Теплоснабжение в Южно-Сахалинске после крупной аварии восстановлено
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Теплоснабжение в Южно-Сахалинске после крупной аварии восстановлено

Специалисты продолжают отрабатывать отдельные сигналы от жителей

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин вечером, 7 февраля, провёл оперативный штаб по устранению последствий аварий на сетях теплоснабжения. Ситуация с теплоснабжением после аварий решена, общая сеть теплоснабжения вышла на нужные параметры. Специалисты продолжают отрабатывать отдельные сигналы от жителей.

Работа Комсомольского коллектора полностью восстановлена, он функционирует в штатном режиме.

Температурный режим и давление соответствуют всем необходимым параметрам, отметил глава города. В тех домах, где параметры были снижены, может наблюдаться завоздушивание именно внутренней системы теплоснабжения. Поэтому управляющим компаниям сейчас поставлена задача максимально оперативно отработать отдельные заявки от жителей.

Восстановительные работы в домах, где  были выявлены порывы на внутренних сетях горячего водоснабжения - это 6 объектов - завершены. Также поступало 9 жалоб на протечки на внутриквартирных системах отопления. Управляющие компании  отработали все из них.

Дворы приведут в порядок, напор в некоторых домах будет слабоват

В тех дворах, где после аварии было необходимо сбрасывать воду, продолжается противогололедная обработка, привлечены специалисты завода им. Федотова. Они будут работать всю ночь. Подключиться к активным работам поручено и управляющим компаниям.Мэром поставлена задача - привести придомовые территории в надлежащее состояние в максимально короткие сроки.

Параметры водоснабжения  в центральной части города пока будут оставаться сниженными (низкий напор на верхних этажах) и нормализуются к утру.

Причины выясняют

Ранее Сергей Надсадин озвучил, что именно пожар на подстанции спровоцировал некорректную работу оборудования СКК, гидроудары и поломку на Комсомольском коллекторе (разрывы в двух местах).

"ПАО "Сахалинэнерго" посчитало необходимым прокомментировать в средствах массовой информации заявление мэра Южно-Сахалинска.

- Действительно, вчера около 23 часов на подстанции напряжением 6 кВ произошло повреждение ячейки 0,4 кВ, которое было устранено в кратчайшие сроки. Уже в 00:22 7 февраля подача электроэнергии потребителям стала осуществляться в полном объеме.По мнению специалистов энергокомпании, инцидент на трансформаторной подстанции и отключение оборудования насосной станции не связаны между собой", - поделились мнением в компании.

Там также отметили, что насосные станции относятся к объектам первой категории электроснабжения. Помимо резервного питания станции должны быть оснащены устройствами, обеспечивающими незаметный (плавный) переход с основного на резервный источник электроснабжения и обратно.

Однако комиссия продолжает работу и окончательную причину аварии ещё предстоит выяснить.

- Важно в течение короткого времени определить причины, которые привели к аварии. Тщательное расследование будет проводиться с привлечением представителей Ростехнадзора, министерства ЖКХ, энергетики, специалистов администрации, "Сахалинской коммунальной компании" и "Сахалинэнерго". Уверен, работа комиссии будет объективна. Мое требование однозначно - должны быть установлены все причины, от технических до организационных, -  отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Astv.ru уже сообщал, что:

7 февраля 2023, в 21:26 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля 2023, в 21:49
Сижу в колотуне, некому сбросить воздух, аварийка приедет в 2 часа ночи, диспетчер коммуналки, сидит, свадебный генерал, у меня нет сантехников
+2
Написано 7 февраля 2023, в 23:06
Комсомольская 276 без отопления.это в штатном режиме?
+2
Написано 7 февраля 2023, в 23:42
Нет тепла
+2
Написано 8 февраля 2023, в 00:26
Пуркаева 84,первый этаж, батареи холодные, где что восстановлено?
+2
Написано 8 февраля 2023, в 01:23
Мира 119. Воды горячей нет, отопление тоже на нуле. Батаря одна тёплая еле-еле.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О гибели семи сахалинских военнослужащих сообщил губернатор
О гибели семи сахалинских военнослужащих сообщил губернатор
Соцсети: хаски укусил за лицо и ногу мальчика в Холмске
Соцсети: хаски укусил за лицо и ногу мальчика в Холмске