Школы и детские сады в Сахалинской области строятся высокими темпами
Фото: pxhere.com

Школы и детские сады в Сахалинской области строятся высокими темпами

Тема возведения учебных учреждений была поднята в время обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию

В своем послании Федеральному Собранию РФ президент России Владимир Путин заявил, что с 2019 года в стране открылось 850 школ. В этом году планируется ввести ещё 400.

- Прошу регионы эти планы выдерживать, чётко выдерживать, - подчеркнул глава государства. Объем финансирования этой программы из федерального бюджета с 2019 года по 2024 год - почти 490 млрд рублей, и мы эти расходы не снижаем, мы это все сохраним.

Благодаря федеральным программам в Сахалинской области также активно ведётся строительство, капитальный ремонт и оснащение передовым оборудованием объектов образования. Только за последние три года на Сахалине и Курилах создано 5695 мест для школьников и 710 мест для дошкольников. Учеников встретили 15 современных школ и детских садов. В этом году должны открыться школы в Ногликах, Шахтерске Углегорского района, Курильске на Итурупе, школа-детский сад в селе Головнино на Кунашире.

В прошлом году капитально отремонтировали 14 школ в 8 районах и 19 детских садов в 13 районах. В этом году преображение ждет еще 18 образовательных учреждений. В 2022-ом на островах открыли детский технопарк "Кванториум" на базе восточной гимназии Южно-Сахалинска и 17 "Точек роста". В 2023-м ребят встретят еще 7 таких "точек" и "Кванториум" в пушкинской гимназии. Благодаря этому юные сахалинцы и курильчане получают новые возможности для инженерного творчества, изучения цифровых технологий, углубленно изучения точных и естественных наук.

Владимир Путин подчеркнул также важность развития высшей школы в России, чтобы учитывать новые требования рынка труда.

- Здесь назрели существенные изменения в условиях новых требований, необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий, - сказал президент в послании Федеральному Собранию. - В этой связи предлагается следующее: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием.

В Сахалинской области идёт модернизация главного островного вуза, что открывает для молодёжи широкие возможности.

- Мы хотим принципиально улучшить инфраструктуру Сахалинского госуниверситета, создать комфортные условия для студентов, преподавателей и ученых, чтобы талантливая молодежь оставалась учиться, жить и строить карьеру на островах, - сказал губернатор Валерий Лимаренко. - Проект кампуса уже готов. И нам удалось добиться федерального финансирования на строительство современного научно-образовательного центра и студенческого городка.

Сегодня в Южно-Сахалинске, на проспекте Победы, завершается подготовка площадки, где в 2025 году возведут современный студенческий городок на 1500 студентов. Научно-образовательный комплекс появится на месте снесенного аварийного здания Дома офицеров. Он будет включать учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, общественно-деловые пространства.

21 февраля 2023, в 23:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2023, в 23:55
И куда их устраивать? У меня у внука вышка, два образования по аити. Максимум что предлагают в центре занятости-стропальщик на стройку.
0
Написано 21 февраля 2023, в 23:58
Не спорю, строятся. Но не такими уж и высокими темпами
0
Написано 22 февраля 2023, в 00:00
Северные Курилы вычеркните из Сахалинской области. Все стройки заморожены. Позор.
0
Написано 22 февраля 2023, в 13:29
школы ударными темпами.... да, да, прям ударное строительство школы по Горной-Комсомольская.... уже целое поколение вырасти успело, а площадка так и ударно-горизонтальная. стабильность
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Сплочённость общества помогает решать вопросы в социальной сфере и экономике"
"Сплочённость общества помогает решать вопросы в социальной сфере и экономике"
"Речь Владимира Путина ждала вся мировая общественность"
"Речь Владимира Путина ждала вся мировая общественность"