Конец "кринжу": Госдума приняла закон о запрете иностранных слов
Фото: begin-english.ru

Конец "кринжу": Госдума приняла закон о запрете иностранных слов

Чем их заменять, пока неясно

Накануне, 16 февраля Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон № 221977-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации". Он призван защитить русский язык от чрезмерного употребления иностранных слов. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Суть нового закона в следующем. Теперь "не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях".

Как поясняет РБК, речь идёт об использовании заимствованных слов в делопроизводстве и любых других случаях, когда русский язык выступает в качестве государственного. Вот несколько примеров таких случаев:

  • в деятельности органов власти;
  • при подготовке и проведении выборов и референдумов;
  • в конституционном, гражданском, уголовном, административном судопроизводстве;
  • при официальном опубликовании законов и иных нормативных правовых актов;
  • при написании наименований географических объектов, нанесении надписей на дорожные знаки;
  • в продукции средств массовой информации;
  • при показах фильмов в кинозалах;
  • при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий;
  • в рекламе и так далее.

Также запретят использовать иностранные слова при оформлении адресов отправителей и получателей телеграмм и почтовых отправлений, пересылаемых по России, а также при почтовых переводах денежных средств.

Правительственной комиссии по русскому языку предстоит определить порядок формирования и утверждения списка словарей, справочников и грамматик, в которых, в частности, будут приведены русские синонимы существующим иностранным словам.

На сегодняшний день, чем заменить "кринж", "блогер", "пиар" и другие слова, пока неясно.

Обычные россияне в повседневной речи смогут использовать заимствования как обычно.

Закон в силу не вступил.

Есть идеи, как заменить иностранные слова? Пишите в комментариях!

17 февраля 2023, в 14:39 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 февраля 2023, в 14:42
Там же все сказано, что не ясно?
за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях (С)
+7
Написано 17 февраля 2023, в 17:50
andrsen, Итак, автомобиль, тротуар, полиция, прокуратура, госпиталь, дрон, трактор, вагон, вокзал, пальто, шарф, парикмахерская, ресторан, одеколон, парик, телевизор, планшет, компьютер, сканер, аппарат, камера, квартира, лифт, комментарий, информация, философия, университет, институт, школа и тысячи других слов - иностранные по происхождению. И даже все наши буквы и слово алфавит - иностранные. Мы вернёмся к древнему русскому языку, когда и понятий современных не было? Очумели, что ли? Зачем мы их туда отправляли, в Думу? Интересно, сколько учёным заплатят за создание новых названий? И Санкт-Петербург переименуют?! Точно, даже кот находит себе занятие более естественное (ой, а как это слово перевести?)
−1
Написано 17 февраля 2023, в 20:44
Aurikavt1950, по этому читаем внимательно
-за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях (конец цитаты)
+1
Написано 18 февраля 2023, в 11:04
Aurikavt1950, я даже знаю как переименуют, Санкт-Петербург.
+1
Еще 3 комментария
Написано 17 февраля 2023, в 14:52
Вот и редакции аств тоже пока неясно, чем их заменять: для них "Кроссдрессер" является вполне русским словом.

Правда, мне пришлось лезть в гугл, чтоб узнать что это такое.
+5
Написано 17 февраля 2023, в 14:58
Референдум- иностранное, латинское слово.. какой бред
+2
Написано 17 февраля 2023, в 15:02
А меня кот, когда все дела переделает, тоже начинает заставлять всех мяукать.
А раньше, до посещения ветеринара, ему было чем заняться.
+4
Online
Vasil109 Online
Написано 17 февраля 2023, в 15:04
Эх, зря с утра в ваших новостях кроссдрессер изучал( таперича это перевертыш, Ванятаня)
кринж - позоруха
блог - говорильня, блогер - болтун
пиар - похвальба.
+7
Написано 17 февраля 2023, в 15:05
...чем заменить "кринж", "блогер", "пиар" и другие слова, пока неясно...
Подсказываю - зашквар, пездельник-тунеядец, понт
+8
Написано 17 февраля 2023, в 15:12
Нет идей, заменять не собираюсь.
+1
Написано 17 февраля 2023, в 15:17
Стыд, Пустослов, Реклама.... -сленг это возможно на пользу, повыситься словарный запас. Но в русском языке очень много много слов заимствованных с европейских языков еще с царских времен, а с развитием интернета и технологий так и смешно поднимать вопрос о синонимах, так как они тоже в большинстве окажутся не русскими )))) Запретить можно вывески на иностранном языке, и все в таком же пустом духе, на этом все, имхо.
+6
Написано 17 февраля 2023, в 15:25
На замену кринжа легко пяток предложу. Но нельзя - шибко народные
0
Написано 17 февраля 2023, в 15:34
То есть, если узбек будет говорить на узбекском, получается нарушитель?
−1
Online
Написано 17 февраля 2023, в 15:54
А что госдуме заняться больше нечем?
+5
Написано 17 февраля 2023, в 16:04
Спикера как будем величать? Говорун?
+5
Написано 17 февраля 2023, в 16:06
"...пожуём, увидим.. " - сказал лев, посмотрев на нового дрессировщика.
+3
Написано 17 февраля 2023, в 17:09
уволить этих бездельников,зарплаты отдать мне.я по смс детям буду отправлять на лечение.
суммы можно будет видно.
−1
Написано 17 февраля 2023, в 17:20
Сборище дармоедов. Вот других проблем сейчас нет. У нас современный русский, это как минимум половина заимствованных у иностранцев слов.
+1
Написано 17 февраля 2023, в 17:48
А ка же теперь депутаты будут " праймеризом " заниматься?
+3
Написано 17 февраля 2023, в 18:07
А полицию в милицию вернут?
+2
Написано 17 февраля 2023, в 21:25
А ощеупотребительные типа матерных "менеджер" и прочее..? Ну или "Магистр"? Ведь можно же по русски!
+1
Написано 18 февраля 2023, в 02:29
Ну некоторые мысли лучше вслух не говорить)))
+2
Написано 18 февраля 2023, в 13:33
На мой взгляд, язык должен развиваться и трансформироваться. Пусть даже простые слова. Если это удобно и более лаконично, почему нет. Поймите, сейчас это делается в большей степени как пиар, а не для того чтобы повысить грамотность или образованность русскоязычного населения нашей страны. Это ведь очевидно.
+2
Написано 19 февраля 2023, в 22:12
Как то так будем общаться.
+1