"Речь Владимира Путина ждала вся мировая общественность"
Фото: пресс-служба Кремля

"Речь Владимира Путина ждала вся мировая общественность"

Депутаты Сахалинской областной думы прокомментировали послание президента Федеральному собранию

- Президент России Владимир Путин озвучил послание Федеральному Собранию, которое, без сомнения, с нетерпением ждала не только российская, но и вся мировая общественность, - уверена депутат Сахалинской областной думы Наталья Коршунова. - Глава государства затронул самые важные темы: причины и ход специальной военной операции, помощь участникам СВО и их семьям, восстановление освобождённых территорий, ускоренное развитие российской экономики, развитие импортозамещения.

Особый акцент Президент сделал на развитии социальной сферы, поддержке материнства и детства - для меня, как для председателя регионального отделения "Союза женщин России", регионального координатора партийного проекта "Женское движение Единой России" эта тема особенно важна. В частности, Владимир Владимирович анонсировал небывалое увеличение минимального размера оплаты труда с 1 января 2024 года - сразу на 18,5%! А это значит, что вырастут и размеры поддержки беременных женщин и детей.

Еще более ускоренными темпами продолжится обновление школ, детских садов, учреждений здравоохранения и социальных объектов. Особенное внимание будет уделено при этом российским селам. Хорошие бюджетные вливания ждут сферу ЖКХ, также запланированы масштабные работы по ремонту дорог.

Конечно, нельзя не упомянуть об инициативе Президента по созданию адресного фонда помощи ветеранам СВО и семьям погибших участников СВО. Это, наверное, должно быть приоритетным направлением работы властей на всех уровнях. За каждым ветераном, за каждой семьей будет закреплён персональный координатор, который поможет получить самую разную поддержку без всяких бюрократических проволочек. Надо сказать, что в нашей области с реализацией этого поручения Президента проблем точно не возникнет. Ведь с самого начала СВО областные власти, бизнесмены, общественные организации и все неравнодушные сахалинцы и курильчане оказывают самую разную помощь как бойцам на передовой, так и их семьям в островном регионе.

Глава государства подробно затронул тему внешнеполитических отношений. Так, попытки Запада подмять Россию под себя руками Украины привели к обратному эффекту: указ 2012 года о мерах по реализации внешнеполитического курса утратил силу, однако подписан указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования, а участие России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях приостановлено. Наша страна в предыдущие годы предприняла очень много попыток наладить мир, но Запад в конце концов все же развязал войну, о чем уже скоро очень пожалеет.

"Правда за нами!", - так завершил свое послание наш президент. И это главное, о чем мы должны помнить, сражаясь за свободу и независимость России, находясь на линии фронта или неустанно трудясь в тылу.

- Наш президент Владимир Путин сегодня выступил с посланием Федеральному собранию, - говорит депутат Сахалинской областной думы Алексей Плотников. - В обращении главы государства прозвучали важнейшие тезисы о единстве нашей страны, о необходимости сплотиться ради борьбы с неонацизмом и попытками коллективного Запада обнулить огромный вклад русского народа в развитие общечеловеческих ценностей, мировой культуры, науки. Именно за это - за ликвидацию нацистской угрозы - сражаются сейчас наши земляки, ежедневно отражая попытки Украины вновь обратить под свой гнет регионы Донбасса.

Российские солдаты, которые участвуют в специальной военной операции, ценой своей жизни защищают право нашего народа на мир. Каждого бойца дома ждет семья, друзья, близкие люди. Надежда на скорое возвращение наших защитников сплачивает людей, объединяет их в акциях сбора гуманитарной помощи и патриотического воспитания.

Эту общую работу продолжат поддерживать на федеральном уровне. Президент уже предложил создать государственный фонд, главной задачей которого станет персональная помощь ветеранам боевых действий на Донбассе и семьям погибших на СВО военнослужащих. Госфонд будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии.

Солдаты, которые прямо сейчас находятся на передовой в регионах Донбасса, будут получать двухнедельный отпуск каждые полгода, чтобы повидаться с родными людьми, вдохнуть запах Родины.

Депутаты Сахалинской областной думы сделают все возможное, чтобы обеспечить дальнейшую поддержку семей военнослужащих на СВО. Родные наших солдат не должны нуждаться, ожидая своих защитников домой. А родственники погибших бойцов должны получить все положенные в таких случаях льготы и выплаты.

- Сегодня состоялось главное политическое событие - обращение нашего президента Владимира Путина с посланием Федеральному собранию, рассказывает депутат Сахалинской областной думы Сергей Бондарев. - Отмечу главные тезисы обращения:

- социальная политика нашего государства и ее главные направления - увеличение демографических показателей и борьба с бедностью являются приоритетными;

- усиление региональных пакетов мер поддержки, направленных на поддержку наших военнослужащих, обеспечение помощи родственникам, в том числе вдовам, родителям и детям погибших;

- несмотря на попытки Запада повлиять на нашу экономику, правительство защитило своих граждан, сохранило рабочие места, не допустило дефицита на рынке, поддержало предпринимателей. В ближайшее время будут разработаны дополнительные меры поддержки экономики страны и наших граждан;

- президент подчеркнул, что Россия ответит на любые вызовы, потому что мы одна страна, один большой и сплочённый народ. Правда за нами!

21 февраля 2023, в 23:26 −16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 февраля 2023, в 09:59
ничего нового новаторского
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школы и детские сады в Сахалинской области строятся высокими темпами
Школы и детские сады в Сахалинской области строятся высокими темпами
"Сегодня президентом были сказаны очень важные слова"
"Сегодня президентом были сказаны очень важные слова"