Сдвинуть восходы и закаты: депутат предложил вернуть в России летнее и зимнее время

Он заявил, что только в 12 регионах – и Сахалин в их числе – солнце появляется на небе как положено

Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев разработал законопроект о возврате сезонного перевода стрелок. В своём Telegram-канале он сообщил, что 13 февраля направил документ на заключение в правительство РФ.

Политик предложил внести изменения в федеральный закон "Об исчислении времени" и восстановить переходы на летнее и зимнее время, которые отменили в 2014 году. Переводить стрелки он предлагает в последнее воскресенье марта в 2 часа - на один час вперёд и в последнее воскресенье октября в 3 часа – на один час назад.

В пояснительной записке депутат рассказал, что впервые переводить часы в России стали в 1917 году. Отмена этой практики привела к тому, что население перестало эффективно использовать светлое вечернее время суток – с 18:00 до 23:00. В зависимости от региона, по подсчётам Михаила Матвеева, "потери" составили 16-58%. И теперь россиянам не хватает времени на занятия привычными делами.

"Из множества аргументов за летнее время приведу один, четко изложенный в письме мне Дмитрием Пасекой из Калининграда. Это просто астрономия, - написал политик в Telegram. - В административных центрах субъектов России средний солнечный полдень в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября не должен наступать ранее 13:10 местного времени. При таком раскладе закат в самые длинные дни года не будет раньше 22 часов (в среднем по стране), а восход не будет раньше 4:30 утра. То что надо!

В настоящее время только 12 регионов удовлетворяют этому требованию, остальные 73 субъекта - нет. Что убедительно доказывает необходимость летнего времени"

В списке регионов от Матвеева, которые сейчас живут в полном согласии с природой и солнечным циклом, есть:

  • Сахалинская область,
  • Приморский край,
  • Камчатский край,
  • Забайкальский край,
  • Пермский край,
  • Кемеровская область - Кузбасс,
  • Республика Алтай,
  • Республика Башкортостан,
  • Оренбургская область,
  • Томская область,
  • Алтайский край,
  • Новосибирская область.

Запустить смену времени на летнее и зимнее депутат предлагает с 1 декабря 2023 года. По его словам, это даст людям дополнительных 200 светлых часов в год, уменьшит счета за электричество, позволит снизить число ДТП и упростит сельхозработы и строительство за счёт лучшей естественной освещённости.

14 февраля 2023, в 08:27 −21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2023, в 08:33
Не важно во сколько оно восходит, более важно когда оно заходит. В европейской части закат в зимнее время происходит ну уж очень рано. Зато рассвет происходит пока все еще спят. Думаю что нужно просто европейскую часть России перенести в другой часовой пояс а не придумывать какието переводы стрелок два раза в год. А вообще учитывая размеры страны стоит подумать о переносе столицы в центр государства.
0
Написано 14 февраля 2023, в 08:52
Больше заняться нечем? У себя на часах пусть переводит время.
0
Написано 14 февраля 2023, в 10:19
А можно тогда эти 12 регионов оставить в покое и экспериментировать со всеми остальными?
0
Написано 14 февраля 2023, в 10:24
Как же они задолбали с этими стрелками часов... Других то проблем в стране нет...
0
Написано 14 февраля 2023, в 10:27
Самое актуальная тема конечно!
0
Написано 14 февраля 2023, в 10:29
Пусть свои часы туда сюда переводит.
0
Написано 14 февраля 2023, в 10:33
Пошли нафиг со своими переводами, только отошли от этого дурдома и привыкли.
0
Написано 14 февраля 2023, в 10:34
Было бы неплохо вернуть зимнее время,а то надоело зимой утром по темноте ехать на работу,да и свет нажигаешь очень много, потому что до 9 часов темно
0
Написано 14 февраля 2023, в 10:35
На колу мочало - начинай сначала.
0
Написано 14 февраля 2023, в 10:41
Опять двадцать пять...
+22
Написано 14 февраля 2023, в 10:50
Такое создается впечатление, что им там заняться нечем, как тому коту. Что им это время покоя не даёт. Занялись бы лучше чем-то действительно полезным.
0
Написано 14 февраля 2023, в 10:51
Как они уже достали.
0
Написано 14 февраля 2023, в 10:54
Что-то депутат не все субъекты посчитал.
0
Написано 14 февраля 2023, в 10:56
Если осенью переводить время на один час назад, то вечером темнеть будет на час раньше, те темнело в 18, а станет в 17. Если по нынешнему времени я ухожу с работы в 18 часов и на улице сумерки, то, когда время переведёт я назад, сумерки наступят в 17 часов, а в 18 будет уже совсем темно. Правильно? И, где же здесь, уважаемый депутат, вы нашли рациональное использование светлого вечернего времени суток? Мне утром не надо светлое время. В основном, весь народ утром только собирается на работу. А вот вечером у многих занятия, тренировки и тд. Внучка сейчас в 18.00 начинает заниматься лыжами на ГВ и на улице светло и не очень холодно. А после перевода часов на час назад, в 18 часов будет уже темно и уже начнёт холодать в это время. И где же здесь рациональное использование светлого времени суток? У многих школьников вторая смена, и с переводом стрелок заканчиваться занятия будут по темноте, одного ребёнка уже не отправишь со школы домой, нужно идти забирать, а так дети сами добирается, ещё не очень темно. Странная, какая-то, логика. Все мероприятия, в основном, происходят вечером. Тогда-то и нужно светлое время, а не в то время, когда нужно только на работу собраться и добраться туда.
0
Написано 14 февраля 2023, в 10:58
А не пошел бы этот депутатишка лесом
0
Написано 14 февраля 2023, в 10:59
Чем бы еще заняться при зарплате в поллимона?

