белой, тогда есть смысл. Но, никак по-другому.
+3
Online
Refity Online
Написано 17 марта 2023, в 20:42
У меня белая и серая зп равнозначны и совершенно не парит,что не вся официальная,отчислений дармоедам в пенсионный и налоговый копейки,всё устраивает!
−3
Написано 18 марта 2023, в 10:56
Refity, ваши отчисления идут на выплаты пенсии пенсионерам.сумма пенсии зависит от работающих .страна стареет.42 мил.пенсионеров.
−1
Написано 20 марта 2023, в 15:04
Refity, я уверен, что медицинского полиса у тебя тоже нет, и в поликлинику, и в бесплатную стоматологию ты тоже не обращаешься. Т.е. все по честному - ты не платишь государству, но и от него ничего не требуешь. Так?
0
Online
Refity Online
Написано 20 марта 2023, в 20:24
Maksim_Andreevich17, Платные куда быстрей и без волокиты!Не напугал!
0
Еще 2 комментария
Написано 17 марта 2023, в 20:47
хочу чёрную при чёрную зарплату ибо до пенсии все равно не дотянуть
0