Японская золотая подвеска, бамбуковые трубки, монеты: сахалинец показал коллекцию находок из-под земли
Фото: Андрей Шонин

Японская золотая подвеска, бамбуковые трубки, монеты: сахалинец показал коллекцию находок из-под земли

Помимо этого увлечённые сахалинцы хранят дома сакедзуки с разнообразными рисунками и даже статуэтки в виде зданий

Сахалинец Андрей Шонин на своем YouTube-канале представил необычного коллекционера Алексея из Холмска. Он хранит дома множество чаш сакедзук, японские, корейские и китайские монеты, бамбуковые трубки, безразмерные кольца, золотые подвески и многое другое. Как оказалось, всё это богатство находилось в земле на Сахалине и Курилах. 

Увлечённые люди все эти предметы бережно откопали, отмыли и выставили на полки в своих квартирах. Среди находок есть даже милая статуэтка в виде традиционного японского здания, её обнаружили при работе на экскаваторе. 

Из собранных экспонатов можно было бы сделать интересную выставку. Но пока свою коллекцию островитянин демонстрирует в онлайн-формате и рассказывает её историю. 

15 марта 2023, в 09:34 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2023, в 09:45 Отредактированно 15 марта 2023, в 11:28
Дело хорошее. Правда, я несколько подостыл к теме пару лет назад... История сегодня пишется с колес.
Быть может Алексею поможет конкретика и литература в моем блоге...

https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-..

От союзника до интервента от 22 января 2015, в 07:52
+5
Написано 15 марта 2023, в 09:49 Отредактированно 15 марта 2023, в 11:31
Обсидиан, кстати, не камень, а вулканическое стекло... И большая ценность привязка по месту находки...
https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-..

В июле 1905-го от 27 января 2015, в 11:55
+5
Написано 15 марта 2023, в 11:32
Кайф для глаз! В моей коллекции всего меньше десятка японских "плошек".
+1
Online
крыс Online
Написано 15 марта 2023, в 12:11
Вот это да!!!! Изумительно!
0
Написано 15 марта 2023, в 12:35
Обожаю Пикуля, как он пишет про Сахалин, Камчатку!
Найти бы тоже что нибудь древнее японское, какую нибудь бутылочку!.... ??
+1
Написано 15 марта 2023, в 13:41
На золото не похоже
+1
Написано 15 марта 2023, в 13:42
Ностольгия...
когда-то тоже очень увлекалась поездками с металлоискателем по старым японским поселениям. До сих пор храню свои находки. Эмоции не передать словами, когда из заветного "звенящего" комочка земли достаёшь монетку, которая лежала под дёрном многие десятилетия, и вот, она в твоих руках, очищаешь с нее грязь и с замеранием сердца пытаешься разглядеть что на ней изображено.
незабываемые ощущения)) кто копал, тот меня поймёт

Андрюха, отличный репортаж
+1
Написано 15 марта 2023, в 18:08
Sonchita, ??????
0
Написано 15 марта 2023, в 22:35
Ща заявятся к нему изымать
−1