Отправьте этих дармоедов на передовую, мозги прочистить
+1
Написано 14 февраля 2023, в 11:00
Очередной стресс...
0
Написано 14 февраля 2023, в 11:02
В головах у себя пусть что не будь сжвинут.
0
Написано 14 февраля 2023, в 11:04
Ему, что, больше заняться не чем? Маразм какой-то, оставьте все как есть! Как эти часы влияют на самочувствие до сих пор не понятно
0
Написано 14 февраля 2023, в 11:15
Оставьте Сахалин в покое,сейчас самый оптимальный световой день.
0
Написано 14 февраля 2023, в 11:17
Сейчас Карлов должен по идее ентому депутату мозги вправить...
−1
Написано 14 февраля 2023, в 11:36
Вот читаешь новости и диву даёшься: сколько ж можно-то об одном и том же, вам, господа депутаты, совсем нечем заняться? Это самая величайшая проблема у нас? А давайте отменим полярную ночь! А то там вообще электричество тратят со страшной силой. Ну не лезьте вы с такими предложениями, ведь в постановлении 2014 года есть предельно ясное заключение: "В дальнейшем перевод стрелок запрещён".
+15
Написано 14 февраля 2023, в 11:37
Главное, что Сахалинская область живёт в согласии
+5
Написано 14 февраля 2023, в 11:45
Задолбали. Лучше бы другими делами занимались, а не дурью.
+11
Написано 14 февраля 2023, в 11:52
Он хотел что то сказать, но он не знает, что хотел сказать, потому что надо подумать, а потом сказать, а он сказал, а потом подумал, а может и не думал.
+2
Написано 14 февраля 2023, в 12:17
Я что-то недопонЯл...Если в полном согласии, то зачем менять или депутатское всёчерезжопуделайство свербит? Причина, мне лично, видится в том, что московское начальство просыпается, когда у нас рабочий день закончился, а нашим депутатам и чиновникам перерабатываться смерти подобно. В Москве летом светает в 3 часа, переводите им часики или делайте у них рабочий день с 4 утра, как раз с нами пообщаться успеют.
0
Online
Написано 14 февраля 2023, в 12:33
Зачем нам менять время на летнее и зимнее! Мы все страдаем каждый раз. А зимой мы возвращаться будем с переходом на зимнее время, просто ночью. Может депутат займется чем то глобальным? и то , чем на самом деле надо заняться?
+10
Написано 14 февраля 2023, в 13:17
Мда. У скучающих котов, в отличие от депутатов, занятие куда более безобидное. А ведь смысл-то одинаковый...
0
Написано 14 февраля 2023, в 13:25
А еще повысит импотенцию и рождаемость в Сахалинской области.
Действительно ,вам больше не чем заняться или все проблемы уже порешали в Сах.обл? Вы лучше больше думайте о благосостояние народа и еще больше что бы цены не росли каждый месяц и как их снизить, а то сидите свою значимость ни кому не нужную показываете типа работаю не покладая рук дармоеды. И не трогайте время,ни тобою это сделано и ни тебе решать а то выискался пуп земли.
+5
Написано 14 февраля 2023, в 13:48
Вот дурью то маются.
0
Написано 14 февраля 2023, в 14:11
Хорошо, переводите
0
Написано 14 февраля 2023, в 14:24
Очередная глупость очередного депутата. Видать заняться больше нечем. Ни какой экономии не будет. А чтоб не было ДТП надо культуру вождения поднимать.
0
Написано 14 февраля 2023, в 14:46
Если конечно то да, только потом если что то нет,а вообще конечно день короче если ,то ночь длиннее ,при условии если ночь короче то день длиннее,это логично,поэтому раньше было много из этого следует что теперь мало а если мало то как обычно.
0
Написано 14 февраля 2023, в 14:50
Вот этим хорошо, а нам плохо. Поэтому предлагаю всем сделать плохо. Вот недавно док фильм про Зюганова по тв показали. Вроде дядька разумный. Но почему у него тогда такие долбодятла во фракции? Один лосиху от кабана отличить не может, этого в звездочеты понесло. Откуда столько душевно нездоровых у вас, Геннадий Андреевич?
0
Написано 14 февраля 2023, в 15:10
Выбирают в депутаты непонятно кого
0
Написано 14 февраля 2023, в 15:15
В природе нет никаких переводов, всë в гармонии, зачем лишние стрессы, лучше уже не будет.Учитесь жить у природы и всë будет в ажуре.
+3
Написано 14 февраля 2023, в 15:45
Хотелось бы стабильности. И не надо это обзывать застоем.
0
Написано 14 февраля 2023, в 17:29
Снова бесовщиной занимаются, человек это тоже природа и не чего издеваться над природой !!!
0
Написано 14 февраля 2023, в 18:01
Хорошо, что в Сах области ничего менять не нужно??
0
Написано 14 февраля 2023, в 19:35
Так и не трогайте нас, а переводите где регионы живут не в согласии с природой.
0
Написано 14 февраля 2023, в 19:55
У этих депутатов что в голове? Задрали уже
0
Написано 15 февраля 2023, в 00:59
Значит не эффективно используется светлое вечернее время... Ага! А на кой огородный горький овощ навтыкали столько выходных..? Или это не то, это другое? Пенсионерам индексацию сделать не могут, зато Солнце вспять круговертят!
0