В России пересчитают подростков-курильщиков и возьмут на карандаш мальчиков допризывного возраста

Минздрав предложил внедрить паспорта участков - ответственными будут терапевты и педиатры

С 1 сентября в поликлиниках хотят внедрить так называемые паспорта врачебного участка. Минздрав предложил терапевтам и педиатрам заносить туда данные о прикреплённых пациентах. Особое внимание уделят людям с психическими расстройствами, мальчикам 14-17 лет, а также всем школьникам, которые курят и употребляют алкоголь.

Цель нововведений – сформировать объективную картину здоровья россиян, проследить за ними от рождения и до старости. По сведениям "Парламентской газеты", соответствующие проекты приказов Минздрава разместили на портале проектов нормативных правовых актов. До 24 февраля продлится общественное обсуждение. В случае утверждения правила вступят в силу с 1 сентября этого года и будут действовать до 1 сентября 2029 года.

Педиатры должны будут держать на особом учёте младенцев до года, в том числе отмечать, чем их кормят, сколько детей и до какого возраста остаются на грудном вскармливании. Также будут учитывать данные о прививках, переносимые заболевания. Врачи должны будут вносит в таблицу информацию о детях, попавших в больницы, и результаты лечения.

Пристальное внимание – подросткам в группе риска. В отдельные списки внесут школьников с психическими отклонениями и расстройствами поведения, а также тех, кто уже употребляет алкоголь, курит или принимает наркотики. Планируют учитывать и курильщиков вейпов. Выявлять вредные привычки будут во время ежегодной диспансеризации.

"Отдельный раздел паспорта врачебного участка посвящен здоровью мальчиков допризывного возраста — с 14 до 17 лет", - добавляет издание.

У взрослых пациентов в целом то же самое: составят общую картину по вакцинации, психическим расстройством, хроническим заболеваниям - пересчитают людей с онкологией, диабетом, повышенным давлением и т.п. Будут вести учёт перенесших инсульт и инфаркт. Также в статистику предложили включить заразившихся половыми инфекциями, ВИЧ и гепатитом.

Заслуженный врач России, сенатор Владимир Круглый отметил, что сейчас в поликлиниках нет систематизации статистики по всем пациентам на участке.

"Проект направлен на развитие цифровизации, ведь поликлиники во многих регионах постепенно переходят на электронные карты. Если введут паспорта участков, у врача будет достаточно полная информация о тех пациентах, которые прикреплены к его району", - считает он.

16 февраля 2023, в 09:15 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля 2023, в 09:44
Может хватит уже что-то употреблять?
0
Написано 16 февраля 2023, в 11:20
И девочек пересчитайте
+3
Написано 16 февраля 2023, в 11:26
Интересно школами или классами будут фиксировать? А почему с 14 лет? они значительно раньше начинают. Туалеты в некоторых школах превратились в курилки.
0
Online
Dervish Online
Написано 16 февраля 2023, в 11:43
Imyareya, отрядами и блоками будут фиксировать.
0
Написано 16 февраля 2023, в 12:38
Тупее я давно ничего не читал, что они там само курят
Есть закон что бы отзыват мандаты у депутатов ?
+1
Написано 16 февраля 2023, в 12:40
Господи, у нас врач будет лечить или бумажки печатать, и так медицино под 0,так теперь врачи ещё больше будут орать что им не когда.
0
Написано 16 февраля 2023, в 18:17
Это чтобы ни один призывник не соскочил, а то ведь дети властьдержащих и алигархов в армию не попадают. А их все больше этих чинуш и богатеев, кто может откупиться
0
Написано 16 февраля 2023, в 21:16
А как будут проверять ? Пьют или курят. Со слов детей?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин попал в топ-10 худших регионов по числу пьяных ДТП в рейтинге общественного здоровья
Сахалин попал в топ-10 худших регионов по числу пьяных ДТП в рейтинге общественного здоровья
Беспроводные наушники стали самым популярным подарком к 14 февраля
Беспроводные наушники стали самым популярным подарком к 14 февраля